Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen (Starnberger See). Studierte an der Münchner Akademie. Stellte ab 1870 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Rs. bet. 'Am Starnberger See'. Öl/Ktn. 20 x 32 cm. R Abkürzungsverzeichnis