Edle Schreibgeräte und Accessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Füllfederhalter, Metall, platiniert, Konverter, Feder Weißgold 750, Länge ca. 14,4 cm, 33,9 g, Originaletui, Gebrauchsanweisung und Garantie, Kaufdatum 13. 09. 2005, sehr guter Erhaltungszustand, Konverter entleertøg1 Füllfederhalter, Metall, platiniert, Konverter, Feder Weißgold 750, Länge ca. 14,4

Los #: 110-021737/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Metall, Edelharz, einziehbare Feder Weißgold 750, aufklappbare Endkappe für Patronenfüllung, Nr. 2568/4810, 57,5 g, Originaletui, Service Guide, Kaufdatum 21.11.2014, 1 Patrone, sehr guter Erhaltungszustand øg1 Füllfederhalter, Metall, Edelharz, einziehbare Feder Weißgold 750

Los #: 110-021702/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Kugelschreiber, Metall, tlw. platiniert, Edelharz, Clip in Form eines Gitarrenhalses, Plakette mit Selbstportrait Lennons, Notenlinien am Korpus, Edelharz gerillt, Drehmechanik, Serien Nr. 115733 8, 41,1 g, Originaletui mit Karton, Schallplatte (Single "Imagine"), Booklet, Service Guide, Kaufdatum

Los #: 110-021709/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Kugelschreiber, Metall versilbert, tlw. vergoldet, schwarzer Emaillack, Serien Nr. 058157, Drehmechanik, Länge ca. 13,2 cm, 46,9 g, Originaletui, Einlagteil fehlt, Papiere, Garantiekarte, Kaufdatum 24. 12. 1998, leichte Gebrauchsspurenøx Kugelschreiber, Metall versilbert, tlw. vergoldet, schwarzer

Los #: 010-103211/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, gerillt, versteckte Schließe, Springdeckel über Torsionsfeder, 186,4 g, 1 Etui sehr guter Erhaltungszustand øG186 Gold 750, gerillt, versteckte Schließe, Springdeckel über Torsionsfeder, 186,4 g, 1 Etui sehr guter Erhaltungszustand øG186

Los #: 010-103133/0000

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Kugelschreiber, Silber 925/ Metall 30,9 g, leichte Gebrauchsspurenøs4 Kugelschreiber, Silber 925/ Metall 30,9 g, leichte Gebrauchsspurenøs4

Los #: 010-103198/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Kolbenmechanik, Feder Gold 585, 21 g, altersübliche Gebrauchsspurenøg1 Füllfederhalter, Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Kolbenmechanik, Feder Gold 585, 21 g, altersübliche Gebrauchsspurenøg1

Los #: 010-103202/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Kolbenmechanik, Feder Gold 585, 15,7 g, guter Erhaltungszustandøg1 Füllfederhalter, Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Kolbenmechanik, Feder Gold 585, 15,7 g, guter Erhaltungszustandøg1

Los #: 010-103203/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Kappe Montblanc 342, Schaft Pelikan Günther Wagner "Stresemann", Metallfeder, Kolbenmechanik, 14 g, Gebrauchsspuren, tlw. abgerieben, Feder und Tintenleiter beschädigtøg1 Füllfederhalter, Metall, tlw. vergoldet, Edelharz, Kappe Montblanc 342, Schaft

Los #: 010-103204/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metallvergoldet, Edelharz, Spitze mit graviertem Montblanc-Massiv, Größe "Mozart" (Länge ca. 11 cm), 23,6 g, Originaletui, Zertifikat, Kaufdatum 01.05.2013, guter Erhaltungszustand Metallvergoldet, Edelharz, Spitze mit graviertem Montblanc-Massiv, Größe "Mozart" (Länge ca. 11 cm), 23,6 g

Los #: 110-021292/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 29.04.2019

Bild

, wohl Frankreich letztes Viertel 19. Jh., Bronze dore in Form eines Jünglings mit Flöte auf grünem Marmorsockel mit 2 Tintenfässern und einer seperaten Löschwiege, Höhe ca.26 cm, Altersspuren, ein Kleines Teil der Flöte fehlt, ein Deckelscharnier gebrochen, Marmor etwas ausgeschartet , wohl

Los #: 110-021581/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 29.04.2019

Bild

, ohne Marke, wohl Frankreich, frühes 20. Jh, Bronze teilw. figürlich, relieffierend ausgeführt und teilw. versilbert, 2 Tintenfässer mit Bleikristallkörpern u. Klappdeckeln, 1 deckeldose sowie 2 Schreinfederhalter, ca. 13 x 26 x 18 cm, gepflegter, gereinigter Zustand, etwas zerkrazt , ohne Marke

Los #: 110-021593/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metall, vergoldet, Made in France, Originalmine, ca. 13 cm, 16,4 g, Originaletui mit Hülle, neuwertigøx Metall, vergoldet, Made in France, Originalmine, ca. 13 cm, 16,4 g, Originaletui mit Hülle, neuwertigøx

Los #: 110-021625/0001

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Silber 925, vergoldet, Feder Gold 750, Klammer Metall vergoldet, hergestellt von Montblanc, österr. Einfuhrpunze, ca. 13,5 cm, 38,3 g, ohne Füllung, Funktion nicht überprüft, Originaletui, Begleitpapiere, Originalrechnung, Etui gebrochenøg1 Silber 925, vergoldet, Feder Gold 750, Klammer Metall

Los #: 110-021625/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metall vergoldet, Made in France, Originalmine entleert, ca. 14 cm, Serien Nr. 6E8C358,32,8 g, Originaletui mit Hülle, Begleitpapiere, Garantiekarte, 1 Ersatzmineøx Metall vergoldet, Made in France, Originalmine entleert, ca. 14 cm, Serien Nr. 6E8C358,32,8 g, Originaletui mit Hülle, Begleitpapiere

Los #: 110-021625/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rolled Gold Made in England/ France 111 I, Metall vergoldet, Druck- und Drehmechanik, zus. 49,2 g, 2 Originaletuis, auf Sonnet Widmungsgravur, ein kleiner Einlagteil fehlt, Gebrauchsspurenøx Rolled Gold Made in England/ France 111 I, Metall vergoldet, Druck- und Drehmechanik, zus. 49,2 g, 2

Los #: 110-021647/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metall, vergoldet, (Goldfilled 10kt und 12kt), 5 Stück, bestehend aus: 2 x Druckblei, 2 Kugelschreiber, 1 Soft Tip Pen, zus. 88,8 g, 4 Originaletuis, 2 Gebrauchsanweisungen, Mechanik tlw. überholungsbedürftig, Soft Fil ohne Füllungøx Metall, vergoldet, (Goldfilled 10kt und 12kt), 5 Stück, bestehend

Los #: 110-021647/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metall, tlw. vergoldet, bestehend aus: Parker: "General Electric" 1 Kugelschreiber, 1 Drehblei, 1 Rollerball, Diplomat: 1 Füllfederhalter mit Patronenfüllung, 1 Kugelschreiber, 1 Rollerball, zus. 112,1 g, 2 Etuis, tlw. deutlichere Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüftøx Metall, tlw. vergoldet

Los #: 110-021647/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllhalter, Edelharz, Goldfeder 585, Kolbenmechanik, 1 Schreibtisch-Ständer mit Golddouble-Tülle, Kugelgelenk, zus. 282,8 g, Schreibtischständer mit Datumsgravur, altersübliche Gebrauchsspuren, Vergoldung etwas abgerieben, Funktion überprüftøg1 Füllhalter, Edelharz, Goldfeder 585, Kolbenmechanik, 1

Los #: 110-021684/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Edelharz/ Metall, tlw. vergoldet, Feder Gold 585, Kolbenmechanik, Kappe Doublé mit Linienmuster,16,9 g, altersübliche Gebrauchsspuren, minimale Sprungbildung am Schaft, Vergoldung unbedeutend abgerieben, Funktion nicht überprüftøg1 Füllfederhalter, Edelharz/ Metall, tlw. vergoldet

Los #: 110-021684/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metall, verziert, Prägestempel für die Vorderseite einer Medaille von Otto von Habsburg, 1494,9 g, Gebrauchsspurenøx Metall, verziert, Prägestempel für die Vorderseite einer Medaille von Otto von Habsburg, 1494,9 g, Gebrauchsspurenøx

Los #: 110-021684/0003

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rollerball, "Laque de Chine" Nummer 5CPAC20, Korpus aus schwarzem Chinalack mit eingebautem abnehmbaren USBStick 4 GB, Länge ca. 16,5 cm,88,4 g, Originalmine entleert,1 Originaletui in eder Optik und Hülle, 1 Garantiekarte, Begleitpapiere, zwei Zusatzminenøx Rollerball, "Laque de Chine" Nummer

Los #: 301-417384/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, schwarzes Edelharz, vergoldeter Clip, handgefertigte Feder Gold 750, tlw. rhodiniert, Serien Nr. EB 102313, Länge ca. 15 cm, 36,1 g, kaum sichtbare Gebrauchsspurenøg1 Füllfederhalter, schwarzes Edelharz, vergoldeter Clip, handgefertigte Feder Gold 750, tlw. rhodiniert, Serien Nr. EB

Los #: 310-287294/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, schwarzes Edelharz, vergoldeter Clip, handgefertigte Feder Gold 750, tlw. rhodiniert, Serien Nr. PP 1011012, Länge ca. 15 cm, 32,1 g, neuwertigøg1 Füllfederhalter, schwarzes Edelharz, vergoldeter Clip, handgefertigte Feder Gold 750, tlw. rhodiniert, Serien Nr. PP 1011012, Länge ca

Los #: 310-287294/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 29.04.2019

Bild

schwarzes Edelharz, vergoldeter Clip, handgefertigte Feder Gold 585, Größe: Mozart, Serien Nr.: GM 1029589, Länge ca. 11,5 cm, 15,2 g, kaum sichtbare Gebrauchsspurenøg1 schwarzes Edelharz, vergoldeter Clip, handgefertigte Feder Gold 585, Größe: Mozart, Serien Nr.: GM 1029589, Länge ca. 11,5 cm, 15,2

Los #: 310-287294/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Silber 925, tlw. Metall vergoldet, tlw. guillochiert, handgefertigte Feder Gold 750, tlw. rhodiniert, Serien Nr. ED 1124399, Länge ca. 13,8 cm, österr. Einfuhrpunze, 31,6 gøs10 Füllfederhalter, Silber 925, tlw. Metall vergoldet, tlw. guillochiert, handgefertigte Feder Gold 750, tlw

Los #: 310-287294/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Metall vergoldet, Feder Gold 585, gerillte Fasson, Länge ca. 14 cm, 21,8 g, sehr guter Erhaltungszustandøg1 Füllfederhalter, Metall vergoldet, Feder Gold 585, gerillte Fasson, Länge ca. 14 cm, 21,8 g, sehr guter Erhaltungszustandøg1

Los #: 310-287294/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Silber 925, tlw. vergoldet und guillochiert, handgefertigte Feder Gold 750, tlw. rhodiniert, österr. Einfuhrpunze, Länge ca. 13,5 cm, 31,6 g, unbedeutende Gebrauchsspuren, tlw. angelaufenøs10 Füllfederhalter, Silber 925, tlw. vergoldet und guillochiert, handgefertigte Feder Gold

Los #: 310-287294/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Metall tlw. vergoldet, Feder Gold 585, Länge ca. 14 cm, 24 g, minimale Gebrauchsspurenøg1 Metall tlw. vergoldet, Feder Gold 585, Länge ca. 14 cm, 24 g, minimale Gebrauchsspurenøg1

Los #: 310-287294/0007

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Füllfederhalter, Metall tlw. vergoldet, Feder Gold 750, Länge ca. 13,8 cm, 27,4 g, oxidiert, Gebrauchsspurenøg1 Füllfederhalter, Metall tlw. vergoldet, Feder Gold 750, Länge ca. 13,8 cm, 27,4 g, oxidiert, Gebrauchsspurenøg1

Los #: 310-287294/0008

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 29.04.2019