ACCORDÉON ROMANTIQUE, en placage de palissandre et marqueterie florale de bois clair. Vingt-quatre touches de nacre sculpté en forme de fleurs et palmettes, en bois noirci, marqueterie de laiton. Époque Louis-Philippe. (accidents, manques et restaurations)