Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.493 $ - 5.616 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.493 $ - 5.616 $
Zuschlagspreis:

LOUISXI. Pièce signée «Loys» (secrétaire), contresignée sur le replis par son notaire et secrétaire Adam Rolant. Montargis, 2juillet 1466. 3/4p. in-folio oblong sur parchemin, vestiges de sceau armorié de cire rouge (dit «sceau dauphin») sur double queue de parchemin. LETTRES PATENTES SANCTIONNANT LE CONTRAT DE MARIAGE DU COUPLE PRINCIER. LouisXI demande que le mariage se fasse «de present le plus tost que faire se pourra» et rappelle les conditions pour lesquelles il se porte garant: il s’engage à payer au comte de Longueville la somme de «quarante mil escus d’or», dont trente mille à employer «en terres et seigneuries qui seront le propre heritaige» de l’épouse et de ses héritiers. Comme gage jusqu’au paiement de la somme complète, il donne au comte de Longueville «lesplaces, villes, terres et seigneuries de LaMure et Oizans assises ou Daulphiné et Langés [Langeais] assises en Touraine», lui donne le droit d’en percevoir les revenus «pour lui aider à supporter les charges de mariage et entretenir son estat», et déclare que ledit Longueville devra restituer Langeais après avoir reçu les premiers dix-mille écus. En outre, LouisXI confi rme que le comte de Longueville devra faire à son épouse une renteannuelle de 3000livres tournois, sur les revenus de plusieurs des terres appartenant à son père le comte de Dunois, qui s’y obligera: Beaugency, Château-Renault, et, seulement s’il le faut pour atteindre la somme, Valbonnais,  eys et Fallavier en Dauphiné. Suivent des clauses concernant notamment la question de l’héritage, selon que l’un ou l’autre conjoint décède, et selon qu’ils aient eu ou non des enfants. En fait, LouisXI ne paya eff ectivement que 20000 des 40000 écus d’or promis. Les terres dauphinoises restèrent donc à Longueville qui s’en contenta. L’UNIVERSELLE ARAGNE ET LA SAVOIE. Dans son oeuvre d’aff ermissement de la France au sortir de la Guerre de Cent Ans, LouisXI mena une politique matrimoniale active, poursuivant par exemple le resserrement des liens entre le royaume et le duché de Savoie-Piémont: c’était alors un important ensemble territorial à cheval sur les Alpes, dans une position stratégique vis-à-vis de la France qui avait des intérêts en Italie. Alors qu’il était marié avec Charlotte de Savoie, et que sa soeur Yolande l’était au duc AmédéeIX, LouisXI fi t épouser une soeur de la reine, Marie de Savoie, au comte de Saint- Pol, une autre belle-soeur, Bonne de Savoie, au duc de Milan, et une troisième belle-soeur, Agnès de Savoie, au COMTE DE LONGUEVILLE  FILS DU CÉLÈBRE COMTE DE DUNOIS, HÉROS DE LA GUERRE DE CENT ANS ET COMPAGNON D’ARMES DE JEANNE D’ARC.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762