Treize petits SUJETS en ivoire marin : MEMENTO MORI grain terminal de chapelet, une TÊTE d'enfant, une CUILLERE à BOUILLIE, un COQUETIER daté 1912, deux PERSONNAGES en habits du XVIIIème, deux BROCHES, un SCEAU à la façon de la Chine, trois VASES anglais et une BOTTE à suspendre. Travail ancien de la fin du XIXe et ou début du XXème siècle.