ÉVENTAIL plié en soie doublée, ornée de sequins. Monture en nacre rehaussée d'or et d'argent. XIXème siècle (accidents sur la monture et la soie). Haut. 26,5, Larg. 45 cm. Avec son étui d'origine "Fabrique d'éventails de la Grande Maison de Blanc, Paris".