Ensemble de SOIXANTE-TREIZE BOITES de GLOBES OCULAIRES et quelques boites en vrac contenant plus de trois mille prothèses oculaires dans des coffrets gainés de chagrin. Les globes en verre teinté de différentes tailles, nuances de couleurs aux petits vaisseaux sanguins peints sur la conjonctive. Ils reproduisent l'iris grâce à des pigments de toutes teintes. Les formes des prothèses en demi-coquille sont irrégulières. Les tailles et couleurs diverses ont vocation à s'adapter aux patients ayant subi une énucléation. Fin du XIXe - début XXe siècle. (coffrets usés, globes d'états divers) Provenance : Jean-François-LEBEAU prothésiste oculariste (20, Rue de Nantes à Savenay 44260).