Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.019 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.019 $
Zuschlagspreis:

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Umkreis Seekatz. Die stimmungsvolle Genreszene gibt den Blick frei in ein Künstleratelier. Zu sehen ist der Meister in zerlumpter Kleidung vor der Malstaffelei. Neben ihm seine beiden Kinder, im Mittelgrund seine Frau bei der Hausarbeit. Im Hintergrund ein abgebrochener Kachelofen. An der Wand hängt ein Kalender, zwei Gipsmasken und eine Ölskizze. Die offensichtlich ärmlichsten Verhältnisse sind eine Allegorie auf die Folgen des Krieges. Dies unterstreicht ein Schriftzug am rechten oberen Bildrand: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. Öl/Lwd. Rs. alte Inventarnummer. 45,5 x 37 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399
03.04.2019 - 05.04.2019
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1399
03.04.2019 - 05.04.2019
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535