Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Paire d'écrans à main de forme mouvementée ornés des armes de France et décorés de gravures: «La générosité et la reconnaissance» et «Le devoir maternel». Marqués «A Paris, chez Lattré rue St Jacques CPR» (cum privilegio Regis). Manches en bois tourné. XVIIIe siècle. (Petits accidents

Los #: 122

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Quatre écrans à main de forme mouvementée à décor gouaché, ornés de poèmes et partitions de chansons. Manches en bois tourné. XIXe siècle. (Accidents

Los #: 123

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Trois écrans à main de forme mouvementée ornés de gouaches, gravures et carte de l'Asie. Manches en bois tourné

Los #: 124

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grand écran à main circulaire orné de vues de châteaux bourguignons (dont probablement Beaumont sur Vingeanne) au lavis. Manches en bois tourné. XIXe siècle. (Usures

Los #: 125

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de lustres cage en bois sculpté et doré à douze lumières sur huit bras mobiles en fer forgé. Fut colonne sculpté de têtes d'angelots, feuillages et fleurons. Italie, XVIIIe siècle. (Usures). Hauteur: 120 cm - Diamètre: 94 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Console d'applique de forme «cul de lampe» à trois pans en bois peint en faux marbre à arêtes ornées de feuillage en bois doré. Italie, XVIIIe siècle. Hauteur: 76 cm - Largeur: 134 cm Profondeur: 60 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petit nécessaire à couture en acier poli à décor appliqué de fleurs et abeilles dorées ouvrant à un petit tiroir surmonté par un pique-aiguilles. Fixation par un étau. Avec inscription en caractères cyrilliques. Russie, Toula, vers 1800. Hauteur: 16 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petite pendule borne en bronze doré ornée d'une corbeille de fleurs, de palmettes et mascarons. Cadran émail signé Geiser frères. Mouvement à répétitions et à réveil. Balancier à spiral. XIXe siècle. Hauteur: 25 cm - Largeur: 14 cm Profondeur: 9 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de larges bergères à dossier rectangulaire en noyer. Supports d'accotoirs en balustre. Pieds antérieurs fuselés, postérieurs en sabre. Époque Directoire. (Petits accidents). Hauteur: 88 cm - Longueur: 72 cm Profondeur 55 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Scriban à cylindre en placage de bois fruitier à décor marqueté de filets à rubans, damiers, chevrons et grecques. Partie supérieure ouvrant à deux portes vitrées et deux tiroirs, partie inférieure ouvrant à un cylindre et deux tiroirs. Pieds en gaine. Travail de l'Est, vers 1800. Hauteur: 192 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Guéridon en acajou et placage d'acajou flammé. Plateau en micro-mosaïques décoré d'une vue de la Place Saint-Pierre dans un encadrement de grecques en trompe-l'oeil, entouré de douze vues de monuments romains. Piètement à quatre montants fuselés à cannelures foncées de laiton réunis par une tablette

Los #: 134

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de surtouts de table en métal argenté en forme de vase Médicis. Anses en têtes de taureau. Riche ornementation de guirlandes et de fruits. L'un marqué Odiot. Style Louis XVI. Hauteur: 30 cm Diamètre: 37 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Surtout de table ovale en argent. Anses en forme de tritons. Riche décor de godrons, palmettes et frises de feuilles de laurier. Travail de Odiot à Paris. (Doublure manquante). Hauteur: 26 cm - Longueur: 49 cm Poids: 5,970 kg

Los #: 137

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de grands vases couverts piriformes en porcelaine bleue. Riche monture à deux anses en bronze doré ornée de feuillages et drapés. Prise du couvercle en graine. Base carrée à entrelacs. Marque de Sèvres. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur: 74 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases balustre en verre bleu à riche monture en bronze doré orné de guirlandes, feuillages et fruits. Deux anses en serpent. Base à piédouche sur un socle carré. Montés en candélabres à trois bras de lumière. Style Louis XVI. (Très petit éclat). Hauteur: 65 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases en verre opalin blanc et bleu en forme de crocus. Piédouche à base ronde

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffret à monture cage en bronze doré orné de rinceaux feuillagés et angelots à décor de plaques en porcelaine représentant des scènes champêtres dans des encadrements dorés. XIXe siècle. Hauteur: 13 cm - Largeur: 24 cm Profondeur: 14 cm

Los #: 142

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire d'aiguières en vermeil à riche décor filigrané et émaillé de feuillages, ornées de cabochons et de perles. Travail étranger de style Renaissance. Hauteur: 24 cm - Poids brut: 1,75 kg

Los #: 143

Datum: 05.06.2019

Bild
Grille de feu à monture en laiton à quatre volets.

Grille de feu à monture en laiton à quatre volets

Los #: 145

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffret polylobé en porcelaine orné d'une scène galante polychrome dans des rinceaux dorés. Intérieur décoré de fleurs. Style Louis XV. Porte une marque de Sèvres. Largeur: 22 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Carafe en cristal vert à riche décor de rinceaux dorés. Travail des années 1900. Hauteur: 40 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Écran de feu dépliant en éventail en laiton doré ajouré orné d'urnes et feuillages. Style Louis XVI. Hauteur: 70 cm Largeur: 100 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de chenets en bronze doré ornés de pots à feu, guirlandes, têtes de lion et balustrades. Style Louis XVI. Hauteur: 40 cm Largeur: 120 cm

Los #: 151

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de chenets ornés de pots-àfeux, dépouilles de lion, guirlandes et balustrades. Style Louis XVI. Hauteur: 40 cm Longueur: 140 cm

Los #: 152

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de grandes têtes de chenets en bronze doré et bronze patiné ornés de femmes ailées, urnes, feuillages et guirlandes. Trois pieds à griffes. Style Louis XIV. Hauteur: 66 cm Largeur: 38 cm

Los #: 153

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendule borne à montants ornés de putti symbolisant les saisons et surmontée d'un amour. Riche ornementation de plaques en porcelaine polychrome avec fleurs et angelots. Bronze marqué CG. Style Louis XVI. Hauteur: 58 cm - Largeur: 39 cm Profondeur: 19 cm

Los #: 154

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lampe à pétrole en céramique aubergine flammée à riche monture en bronze dorée ornée des mascarons, feuillages et rinceaux. Signée Gagneau. Style Louis XIV. Hauteur: 46 cm La Maison Gagneau, bronzier et fabricant de luminaires, est fondée en 1839 par les frères Édouard et François Gagneau et

Los #: 155

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases Médicis en métal patiné et métal doré à deux anses. Riche décor de têtes, sangliers, feuilles de chêne, grecques et cannelures. Fonte de Oudry et Cie. Style Louis XVI. Hauteur: 28 cm Léopold Oudry, dont l'atelier fut créé en 1854, a été l'un des premiers à utiliser l'électrolyse

Los #: 156

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de fauteuils et paire de bergères à dossier plat en bois doré sculpté de perles et feuilles d'acanthe. Pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI. Hauteur: 97 cm Largeur: 63 cm Profondeur: 63 cm

Los #: 157

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse de milieu en bois teinté acajou à riche décor sculpté toutes faces de branches feuillagées, trophées de musique et fleurons. Pieds fuselés cannelés à chapiteaux réunis par une entretoise en H. Dessus de granit rouge. Style Louis XIV. Hauteur: 62 cm - Largeur: 137 cm Profondeur: 77 cm

Los #: 158

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019