L’Empire à Fontainebleau - Livres & Manuscrits

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 06.04.2019

Zurück

Bild

CHARLES D’ORLÉANS. Pièce signée du duc en qualité de comte d’Asti, contresignée par Berthault de Villebresme, adressée à ses trésoriers. Tours, 10juin 1460. 1p. in-folio étroit oblong, sceau manquant. Ordre de paiement en faveur de Giorgio di Montafi a, qui servait le duc à Asti, en remboursement

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.04.2019

Bild

LOUISXI. Pièce signée «Loys» (secrétaire), contresignée sur le replis par son notaire et secrétaire Adam Rolant. Montargis, 2juillet 1466. 3/4p. in-folio oblong sur parchemin, vestiges de sceau armorié de cire rouge (dit «sceau dauphin») sur double queue de parchemin. LETTRES PATENTES

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

MELFI (Giovanni Caràcciolo, duc de). Lettre autographe signée, en italien, à Giovanni Landolfi no. Melfi , 7juin 1486. 1p. in-4carré, adresse au dos, quelques rousseurs. Remerciements pour une intervention en sa faveur malgré l’opposition du roi à son égard. UN DES ACTEURS DE L’HISTOIRE

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.04.2019

Bild

CATHERINEII. Lettre autographe signée « Caterine », en français, au comte Ernst von Münnich. Moscou, 12mars 1775 [1ermars 1775 selon le calendrier julien alors en vigueur]. 1p. in-4, adresse en russe au verso «??????? ??????[?????????] ????????? ????? ??????? ?? ?????-?????????? » avec cachet

Los #: 4

Datum: 06.04.2019

Bild

GUISE (Henri de Lorraine, duc de). Lettre signée à Guy de Lansac. S.d. 1p. in-4 oblong, une mention manuscrite postérieure en marge supérieure, adresse au dos avec 2cachets armoriés de cire rouge. Lettre de créance pour son envoyé Marcellin de Roissieu: «Vous entendrez de monsieur de Roissieu

Los #: 5

Datum: 06.04.2019

Bild

MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de). 2 lettres autographes signées à Armand-Jean de Vignerot DuPlessis de Richelieu. –Versailles, «ce30avril»: «Le roy a esté charmé de vostre lettre. Il est vray que le stile en est éloquent et vif. C’est que le coeur s’en est meslé aussy bien que

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 06.04.2019

Bild

MAINTENON (Françoise d’Aubigné, marquise de). Lettre autographe signée à la supérieure de la Maison de Saint-Cyr, Anne-François Gautier de Fontaines. S.l., «13septembre». 1p. in-8, adresse au dos, déchirure angulaire due à l’ouverture sans atteinte au texte. « J’ay promis aux carmélittes de

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2019

Bild

PAULIII (Alessandro Farnese, dit). Lettre autographe signée de son initiale, en initiale, AU ROI FRANÇOISIer. Château Saint-Ange à Rome, 8février 1541 [1540 v. s.]. 1p. in-folio. PAULIII PROMOTEUR INTÉRESSÉ DE LA PAIX. La rivalité entre FrançoisIer et Charles-Quint conditionnait une grande

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

PENTHIÈVRE (Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de). Pièce signée «L.J.M.deBourbon» en qualité de grand amiral de France. Versailles, 30septembre 1757. 1p. in-folio sur parchemin, vestige de sceau armorié de cire rouge appendu sur queue de parchemin, coupure angulaire, document rogné court avec

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 06.04.2019

Bild

ANCIEN RÉGIME. – Ensemble de 18lettres et pièces, XVIIe-XVIIIe siècles. SAVOIE (Christine de France, duchesse régente de). 10documents signés, en italien, soit: 8lettres signées et une pièce signée au marquis Guido Villa, colonel général de la cavalerie du duché de Savoie, lieutenant général des

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

ALEXANDRE Ier DE RUSSIE. Lettre autographe signée [au comte Eugène de Ségur]. Laybach [actuellement Ljubljana en Slovénie], 29avril 1821. 1p. in-4. «J’ai reçu votre lettre, général, avec infi niment de plaisir, et je m’empresse de vous exprimer toute la part que je prends à l’espoir de votre

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

BAGNE DE BREST.  PLANÉLÉVATION DESSINÉ de la façade du côté du port. Vers 1800. 180x655mm, encre noire, plume et lavis, monté sur un support de papier 340x735mm avec encadrement à l’encre et titre manuscrit. Ce bâtiment, construit par l’ingénieur Antoine Choquet de Lindu en 1750-1751 selon

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.04.2019

Bild

BARRAS (Paul). Minute autographe d’une lettre à Louis-Jérôme Gohier. Paris, septembre 1824. 4pp. in-4 et une p. in-8. 800/1.000 € VIRULENTE PROTESTATION DE BARRAS CONTRE LES MÉMOIRES DE GOHIER, qu’il expédierait le 9octobre 1824. Dans ces mémoires, parus chez Bossange frères en 1824, Gohier y

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules). Lettre signée à un prince [probablement Ludwig von Wittelsbach, prince héritier de la Couronne de Bavière]. Ansbach, 7juillet 1806. 1p. in-4. «J’ai reçu la lettre que vous m’avez fait l’honneur de m’adresser... Je m’empresse de répondre à Votre Altesse que je

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.04.2019

Bild

BERTRAND (Henri-Gratien). Correspondance de 11 lettres (1 autographe signée et 10autographes) adressées à son père Henri Bertrand, à sa mère Henriette Bouchet et à son oncle Gratien Bouchet, plusieurs sous le couvert de ce dernier. Amby près de Maestricht, 9-14 brumaire an III [30 octobre-4

