Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore Lalbarello è rivestito di smalto berettino e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, porta la scritta Ell. De casia Per unampia dissertazione su questo motivo decorativo cfr. C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 306-327