CHARLES D’ORLÉANS. Pièce signée du duc en qualité de comte d’Asti, contresignée par Berthault de Villebresme, adressée à ses trésoriers. Tours, 10juin 1460. 1p. in-folio étroit oblong, sceau manquant. Ordre de paiement en faveur de Giorgio di Montafi a, qui servait le duc à Asti, en remboursement des sommes données autrefois par le grand-père de celui-ci à des envoyés du duc, dont le chambellan de celui-ci, Antoine de Coignat: «Charles duc d’Orleans, de Milan et de Valois, conte de Blois, de Pavye et de Beaumont seigneur d’Ast et de Coucy, à Jehan Vigneron, Jamet Hubellin et Jehan Aubret, commis a l’offi ce de nostre tresor et a chascun de vous sicomme a luy appartendra, salut. Nous voulons et vous mandons que, des deniers de noz fi nances, vous paiez, baillez et delivrez à nostre amé et feal serviteur et pannetier Georges de Montafi e, la somme de soixante escus d’or, en recompensacion de semblable somme que, par nostre ordonnance & commandement, feu messire Anthoine de Montafi e, chevalier son grant-pere, bailla tant a messire Anthoine de Coignat que a autres pour certanes noz aff aires en nostre pais d’Ast, laquelle somme ledict feu messire Anthoine de Montafi e, son grant-pere, lui a donnee et transportee pour lui aider a soy entretenir en nostre service. Et par rapportant ces presentes avecques quictance dudict Montafi e de ladicte somme de lx escus, voulons icelle somme de soixante escus estre alouee en voz comptes, et rabatue de la recepte de cellui ou ceulx de vous qui payé les aura par noz amés et feaulx gens de noz comptes...» CHEF DE PARTI, HOMME DE GUERRE ET UN DES PLUS GRANDS POÈTES FRANÇAIS, CHARLES D’ORLÉANS (1394-1465) vécut une enfance brillante à la Cour lettrée de ses parents Louis d’Orléans et Valentine Visconti, où fréquentaient Eustache Deschamps et Christine de Pisan. Sa vie fut ensuite marquée par des drames successifs: il perdit son père en 1407 (assassiné par les partisans du duc de Bourgogne), sa mère en 1408 et sa première épouse en 1409. Devenu par force et très jeune le chef du parti Armagnac, il mena la lutte contre les Bourguignons, mais ses succès en 1414 furent immédiatement suivis en 1415 par la défaite d’Azincourt où il fut fait prisonnier et emmené en Angleterre. Il y mena une vie austère, pieuse, et y consacra de longues heures à l’écriture poétique qu’il pratiquait depuis l’âge de dix ans. Libéré en 1440 grâce à l’intervention du duc de Bourgogne qui voulait le manipuler, il demeura fi dèle à CharlesVII et, ruiné par sa rançon, SE LANÇA EN 1448 DANS UNE EXPÉDITION MILITAIRE EN ITALIE POUR TENTER DE RECOUVRER LE DUCHÉ D’ASTI QU’IL TENAIT DE SA MÈRE. L’échec de cette aventure marqua la fi n de son rôle politique et il se retira dans ses terres, à Orléans et surtout à Blois, où il poursuivit nonchalamment sa carrière poétique, attirant auprès de lui d’autres hommes de lettres, tels François Villon. ÉGALEMENT ÉCRIVAIN, BERTHAULT DE VILLEBRESME, prévôt de Blois, conseiller et ambassadeur du duc d’Orléans, laissa des poèmes en vers, et la Geste du chevalier au cygne, mise en prose du début du Premier Cycle de la Croisade.