Joseph Altenkopf 1818 Wien - 1860 Eisenstadt. Studierte an der ABK Wien. Bereiste die Alpenländer. War Direktor der Fürstlich Esterhazy'schen Gemäldegalerie. Sign. und (1)840 dat. Verschneite Flusslandschaft mit Eisvergnügen. Öl/Ktn. 19 x 25,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis