FONDS DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Datum der Auktion: 21.01.2019

Zurück

Bild

Ensemble de SOIXANTE-TREIZE BOITES de GLOBES OCULAIRES et quelques boites en vrac contenant plus de trois mille prothèses oculaires dans des coffrets gainés de chagrin. Les globes en verre teinté de différentes tailles, nuances de couleurs aux petits vaisseaux sanguins peints sur la conjonctive. Ils

Los #: 300

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène champêtre dans un encadrement or à motifs rocaille et guirlandes de fleurs rehaussé de mica. Monture à 22 brins ajourée de cordelettes et agrafes feuillagées. XVIII-XIXe. Long. 25 cm. (accidents et manques

Los #: 350

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Trois ÉVENTAILS des XVIIIe et XIXe siècles : - ÉVENTAIL plié en toile peinte à la gouache figurant une scène galante à trois personnages et ornée de sequins cousus en arabesques. Monture ajourée, gravée et rehaussée d'or et d'argent. 14 brins. Vers 1780. Haut. 27, Larg. 49 cm. - ÉVENTAIL plié en

Los #: 351

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.01.2019

Bild

ÉVENTAIL plié en soie doublée, ornée de sequins. Monture en nacre rehaussée d'or et d'argent. XIXème siècle (accidents sur la monture et la soie). Haut. 26,5, Larg. 45 cm. Avec son étui d'origine "Fabrique d'éventails de la Grande Maison de Blanc, Paris

Los #: 352

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Cinq ÉVENTAILS dont : - Éventail en bois et tissu à décor de fleurs argentées et rehauts de blanc, début XXe - Éventail en soie peinte de fleurs en couleur, XIXe. (accidents) - Éventail en tulle peint et brodé de fleurs, fin XIXe - Éventail en forme de plumes d'autruche, peint en or et rehauts de

Los #: 353

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Réunion de DEUX ÉVENTAILS : - Le premier éventail en papier à décor peint à la gouache d'une scène de Greuze "L'accordée de Village" (1761, Musée du Louvre) réinterprétée en extérieur, au revers un "H" armorié est surmonté d'une couronne comtale. Monture en nacre ajourée, gravée, dorée à décor de

Los #: 354

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Deux ÉVENTAILS : - ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante paysagée dans un entourage de guirlandes de fleurs et trophées musicaux rehaussés or. Au revers, un paysage au promeneur. Monture à brins rehaussés de feuilles d'argent, ajourés de fleurettes ou cannelés et

Los #: 355

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.01.2019

Bild

TROIS ÉVENTAILS pliés en plumes d'autruche. Deux en plumes blanches avec une monture à brins en corne orangée. L'un appliqué du monogramme "CS" timbré d'un tortil de baron en argent, l'autre monogrammé "CL" en or. Le dernier éventail est quant à lui appliqué du monogramme "CL" timbré d'un tortil de

Los #: 356

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.01.2019

Bild

RÉUNION de cinq ÉVENTAILS - Deux en papier cartonné avec une monture à brins d'os gravé. L'un présentant des scènes d'acrobates dans des cartouches, l'autres trois portraits féminins dans des médaillons. - Deux en tissu avec une monture en bois. L'un présentant un décor peint de volatile sur une

Los #: 357

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Treize petits SUJETS en ivoire marin : MEMENTO MORI grain terminal de chapelet, une TÊTE d'enfant, une CUILLERE à BOUILLIE, un COQUETIER daté 1912, deux PERSONNAGES en habits du XVIIIème, deux BROCHES, un SCEAU à la façon de la Chine, trois VASES anglais et une BOTTE à suspendre. Travail ancien de

Los #: 360

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 21.01.2019

Bild

COUPE à l'ANTIQUE en bronze par Barbedienne d'après B. Levilain (Diam. 21 cm), un BUSTE de FEMME en bronze dans le goût de la Renaisssance, sur un socle en bois tourné (Haut. totale 14,5 cm) et deux TIRELIRES en métal

Los #: 361

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

OMBRELLE en tissu bleu clair. Manche en bois terminé par un pommeau en or jaune 750 millièmes monogrammé "RT". Il reçoit un décor repoussé de draperies et branches de lierre. Vers 1900. Haut. 96 cm

Los #: 362

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Deux BOÎTES circulaires avec un décor en FIXÉ sous verre. Femme vêtue d'une riche robe accoudée à sa table, et l'autre : femme à l'éventail dans un jardin. La première boîte portant une inscription sur la face principale : "Delsigne d'Or a fait un portrait en 1835 ... jetons et cartes à jouer 1862 à

Los #: 363

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

MÉDAILLE "Philibert de Chalon par d'arlay Prin.Doran" En haut relief, portant l'inscription au dos : "Né en 1502 à ? vice roi de Naples commanda les troupes imper à la prise de Rome en 1527. Tué devant Florence le 3 août 1530 laissa la réputation d'un des plus grands capitaines de son temps". Signée

Los #: 364

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

MEISSEN. Femme et berceau avec enfant, sujet en porcelaine polychrome. Vers 1880. Haut. 14 cm. JOINT : MEISSEN, dans le goût de. Couple jeune fille au panier fleuri et Garçon au chapeau. Deux sujets en porcelaine polychrome. Vers 1900. Haut. 11 cm

