Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576 Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data 1576. La decorazione è a trofei su fondo blu, senza soluzione di continuità, nellampia fascia centrale e sul coperchio. Verso la base nastro con motivo a graticcio e sulla spalla girale simmetrica alla porcellana