Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à gauche. 12,5 x 22,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5 x 35 cm

Los #: 50

Datum: 05.06.2019

Bild

La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas à droite. 60 x 44 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant le Printemps et l'Automne dans des encadrements de fruits, têtes de lion et cuirs découpés. Style Renaissance. Hauteur: 39 cm - Largeur: 79 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Statue de sainte femme aux onguents en chêne décapé sculpté. Travail flamand, vers 1600. (Reprises et accidents). Hauteur: 131 cm

Los #: 81

Datum: 05.06.2019

Bild

Console d'applique en bois (décapé) à ceinture sculptée et ajourée de coquilles stylisées et feuillages. Deux pieds en double crosse réunis par une entretoise ornée d'un motif feuillagé stylisé. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Travail étranger d'époque Louis XV. Hauteur: 90 cm - Largeur

Los #: 104

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coiffe en lampas fleuri ornée de broderies en cannetille d'argent. XVIIIe siècle. (Avec une étiquette «collection Mme Rigaud 63

Los #: 113

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Commode «à la grecque» à façade à ressaut en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds à ressaut. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (réparé). Époque Louis XVI. Porte une estampille J. F. Oeben. (Restaurations, bronzes rapportés). Hauteur: 89 cm - Largeur: 126

Los #: 129

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Desserte rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en colonne à bagues de bronze sur une base socle. Petits pieds boules. Dessus de marbre bleu turquin. Époque Empire. (Petits accidents). Hauteur: 83 cm - Largeur: 136 cm Profondeur: 51 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lampe en bronze doré et bronze patiné ornée d'une fleur de nénuphar sur une colonne feuillagée. Travail de Christofle, vers 1900. Hauteur: 43 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Urne couverte sphérique en porcelaine de Meissen ornée de scènes de taverne polychromes dans des encadrements dorés sur fond violine. Deux anses feuillagées. Base en bronze doré à cannelures et feuillages. XIXe siècle. Hauteur: 32 cm

Los #: 140

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase en porcelaine orné de médaillons avec oiseau et scènes galantes sur fond vert. Deux anses feuillagées roses. Porte une marque de Sèvres du XVIIIe siècle. Style Louis XVI. Monté en lampe à pétrole en bronze doré. Hauteur: 46 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grand vase balustre en opaline à riche décor néoclassique: ange, paysage exotique et frise à l'antique. Hauteur: 58 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase gourde plate en grès à riche décor médaillé et doré de personnages chinois. Hauteur: 30 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bol couvert en porcelaine de Chine ornée de fleurs polychromes dans des réserves sur fond bleu. Monture en bronze doré. Hauteur: 19 cm - Diamètre: 19 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coupe en porcelaine ajourée à deux anses en têtes de bélier ornée de guirlandes dorées. Meissen, XIXe siècle. Hauteur: 18 cm - Largeur: 30 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze doré à six lumières sur deux rangs, ornés de branchages et cistres. Signés «Robert Frères sculpts». Hauteur: 64 cm Robert Frères fabricants parisiens bien connus au XIXe siècle de «pendules et candélabres dorés et argentés

Los #: 170

Datum: 05.06.2019

Bild

Large commode à façade à ressaut à décor marqueté de guirlandes et angelots ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, entrelacs, chutes feuillagées. Montants à pans et pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre Sarrancolin (réparé). Estampille et plaque de

Los #: 173

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse polylobée en bois laqué vert et doré sculpté de feuillages. Plateau en onyx. Style Louis XV. (Accidents). Hauteur: 58 cm Diamètre: 100 cm

Los #: 183

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux boîtes-cadres peintes à l'imitation du marbre contenant une composition d'oeufs d'oiseaux. Travail des années 60, de la Maison Barroux décorateur à Paris.. Hauteur: 56 cm - Largeur: 51 cm

Los #: 197

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grande jardinière ovale de forme rocaille surmontée d'un couple galant fleuri, un chien à leurs pieds. Décor polychrome et or. XIXe siècle. Longueur: 45 cm Hauteur: 27 cm

Los #: 198

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Groupe en porcelaine polychrome et or représentant deux galantes, un amour à leurs pieds. Marqué, XIXe siècle. Hauteur: 24 cm

Los #: 199

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Jeune femme devant son piano en porcelaine polychrome et or. Marqué XIXe siècle. Hauteur: 12 cm On joint: ALLEMAGNE, trois statuettes d'enfants dans le goût de la comédie italienne. Hauteur: 10 cm

