Trois ÉVENTAILS des XVIIIe et XIXe siècles : - ÉVENTAIL plié en toile peinte à la gouache figurant une scène galante à trois personnages et ornée de sequins cousus en arabesques. Monture ajourée, gravée et rehaussée d'or et d'argent. 14 brins. Vers 1780. Haut. 27, Larg. 49 cm. - ÉVENTAIL plié en toile peinte à la gouache figurant des motifs floraux et décoratifs, et ornée de sequins cousus. Inscription "28 Avril - 1905". Monture ajourée, gravée et rehaussée d'or. 16 brins. Haut. 18,5, Larg. 35 cm. - ÉVENTAIL plié en soie ornée de sequins formant un motif floral. Monture en écaille blonde pastillée. Porte une signature "Duvelleroy". 17 brins. XIXe siècle. Haut. 20,5, Larg. 36 cm.