Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Fauteuil de bureau à ceinture tournante en bois laqué noir et doré richement sculpté de fleurs et feuillages. Accotoirs à manchettes. Supports d'accotoirs en balustre. Entretoise en X. Estampillé Jean Moqué à Paris. Hauteur: 102 cm - Largeur: 60 cm Profondeur: 70 cm

Los #: 182

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse polylobée en bois laqué vert et doré sculpté de feuillages. Plateau en onyx. Style Louis XV. (Accidents). Hauteur: 58 cm Diamètre: 100 cm

Los #: 183

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse rectangulaire en noyer teinté, ouvrant à un tiroir. Pieds en gaine. Riche ornementation de bronzes dorés: fleurons, frise feuillagée, trophées de musique etc. Dessus de marbre rouge veiné. Style Louis XVI. Hauteur: 57 cm - Longueur: 105 cm Largeur: 62 cm

Los #: 184

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de grands candélabres ornés de deux nymphes en bronze patiné tenant un vase à trois branches de lumière fleuries en bronze doré. Base ovale à frise de fleurs. Style Louis XVI. Hauteur: 59 cm

Los #: 185

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de bergères à oreilles en noyer mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés nervurés. Style Louis XV

Los #: 186

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse en bois teinté acajou et doré sculpté de feuillages et fleurs. Pieds cambrés à entretoise en X. Dessus de granit rose. Hauteur: 52 cm - Largeur: 136 cm Profondeur: 68 cm

Los #: 187

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de miroirs ronds dans des encadrements en bois redoré sculpté de perles et frise de feuilles d'eau. Style Louis XVI. Diamètre: 70 cm

Los #: 188

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Service de verres à pied balustre en cristal taillé de losanges. Il comprend huit flûtes, treize verres à eau, onze verres à vin et un broc. Cristallerie de Saint-Louis (cachet gravé

Los #: 189

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Trois présentoirs trilobés en cristal gravé de palmettes et feuillages. Montures en argent orné d'une frise de feuilles de laurier. Hauteur: 8 cm - Largeur: 22 cm Poids brut: 3 600 g

Los #: 190

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Ensemble de vingt-cinq assiettes, un petit plat ovale et une saucière en porcelaine à décor polychrome et or d'un semis de fleurettes. Marqué, XVIIIe siècle. (Éclats). Diamètre: 22 cm (pour dix assiettes) et 24,5 cm (pour quinze assiettes

Los #: 191

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Jeune berbère dans une djellaba, debout sur un rocher Statuette en bronze à patine mordorée, et patine brune, signée. Fonte de Susse frères éditeurs Paris. Hauteur: 35,5 cm

Los #: 192

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux poignards de style moghol, manches en néphrite céladon en forme de tête de cheval, à décor doré. Longueur: 35 cm

Los #: 193

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase cornet en ancienne porcelaine bleue poudré de la Chine à décor doré de fleurs et personnages. Monture rocaille en bronze ciselé et doré de la fin du XIXe siècle. Hauteur: 43,5 cm

Los #: 194

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Cage à oiseau cylindrique en laiton, avec nichoir en bois. Hauteur: 112 cm - Diamètre: 42 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grande fontaine anthropomorphe formée d'une femme de qualité debout, portant une coiffe et un collier muni d'une croix et tenant une bourse à la main, en grès émaillé gris. XIXe siècle. Hauteur: 55 cm

Los #: 196

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux boîtes-cadres peintes à l'imitation du marbre contenant une composition d'oeufs d'oiseaux. Travail des années 60, de la Maison Barroux décorateur à Paris.. Hauteur: 56 cm - Largeur: 51 cm

Los #: 197

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grande jardinière ovale de forme rocaille surmontée d'un couple galant fleuri, un chien à leurs pieds. Décor polychrome et or. XIXe siècle. Longueur: 45 cm Hauteur: 27 cm

Los #: 198

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Groupe en porcelaine polychrome et or représentant deux galantes, un amour à leurs pieds. Marqué, XIXe siècle. Hauteur: 24 cm

Los #: 199

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Groupe en porcelaine polychrome et or représentant une scène galante. Marqué, XIXe siècle. Hauteur: 18 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Jeune femme devant son piano en porcelaine polychrome et or. Marqué XIXe siècle. Hauteur: 12 cm On joint: ALLEMAGNE, trois statuettes d'enfants dans le goût de la comédie italienne. Hauteur: 10 cm

Los #: 201

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de statuettes en porcelaine polychrome de Saxe représentant des musiciens chinois. Style Louis XV. Hauteur: 26 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases balustre en porcelaine de Bayeux à décor Imari et or. Monture en bronze doré rocaille. XIXe siècle. Hauteur: 38,5 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendule portique en marbre blanc ornée de lyres, palmettes et drapés en bronze doré. Cadran émail signé Cph Noseda à Marseille. Début du XIXe siècle. (Suspension à fil). Hauteur: 42 cm

Los #: 204

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Statuette en bronze patiné représentant Erigone en allégorie de l'Automne, d'après Clodion. Socle en marbre bleu turquin à monture de perles de bronze doré. Style Louis XVI. Hauteur totale: 43 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Flacon à haut col en verre gravé de rinceaux feuillagés. Monture en argent hollandais décorée de scènes champêtres. Prise du bouchon orné d'un putto. Vers 1900. Hauteur: 32 cm - Poids brut: 1,060 kg

Los #: 206

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de petites appliques asymétriques à un bras de lumière en bronze doré feuillagé. Style Louis XV. Largeur: 21 cm - Profondeur: 13 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Candélabre en bronze et laiton doré à deux branches de lumière à fleurs de porcelaine polychrome autour d'un perroquet en porcelaine dans le goût de Saxe. Style Louis XV. Hauteur: 38 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grande pendule en bronze doré à l'allégorie de l'amour, ornée d'un cupidon dictant une lettre «On t'aime et l'on te fuit». Cadran entouré d'une couronne de lauriers. Base ornée d'un bas-relief. Pieds à griffes. Vers 1800. (Suspension à fil). Hauteur: 52 cm - Largeur: 38 cm Profondeur: 14 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Statuette en terre cuite: enfant jouant avec un dauphin. Signée A. Carrier et datée 1844. Base ovale en bois doré. Hauteur: 22 cm Largeur: 31 cm

Los #: 210

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire d'appliques à deux lumières en bois sculpté doré à décor de feuilles d'acanthe, lambrequins et feuillages. Style Louis XIV. (Accidents à la dorure). Hauteur: 58 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019