Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 554 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 554 $

LA FAYETTE (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée « à madame Richy[probablement Ritchie]», «agence des paquebots américains à Paris». Château de Lagrange- Bléneau [près de Courpalay en Seine-et-Marne], 24juillet 1826. 1/2 p. in-4, adresse au dos, taches, déchirure due à l’ouverture sans atteinte au texte. «J’ai reçu avec beaucoup de reconnaissance le paquet que madame Richy a eu la bonté de m’envoier. J’aurai toujours beaucoup de plaisir à lui avoir de nouvelles obligations, et j’accepte avec empressement la proposition qu’elle veut bien me faire de mettre directement la diligence de Lagrange les envois qui lui arriveront pourmoi...»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.04.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.04.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762