Los #: 201

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendule portique en marbre blanc ornée de lyres, palmettes et drapés en bronze doré. Cadran émail signé Cph Noseda à Marseille. Début du XIXe siècle. (Suspension à fil). Hauteur: 42 cm

Los #: 204

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Statuette en bronze patiné représentant Erigone en allégorie de l'Automne, d'après Clodion. Socle en marbre bleu turquin à monture de perles de bronze doré. Style Louis XVI. Hauteur totale: 43 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Flacon à haut col en verre gravé de rinceaux feuillagés. Monture en argent hollandais décorée de scènes champêtres. Prise du bouchon orné d'un putto. Vers 1900. Hauteur: 32 cm - Poids brut: 1,060 kg

Los #: 206

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de petites appliques asymétriques à un bras de lumière en bronze doré feuillagé. Style Louis XV. Largeur: 21 cm - Profondeur: 13 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Candélabre en bronze et laiton doré à deux branches de lumière à fleurs de porcelaine polychrome autour d'un perroquet en porcelaine dans le goût de Saxe. Style Louis XV. Hauteur: 38 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire d'appliques à deux lumières en bois sculpté doré à décor de feuilles d'acanthe, lambrequins et feuillages. Style Louis XIV. (Accidents à la dorure). Hauteur: 58 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire d'appliques à deux lumières en bois noirci et doré à décor de feuilles de lotus et feuillages. Ancien travail italien. Hauteur: 23 cm - Largeur: 30 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de candélabres d'applique à trois lumières à fut en bois à cannelures, godrons et feuillages. Bras de lumière en métal. Italie, en partie du XVIIIe siècle. (Accidents). Hauteur: 88 cm

Los #: 213

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table de salle manger ronde en noyer à allonges. Six pieds fuselés tournés. XIXe siècle. Hauteur: 70 cm Longueur: 136 cm (avec trois allonges de 42 cm) Profondeur: 116 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lustre couronne à six quinquets et paire d'appliques à quinquets en tôle peinte de feuilles de lierre. Abats jour en tôle. Couronne de suspension ornée de palmettes. Style Directoire. Hauteur: 63 cm Diamètre: 62 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Miroir «de Venise» dans un double encadrement en glace gravée de fleurs. Vers 1900. (Réencadré). Hauteur: 84 cm - Largeur: 71 cm

Los #: 230

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Buste «petite nature» de jeune fille aux cheveux ondulés en terre cuite claire. Signé H E. et daté 1869. Piédouche en marbre vert antique. Peut-être Russie. Hauteur: 30 cm

Los #: 231

Datum: 05.06.2019

Bild

Tapisserie de haute lisse en laine et soie de la tenture «Les Elémens»: «L'Eau» ornée du triomphe de Neptune et d'Amphitrite dans une conque tirée par des chevaux marins au milieu de poissons, coquillages et tritons. Amphitrite tient un écu avec les armoiries d'alliance des familles Gand et Mérode

Los #: 237

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 11

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 18

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 30

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de femme Huile sur panneau, signée et datée 1878 en bas à gauche. 14,5 x 11 cm

Los #: 31

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm Provenance: Frederick Thom-Gallery, Toronto

Los #: 32

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Mousquetaire à la cape rouge Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm

Los #: 33

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux paysages aux habitations Deux huiles sur toile formant pendant, signées. 16,5 x 21,5 cm

Los #: 34

Datum: 05.06.2019

Bild

- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1815 en bas à gauche. 18 x 23 cm - Berger et troupeau devant un village Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1819 en bas à droite. 16 x 22 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pierre le Grand portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le lac Ladoga 70 x 81 cm D'après une gravure et le tableau de Charles Steuben conservé au musée d'Amiens

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à gauche. (Rentoilée, restaurations). 36,5 x 28,5 cm Provenance: - Ancienne collection Coleman - Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n° 23 du catalogue - Galerie Georges Petit, Paris - Galerie Dubourg

Los #: 40

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur panneau, signée et datée en haut à gauche. 54 x 41 cm Provenance: - Ancienne collection Robert de Beaulieu - Collection particulière, Paris - Vente Londres, 10 octobre 1986 Exposition: - 2000-2001, Villa Vauban, Grand-Duché

Los #: 41

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur toile, signée et dédicacée. 128 x 78 cm Dans le rôle de Vénus dans la Walkyrie de Richard Wagner. Provenance: Ancienne collection A.A. Rateau (1882-1938

Los #: 42

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Les deux perroquets Huile sur carton, signée et dédicacée au dos et porte une trace d'annotations en bas à droite. 40,5 x 27 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être

Los #: 43

Datum: 05.06.2019