BOÎTE en placage géométrique de ronce et marqueterie d'os de forme rectangulaire ouvrant par un abattant rehaussé d'un cartouche orné d'une graine stylisée. Losange en cabochon sur mes côtés. Travail ancien dans le goût du XVIIe. Haut. 8,5 Larg. 28,5 Prof. 18,5 cm.