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.04.2019

Bild

BONAPARTE (Famille) et autour. – Ensemble de 8lettres. 1792-1835. BONAPARTE (CAROLINE). Lettre signée à son fi lleul Charles Exelmans. Florence, 19 mai 1835. «...Sivous êtes heureux de porter les noms que je vous ai donnés, je me félicite moi-même de mon choix car je sais que vous avez su les

Los #: 16

Datum: 06.04.2019

Bild

CONDÉ (Louis-Joseph de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée [très probablement au comte de LaFare à Vienne]. Pilzno [dans l’actuelle Pologne, alors en territoire sous contrôle autrichien], 18juillet 1799. 5pp. i/4 in-4. IMPORTANTE LETTRE SUR SON CHOIX D’ÊTRE ALLÉ EN RUSSIE PLUTÔT QU’EN

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

CORVISART (Jean-Nicolas). Lettre autographe à sa nièce par alliance Henriette Desmaisons, épouse de l’homme politique Guillaume Guichard. Milan, 24fl oréal XIII [14mai 1805]. 4pp. in-4 d’une fi ne écriture serrée. LONGUE LETTRE ENJOUÉE ÉCRITE UNE DIZAINE DE JOURS AVANT LE COURONNEMENT DE

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.04.2019

Bild

DAVOUT (Louis Nicolas). Minute d’une lettre À LOUISXVIII, dictée au général César de Laville de Villa-Stellone. Paris, 13mars 1817. 2pp. 1/2 in-folio. «Sire, il n’y a plus que deux maréchaux qui n’aient pas encore reçu de Votre Majesté le bâton royal. VOTRE MAJESTÉ A SOLEMNELLEMENT PROCLAMÉ

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.04.2019

Bild

DESCRIPTION DU LOUVRE. – LENOIR (Alexandre). Manuscrit autographe signé intitulé: «Examen des nouvelles salles et galeries du Louvre... Salles égyptiennes.» Paris, 1828. (1)- 118ff . in-4, avec nombreux béquets de formats divers, brochés en un volume avec vestiges de reliure. Manuscrit complet

Los #: 21

Datum: 06.04.2019

Bild

DUMOURIEZ (Charles-François). – LOUIS XVI. Pièce signée (secrétaire), contresignée par le général DUMOURIEZ en qualité de ministre de la Guerre. Paris, 9 mai 1792, «l’an4e de la Liberté». 1p.in-folio imprimée avec vignette gravée sur bois aux armes de France, et ajouts manuscrits dont, en

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.04.2019

Bild

FESCH (Joseph). Pièce signée en qualité de grand-aumônier de l’Empire et secrétaire général de la Société de charité maternelle. Paris, 26 décembre 1811. 3/4 p. in-4 imprimée avec correction autographe (deux lettres). «J’ai l’honneur de vous transmettre les brevets par lesquels S.M.l’impératrice

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.04.2019

Bild

FONTAINEBLEAU. – Photographie prise lors du tournage du fi lm L’AGONIE DES AIGLES de Julien Duvivier et Dominique Bernard- Deschamps. 1921. LES ADIEUX DE FONTAINEBLEAU: on y voit entre autres, dans la Cour d’honneur du château, l’acteur SÉVERINMARS INCARNANT NAPOLÉON, et l’écrivain Georges

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.04.2019

Bild

HORTENSE DE BEAUHARNAIS. Lettre autographe signée « Hortense » [au grandmaréchal Henri-Gatien Bertrand]. S.l., 15février 1822. 1p. 2/3 in-12 d’une fi ne écriture serrée. «...Je serois bien heureuse... que vous ne renonc[i]ez pas à la bonne idée de venir me faire une petite visite, JEVAIS

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.04.2019

Bild

HORTENSE DE BEAUHARNAIS. Lithographie avec signature lithographiée « Hortense » et titre lithographié «Château d’Arenenberg» dans l’estampe. 48x91mm sur un feuillet 79x117mm. Élève en sa jeunesse du peintre Jean-Baptiste Isabey, Hortense de Beauharnais pratiquait le dessin et s’essaya

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.04.2019

Bild

LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée « à madame Richy[probablement Ritchie]», «agence des paquebots américains à Paris». Château de Lagrange- Bléneau [près de Courpalay en Seine-et-Marne], 24juillet 1826. 1/2 p. in-4, adresse au dos, taches, déchirure due à l’ouverture

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.04.2019

Bild

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son beau-père François-Scholastique Guéhenneuc, avec apostille autographe signée de son épouse Louise Guéhenneuc (1/4p. in-4). Lisbonne, 18fl oréal anX [8mai 1802]. 2pp. in-4. «... Je suis inquiet sur les couriers que j’ai envoyé à Paris, je n’ai eu

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2019

Bild

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. Varsovie, 19 mars 1807. 3pp. in-4. «Je ne t’ai pas écrit chez Massias [ancien aide-de-camp du maréchal Lannes, devenu diplomate et alors en poste à Karlsruhe où était venue Louise Lannes], j’ai pensé que ma lettre serait

Los #: 29

Datum: 06.04.2019

Bild

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. «Au quartier impérial» [château de Finkenstein, actuellement Kamienec en Pologne], 14 avril 1807. 1p. in-4, adresse au dos. «J’ai reçu ta lettre, petite amie, de Calrhou [Karlsruhe]... Je suis bien inquiet sur ta santé, il

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 06.04.2019

Bild

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. LaCassagne [prèsde Tarbes dans les Hautes-Pyrénées], 25juillet 1808. 1p. 1/2 in-4, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge monogrammé. L’EMPEREUR EST PARTI HIER DE TARBES POUR TOULOUSE où il doit rester trois

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 06.04.2019