Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften. Reiste nach Italien, Spanien und Algier. Fand Anschluss in Barbizon und Fontainebleau. Stellte ab 1855 im Pariser Salon aus. Ab 1855 in Frankfurt und Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Sign. Winterlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 53 x 41 cm. R Abkürzungsverzeichnis