Los #: 365

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.01.2019

Bild

PINON-HEUZÉ à Tours manufacture de JAGET et PINON Paire de vases balustres sur piédouches flanqués d'anses à enroulement. En céramique à fond bleu nuit au décor rehaussé d'or de cornes fleuris et de branches d'olivier, ceint en partie supérieure d'un bandeau or sur fond brun. Signé Pinon-Heuzé dans

Los #: 367

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

BOÎTE À MUSIQUE, SIX AIRS de forme rectangulaire en placage de loupe de thuya et filets de bois clair. Travail suisse de la maison Thorens. Début du XXe. Haut. 12, Larg. 26,5, Prof. 16 cm. (accidents au coffret

Los #: 368

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.01.2019

Bild

GLOBE DE MARIÉE constitué d'un coussin de velours rouge à armature de métal doré. Riche garniture de fines plaques de métal doré embouti à décor de trèfles, de fleurs et d'une colombe. Elle est agrémentée de fleurs en papier et porcelaine, de branches d'oranger et de quatre miroirs. Sous globe à

Los #: 369

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 21.01.2019

Bild

FLACON à panse basse en boule aplatie en opaline rose. Le col ceint d'une monture en bronze ciselé et doré à décor d'une frise de feuilles lancéolées et d'une frise de feuilles cordiformes. Bouchon sphérique. Première moitié du XIXe. Haut. 11 cm

Los #: 370

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

d'après Jean-Baptiste NINI. Paire de bustes en médaillon, d'un couple de profil dans le goût du XVIIIe. Bronze. Diam. 15 cm

Los #: 371

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.01.2019

Bild

ÉLÉMENT en bronze ciselé et patiné figurant une TÊTE de CHIMÈRE, gueule ouverte, terminée par une griffe. Cet élément faisait probablement partie d'un ensemble de bronzes d'ameublement. Époque XIXe. Haut. 10,5 cm

Los #: 372

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.01.2019

Bild

LORRAIN (Verrerie d'art lorrain, Verrerie de la Belle Etoile, Daum et Cie, Croismare) SERVICE DE TOILETTE, TROIS PIÈCES en verre dépoli bleu marbré noir. Il se compose d'un grand flacon, d'un petit flacon et d'une coupelle. Signés "Lorrain" à l'émail. Années 1920-1930. Haut. du grand flacon : 13 cm

Los #: 373

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

CRISTAL, DEUX PIÈCES : - DRAGEOIR en cristal de Bohème doublé de couleur ambre et taillé à pans. Réceptacle de forme ovoïde à frise d'étoiles. XXe. Haut. 30, 5 cm. - COUPE sur piédouche en cristal de Bohème doublé de couleur jaune. Réceptacle polylobé taillé et gravé de branchages feuillagés retenus

Los #: 374

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

BOÎTE en placage géométrique de ronce et marqueterie d'os de forme rectangulaire ouvrant par un abattant rehaussé d'un cartouche orné d'une graine stylisée. Losange en cabochon sur mes côtés. Travail ancien dans le goût du XVIIe. Haut. 8,5 Larg. 28,5 Prof. 18,5 cm

Los #: 375

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

ACCORDÉON ROMANTIQUE, en placage de palissandre et marqueterie florale de bois clair. Vingt-quatre touches de nacre sculpté en forme de fleurs et palmettes, en bois noirci, marqueterie de laiton. Époque Louis-Philippe. (accidents, manques et restaurations

Los #: 376

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.01.2019

Bild

École FRANÇAISE du deuxième tiers du XIXe Jeune femme chapeautée - Jeune femme au bonnet Deux miniatures ovales sur carton présentées dans un médaillon à double vue en métal doré. Haut. 3, Larg. 2,2 cm. (accidents

Los #: 377

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Petite CLOCHE À MAIN en bronze, à large manche en bois. Décor de croix latines à inscription "RAMON + I.D.F. PRIEVI?" sur le col. Travail rustique ancien. Haut. 17, Diam. 8 cm

Los #: 378

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 21.01.2019

Bild

NÉCESSAIRE DE VOYAGE de dame par SORMANI, dans une mallette en cuir fauve avec sa housse de protection. Il se compose : - d'un NÉCESSAIRE de TOILETTE comprenant un ensemble de sept boîtes ou flacons de formes diverses en verre torsadé à bouchon d'argent gravé d'une couronne comtale; trois brosses

Los #: 379

Schätzpreis: 100 € - 300 €

Datum: 21.01.2019

Bild

HERMÈS. LOUPE de BUREAU "Oeil de Cléopâtre" en métal doré. Modèle dessinée par Jean Cocteau (1889-1963) vers 1960. Dans sa boite d'origine. Haut. 7 cm, Long. 10,5 cm

Los #: 380

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.01.2019

Bild

BUREAU PLAT de forme rectangulaire ouvrant en façade par un caisson à deux tiroirs. Piètement en acier brossé, plateau de verre fumé. Travail des années 1970-1980 dans le goût de Paul LEGEARD . Haut. 76,5, Long. 100, Prof. 60 cm

Los #: 381

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.01.2019