Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dellospedale della scala con ai fianchi il giglio Farnese.