Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste, Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16, 16122 Genova, Italien
info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 11.12.2018

Los-Nr. 1
Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 284 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 205 $
Los-Nr. 2
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
250 € - 450 €
ca. 284 $ - 512 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 3
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
380 € - 480 €
ca. 432 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 4
Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 398 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 5
Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 455 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 6
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
350 € - 650 €
ca. 398 $ - 740 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 7
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 341 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 8
Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto...

Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto del XIV secolo Maiolica a...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 455 $ - 911 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 512 $
Los-Nr. 9
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 683 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 10
Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 284 $ - 569 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 296 $
Los-Nr. 11
Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo

Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 569 $
Los-Nr. 12
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 569 $ - 911 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 13
Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 284 $ - 569 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 626 $
Los-Nr. 14
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo

Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 569 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 15
Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 569 $ - 1.139 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 16
Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo Maiolica. Diametro cm 23,9. Due...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
1.400 € - 2.200 €
ca. 1.595 $ - 2.506 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 17
Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo

Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 341 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 398 $
Los-Nr. 18
Brocchetta Deruta, 1520 circa

Brocchetta Deruta, 1520 circa Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.417 $ - 4.557 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.417 $
Los-Nr. 19
Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Crespina Faenza, metà del XVI secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
3.400 € - 4.400 €
ca. 3.873 $ - 5.012 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 20
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.114 $ - 13.671 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 21
Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 911 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.139 $
Los-Nr. 22
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 284 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 341 $
Los-Nr. 23
Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 24
Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.848 $ - 3.987 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 25
Albarello Palermo, fine del XVI secolo

Albarello Palermo, fine del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 911 $ - 1.367 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.025 $
Los-Nr. 26
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553 Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.696 $ - 9.114 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 27
Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576 Maiolica policroma a...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.987 $ - 5.126 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.329 $
Los-Nr. 28
Piatto Urbino, 1560-1570 circa

Piatto Urbino, 1560-1570 circa Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.417 $ - 5.696 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.189 $
Los-Nr. 29
Boccia Faenza, 1550-1570 circa

Boccia Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.671 $ - 20.507 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 30
Albarello Faenza, 1550-1570 circa

Albarello Faenza, 1550-1570 circa Maiolica. Altezza cm 25. Sbeccature restaurate al piede e all’orlo...

Cambi Casa d'Aste, 11.12.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.835 $ - 9.114 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge