Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Paire de chenets ornés de pots-àfeux, dépouilles de lion, guirlandes et balustrades. Style Louis XVI. Hauteur: 40 cm Longueur: 140 cm

Los #: 152

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de grandes têtes de chenets en bronze doré et bronze patiné ornés de femmes ailées, urnes, feuillages et guirlandes. Trois pieds à griffes. Style Louis XIV. Hauteur: 66 cm Largeur: 38 cm

Los #: 153

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendule borne à montants ornés de putti symbolisant les saisons et surmontée d'un amour. Riche ornementation de plaques en porcelaine polychrome avec fleurs et angelots. Bronze marqué CG. Style Louis XVI. Hauteur: 58 cm - Largeur: 39 cm Profondeur: 19 cm

Los #: 154

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lampe à pétrole en céramique aubergine flammée à riche monture en bronze dorée ornée des mascarons, feuillages et rinceaux. Signée Gagneau. Style Louis XIV. Hauteur: 46 cm La Maison Gagneau, bronzier et fabricant de luminaires, est fondée en 1839 par les frères Édouard et François Gagneau et

Los #: 155

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases Médicis en métal patiné et métal doré à deux anses. Riche décor de têtes, sangliers, feuilles de chêne, grecques et cannelures. Fonte de Oudry et Cie. Style Louis XVI. Hauteur: 28 cm Léopold Oudry, dont l'atelier fut créé en 1854, a été l'un des premiers à utiliser l'électrolyse

Los #: 156

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de fauteuils et paire de bergères à dossier plat en bois doré sculpté de perles et feuilles d'acanthe. Pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI. Hauteur: 97 cm Largeur: 63 cm Profondeur: 63 cm

Los #: 157

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse de milieu en bois teinté acajou à riche décor sculpté toutes faces de branches feuillagées, trophées de musique et fleurons. Pieds fuselés cannelés à chapiteaux réunis par une entretoise en H. Dessus de granit rouge. Style Louis XIV. Hauteur: 62 cm - Largeur: 137 cm Profondeur: 77 cm

Los #: 158

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Fauteuil de coin en bois teinté acajou sculpté de motifs chinois: entrelacs, têtes de dragons, pieds à griffes. Hauteur: 78 cm - Largeur: 50 cm Profondeur: 50 cm

Los #: 159

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Canapé en «ottomane» en hêtre sculpté de fleurs, grenades éclatées et feuillages. Accotoirs en crosses feuillagées. Six petits pieds cambrés à enroulements. Garni de cuir noir. Style Louis XV. Hauteur: 83 cm - Largeur: 190 cm - Profondeur: 86 cm

Los #: 160

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase gourde plate en grès à riche décor médaillé et doré de personnages chinois. Hauteur: 30 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase ovoïde en verre multicouche gravé de feuillages stylisés. Signé Charder, Le Verre Français. Hauteur: 28 cm Travail de Charles Schneider (1881-1953), maîtreverrier. Charles Schneider crée, avec son frère Ernest, «Le Verre français» ou «Verreries Schneider», qui fut la plus grande verrerie d'art

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de grands cache-pots en porcelaine ornée de trophées de musique et fleurs polychromes. Riche monture en bronze doré décorée de guirlandes et croisillons. Style Louis XVI. Porte des marques: Sèvres 1844 et Château des Tuileries. Hauteur: 32 cm Diamètre: 34 cm

Los #: 163

Datum: 05.06.2019

Bild

Garniture comprenant une paire de vases et un pot couvert, en opaline jaune à décor émaillé polychrome et doré de motifs orientalisants. Style Napoléon III. Hauteur du pot couvert: 33 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases en opaline bleue à riche décor émaillé de motifs orientaux polychromes. Style Napoléon III. Hauteur: 33 cm

Los #: 165

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendule en porcelaine à monture cage ornée de colonnettes, personnages et enfants musiciens. Partie supérieure en dôme ornée du char d'Apollon. Mouvement à sonnerie sur gong. Vienne, XIXe siècle. Hauteur: 42 cm

