Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 30

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de femme Huile sur panneau, signée et datée 1878 en bas à gauche. 14,5 x 11 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm Provenance: Frederick Thom-Gallery, Toronto

Los #: 32

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Mousquetaire à la cape rouge Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm

Los #: 33

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux paysages aux habitations Deux huiles sur toile formant pendant, signées. 16,5 x 21,5 cm

Los #: 34

Datum: 05.06.2019

Bild

- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1815 en bas à gauche. 18 x 23 cm - Berger et troupeau devant un village Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1819 en bas à droite. 16 x 22 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pierre le Grand portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le lac Ladoga 70 x 81 cm D'après une gravure et le tableau de Charles Steuben conservé au musée d'Amiens

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à gauche. 12,5 x 22,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à gauche. (Rentoilée, restaurations). 36,5 x 28,5 cm Provenance: - Ancienne collection Coleman - Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n° 23 du catalogue - Galerie Georges Petit, Paris - Galerie Dubourg

Los #: 40

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur panneau, signée et datée en haut à gauche. 54 x 41 cm Provenance: - Ancienne collection Robert de Beaulieu - Collection particulière, Paris - Vente Londres, 10 octobre 1986 Exposition: - 2000-2001, Villa Vauban, Grand-Duché

Los #: 41

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur toile, signée et dédicacée. 128 x 78 cm Dans le rôle de Vénus dans la Walkyrie de Richard Wagner. Provenance: Ancienne collection A.A. Rateau (1882-1938

Los #: 42

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Les deux perroquets Huile sur carton, signée et dédicacée au dos et porte une trace d'annotations en bas à droite. 40,5 x 27 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être

Los #: 43

Datum: 05.06.2019

Bild

Le bouquet de violettes Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 22 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bouquet de zinnias au vase en céramique Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 50 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Gondoles sur la lagune au coucher du soleil Huile sur carton, signée en bas à gauche. (Petites écaillures). 50,5 x 84 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré

Los #: 46

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Palais en Afrique du Nord Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 92 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Berger et ses moutons Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15 x 26 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Retour de pêche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 30,5 x 47 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5 x 35 cm

Los #: 50

Datum: 05.06.2019

Bild

Péniche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 58 x 84 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Automne sur le lac Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Promenade en barque aux lampions Aquarelle, signée du timbre du monogramme en bas à droite. 23,5 x 45 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coucher de soleil sur l'étang Huile sur toile, signée en bas vers la gauche. (Griffures). 50 x 73 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Moulin de Crosnes, 1926 Huile sur toile, signée et datée 26 en bas à gauche. (Accidents). 46 x 55 cm Exposition: Société des Amis des Arts de Limoges, 1926

Los #: 55

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite. 63 x 92 cm

Los #: 56

Datum: 05.06.2019

Bild
Lionne à la rivière Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur: 11,5 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Levrette à la balle Statuette en bronze à patine médaille, signée. Épreuve ancienne. (Petits chocs sur la moulure). Hauteur: 11,5 cm - Largeur: 14,6 cm Profondeur: 9,4 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bord de mer Deux dessins, un au crayon noir, l'autre au crayon noir et à l'encre rehaussé de crayon rouge signé en bas à gauche. 15 x 20 cm et 19 x 23 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bord de mer méditerranéen Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Nu assis Épreuve en bronze patiné, signée Chapon fondeur. Hauteur sans le socle: 14,5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Kea Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 250/250, édition Artcurial. Hauteur sans le socle: 18,5 cm Modèle créé en 1979 et édité à 250 exemplaires

Los #: 62

Datum: 05.06.2019

Bild

Bretagne, procession du 15 août Huile sur carton, signée en bas à droite. 38,5 x 54,5 cm

Los #: 63

Datum: 05.06.2019

Bild

Saint Pierre, vers 1936 Fusain et pastel sur papier kraft, porte des annotations. 63 x 46 cm Il s'agit d'une esquisse pour le Saint Pierre, exécuté en 1936 au petit séminaire de Saint-Pé-de-Bigorre dans les Hautes-Pyrénées. Nous remercions Catherine Ambroselli de Bayser pour les informations qu'elle

Los #: 64

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas à droite. 60 x 44 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paris, coucher de soleil sur l'Arc de Triomphe Gouache, signée en bas à gauche. 19 x 30 cm

Los #: 67

Datum: 05.06.2019

Bild

Paris, animation place de la Bastille Gouache, signée en bas à gauche. 19 x 31,5 cm

Los #: 68

Datum: 05.06.2019

Bild

Bretagne, le sémaphore Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 32 x 46 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 407 sous le n°

Los #: 69

Datum: 05.06.2019

Bild

Saint-Malo, les remparts Huile sur papier marouflé sur toile, signée et située en bas à droite, resignée en bas à gauche et porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 30 x 47 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit

Los #: 70

Datum: 05.06.2019

Bild
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Chevaux de Camargue en Hiver, 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, décrit et reproduit page 161 sous le n° 3024

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Voilier sur la plage de Dieppe Huile sur panneau, signée en bas à gauche. (Restaurations). 22 x 40,7 cm

Los #: 74

Datum: 05.06.2019

Bild
Crozant, 1896 Pastel, signé, daté et situé en bas à gauche. 46 x 61 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Sur le port Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite. 37,5 x 50,5 cm

Los #: 76

Datum: 05.06.2019

Bild

Calme plat, goélette et trois-mâts barque Aquarelle gouachée, signée. 51 x 70,5 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pilote du Havre par temps calme, 1934. Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à gauche. 52 x 72 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Tapisserie fine ornée d'un Christ Salvador Mundi. Signée A*S. Probablement Manufacture des Gobelins, XVIIe siècle. (Petits accidents). Cadre en bois et stuc doré. Hauteur: 53 cm - Largeur: 42 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant le Printemps et l'Automne dans des encadrements de fruits, têtes de lion et cuirs découpés. Style Renaissance. Hauteur: 39 cm - Largeur: 79 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019