PENTHIÈVRE (Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de). Pièce signée «L.J.M.deBourbon» en qualité de grand amiral de France. Versailles, 30septembre 1757. 1p. in-folio sur parchemin, vestige de sceau armorié de cire rouge appendu sur queue de parchemin, coupure angulaire, document rogné court avec atteinte aux apostilles. Nomination de procureur du roi au siège de l’amirauté à Port-Mahon sur l’île nouvellement conquise de MINORQUE, octroyée à Pierre-Joseph Riouff e.