Los #: 166

Datum: 05.06.2019

Bild

Bol couvert en porcelaine de Chine ornée de fleurs polychromes dans des réserves sur fond bleu. Monture en bronze doré. Hauteur: 19 cm - Diamètre: 19 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coupe en porcelaine ajourée à deux anses en têtes de bélier ornée de guirlandes dorées. Meissen, XIXe siècle. Hauteur: 18 cm - Largeur: 30 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Potiche quadrangulaire en porcelaine à décor Imari rouge, vert et bleu. Riche monture en bronze doré ajouré feuillagé. Style Louis XV. (Montée en lampe). Hauteur: 58 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze doré à six lumières sur deux rangs, ornés de branchages et cistres. Signés «Robert Frères sculpts». Hauteur: 64 cm Robert Frères fabricants parisiens bien connus au XIXe siècle de «pendules et candélabres dorés et argentés

Los #: 170

Datum: 05.06.2019

Bild

Guéridon ovale en acajou ouvrant à un tiroir. Ceinture ornée de quatre petites plaques de porcelaine décorées de signes du zodiaque dans le goût de Sèvres. Montants fuselés cannelés réunis par une tablette d'entretoise à galerie de laiton doré. Pieds en bronze doré torsadé. Dessus de granit gris à

Los #: 171

Datum: 05.06.2019

Bild

Petit buffet étroit en placage d'amarante et bois «tabac» ouvrant à une porte. Montants à pans à cannelures. Riche ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre blanc. Estampillé Befort Jeune. XIXe siècle. Hauteur: 90 cm - Largeur: 45 cm Profondeur: 32 cm Mathieu Béfort, dit Béfort Jeune

Los #: 172

Datum: 05.06.2019

Bild

Large commode à façade à ressaut à décor marqueté de guirlandes et angelots ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, entrelacs, chutes feuillagées. Montants à pans et pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre Sarrancolin (réparé). Estampille et plaque de

Los #: 173

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lustre corbeille à pendeloques de cristal taillé. Hauteur: 38 cm Diamètre: 49 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Guéridon en placage d'acajou à trois montants sur une base triangulaire échancrée. Ornements de bronzes dorés. Style Empire. Hauteur: 80 cm Diamètre: 64 cm

Los #: 175

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de sellettes en acajou à riche monture en bronze doré ornée de faunes musiciens, trophées de musique et feuillages. Une tirette latérale. Pieds en gaine réunis par une entretoise ornée d'une flamme de bronze doré. Dessus d'onyx vert. Style Louis XVI. Hauteur: 86 cm Largeur: 32 cm Profondeur

Los #: 176

Datum: 05.06.2019

Bild

Lustre à huit lumières feuillagées en bronze doré orné de pendeloques et enfilades de perles de verre facettées. Style Louis XVI. Hauteur: 95 cm Diamètre: 50 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Guéridon ovale en acajou à deux tablettes d'entretoise, ouvrant à un tiroir. Pieds en gaine et cannelés. Riche ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre fleur de pêcher. Porte une signature: F. Linke. Vers 1900. Hauteur: 84,5 cm - Largeur: 55 cm Profondeur: 46 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de petits guéridons en lapislazuli à monture de bronze doré. Trois montants en doubles colonnes réunis par une tablette d'entretoise échancrée. Pieds sabots. Style Louis XVI, modèle de Weisweiler. Hauteur: 76 cm Diamètre: 40 cm

Los #: 179

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Buffet à hauteur d'appui à façade à ressaut central et côtés arrondis en placage d'amarante, sycomore et ronce de noyer à décor marqueté de fleurons dans des croisillons ouvrant à un tiroir et une porte décorée d'un panneau orné d'une nymphe et de putti. Montants à pans. Riche ornementation de

Los #: 180

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de fauteuils à dossier plat en chapeau de gendarme en bois teinté acajou sculpté de rubans, turlupets et feuillages dorés. Accotoirs à manchettes. Garnis d'une tapisserie fine. Style Louis XVI. (Deux pieds cassés). Hauteur: 103 cm - Largeur: 63 cm Profondeur: 62 cm

Los #: 181

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019