Internationale Bodensee-Kunstauktionen 140. Kunstauktion, April 2019 Versteigerung: 3. bis 5. April 2019 Besichtigung: 23. März bis 1. April 2019

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 03.04.2019 - 05.04.2019

Zurück

Bild

Albrecht Adam. 1786 Nördlingen - 1862 München. Hofmaler von Eugène de Beauharnais (Vizekönig von Italien und späterer Herzog von Leuchtenberg). Zugeschr. Durchgehender Schimmel, im Hintergrund Schlachtenszene. Öl/Lwd. 27 x 33 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1370

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 03.04.2019 - 05.04.2019

Bild

Joseph Altenkopf. 1818 Wien - 1860 Eisenstadt. Studierte an der ABK Wien. Bereiste die Alpenländer. War Direktor der Fürstlich Esterhazy'schen Gemäldegalerie. Sign. und (1)840 dat. Verschneite Flusslandschaft mit Eisvergnügen. Öl/Ktn. 19 x 25,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1371

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963.

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Sign. Abendliche Landschaft mit Bachlauf, malerischer Kate und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 58 x 79 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1372

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Balinesischer Maler des 20. Jh.

Balinesischer Maler des 20. Jh. Zwei Frauen mit Opfergaben vor Reisterrassen im Hintergrund. Tempera/Pap. 29 x 21 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1373

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Ida Baumann. 1864 Herisau - 1932 Riehen (BS).

Ida Baumann. 1864 Herisau - 1932 Riehen (BS). Sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links im dunklen Taftkleid mit kunstvoller Frisur und Blüten im Haar. Öl/Lwd. 33 x 24 cm Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1374

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Alph. Beffort oder Belfort. Maler um 1900.

Alph. Beffort oder Belfort. Maler um 1900. Sign. Bachlauf in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 106 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1375

Aufrufpreis: 0 €

Bild
Adolf Beyer. 1869 - Darmstadt - 1953.

Adolf Beyer. 1869 - Darmstadt - 1953. Sign. Winterlandschaft. Öl/Lwd. 59 x 74 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1376

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Biedermeiermaler.

Biedermeiermaler. Blick von der Höhe auf den Brienzersee mit Dampfschiff. Öl/Metall. 16 x 22 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1377

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Arthur Blaschnik. 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin.

Arthur Blaschnik. 1821 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin. Sign. Promenade mit Figurenstaffage in einem norditalienischen Kurort. Aquarell. 18 x 24 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1378

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Böhmischer Maler um 1700

Böhmischer Maler um 1700 in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick auf ein Silberbergwerk mit burgartigem Gehöft. Bergleute bei der Arbeit. Seitlich eine Buschenschenke mit zechenden Gästen. Gouache/Pergament. 19 x 26,5 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1379

Aufrufpreis: 950 €

Bild
Böhmischer Maler um 1700

Böhmischer Maler um 1700 in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick von der Höhe auf Lindau, im Hintergrund Bregenz, Pfänder und Gebhardsberg. Gouache/Pap. Ca. 27 x 39 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1380

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. Sign. und 1897 dat. Meisterliches Portrait einer Vorarlbergerin in Tracht mit Goldhaube. Öl/Lwd. 71 x 55,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1381

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. Sign. und 1894 dat. Portrait eines jungen Mädchens im Profil von rechts mit Ohrring und rotem Fransentuch. Öl/Lwd. 49 x 39,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1382

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. Sign. und 1896 dat. Portrait eines älteren Herren. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1383

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Josef Boss. 1868 - Bregenz - 1908. Studierte an der KGS München. War ab 1894 in Bregenz tätig. Sign. und 1893 dat. Portrait eines älteren Herren. Öl/Lwd. 30 x 25 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1384

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. Zugeschr. Römische Landschaft mit in die Tiefe führendem Weg, von Reisenden in einem Planwagen belebt. Am Wegrand lagernde und weidende Kühe. Durchblick auf hügelige Landschaft. In stimmungsvoller abendlicher Beleuchtung. Öl/Lwd. 81 x 69 cm. R

Los #: 1385

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild

Bridoux. Vermutlich François-Eugène-Augustine Bridoux. 1813 Abbeville/Somme - 1892 Orsay/Seine-et-Oise. War in Paris tätig. Sign. Französische Küstenlandschaft bei La Rochelle. Öl/Holz. 19 x 29 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1386

Aufrufpreis: 1.100 €

Bild
Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main).

Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). Sign. Portrait eines alten Seebären mit Pfeife. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1387

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Friedrich Heinrich Brühne. 1855 Bringhausen - 1928 Frankfurt (Main). Sign. Portrait einer alten Frau mit Kopftuch. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1388

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. War Schülerin von Prof. Johannes Itten in Zürich und Takehisa Jume in Tokyo. Gattin von Max Brüning. Sign. Frühling in den Voralpen mit Blick auf Gebirgskette. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1389

Aufrufpreis: 0 €

Bild
S.A. Burger. 1954 dat.

S.A. Burger. 1954 dat. Rs. bet. 'Abend im Winterwald am Studentenweg'. Öl/Ktn. 46 x 60 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1390

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften. Reiste nach Italien, Spanien und Algier. Fand Anschluss in Barbizon und Fontainebleau. Stellte ab 1855 im Pariser Salon aus. Ab 1855 in Frankfurt und Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Sign

Los #: 1391

Aufrufpreis: 250 €

Bild

Ludwig Correggio. 1846 - München - nach 1920. War mit Wilhelm Leibl in engem Kontakt. Sign. Skizze mit sommerlicher Landschaft. Öl/Ktn. 7,5 x 19 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1392

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. Mädchenkopf. Kohle. 25,5 x 22 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1393

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten.

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Auf dem Acker. Bauer mit Ochsengespann. Öl/Ktn. 50 x 60 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1394

Aufrufpreis: 350 €

Bild

Heinrich Deuchert. 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen (Starnberger See). Studierte an der Münchner Akademie. Stellte ab 1870 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Rs. bet. 'Am Starnberger See'. Öl/Ktn. 20 x 32 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1395

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1396

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und Schubkarre. Seitlich Durchblick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1397

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Deutscher Maler Mitte 18. Jh.

Deutscher Maler Mitte 18. Jh. Maria Magdalena vor Grotte mit Memento Mori in arkadischer Landschaft. Öl/Kupfer. 23,5 x 31,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Los #: 1398

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ein

Los #: 1399

Aufrufpreis: 1.800 €