Brocchetta Deruta, 1520 circa Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio triangolare aperto, contrapposto allansa a nastro. La decorazione pittorica vede sul piede e sul collo una fascia con pseudo baccellature, sul corpo scomparti verticali con grande decorazione vegetale a foglie, motivo a graticcio, embricazioni. Una brocchetta dalla forma simile è conservata a Parigi, Musée de Cluny (J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n.513); unaltra si trova a Milano, Castello Sforzesco (vedi G.Busti-F.Cocchi, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei dArti Applicate, Milano 2000, vol I, n. 74)