Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Paire d'appliques à deux lumières en bois noirci et doré à décor de feuilles de lotus et feuillages. Ancien travail italien. Hauteur: 23 cm - Largeur: 30 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de candélabres d'applique à trois lumières à fut en bois à cannelures, godrons et feuillages. Bras de lumière en métal. Italie, en partie du XVIIIe siècle. (Accidents). Hauteur: 88 cm

Los #: 213

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table en noyer à allonges à l'italienne sur un piètement à neuf colonnes à entretoise en croix de Lorraine. Travail lyonnais, en partie d'époque Renaissance. Hauteur: 74 cm - Longueur: 236 cm Largeur: 76 cm

Los #: 214

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Sculpture en marbre blanc figurant un putto chevauchant un lion. Probablement Antique. (Accidents et manques). Hauteur: 52 cm

Los #: 215

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bandeau en tapisserie fine ornée d'une frise de fruits et fleurs. Bruxelles, XVIIe siècle. Longueur: 179 cm Largeur: 33 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Bassin en laiton uni. XVIIe/XVIIIe siècle. Diamètre: 38 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table de salle manger ronde en noyer à allonges. Six pieds fuselés tournés. XIXe siècle. Hauteur: 70 cm Longueur: 136 cm (avec trois allonges de 42 cm) Profondeur: 116 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Fauteuil en noyer à accotoirs en crosse sculpté de feuillages. Piètement tourné torsadé à entretoise en H. XVIIe siècle. Hauteur: 100 cm - Longueur: 65 cm Profondeur: 67 cm

Los #: 219

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de chaises à pieds en colonnes réunis par une entretoise en H. Style Louis XIII. Hauteur: 92 cm - Longueur: 46 cm Profondeur: 42 cm

Los #: 220

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table gate-leg en chêne à deux volets ouvrant à un tiroir en bout. Douze pieds tournés dont quatre mobiles. XVIIe siècle. Hauteur: 73 cm - Longueur: 113 cm Profondeur: 130 cm

Los #: 221

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Tapisserie en laine et soie ornée d'un combat de cavaliers. Aubusson, XVIIe siècle. (Accidents, sans bordure). Hauteur: 242 cm Longueur: 240 cm

Los #: 222

Datum: 05.06.2019

Bild

Buffet deux-corps en noyer sculpté de divinités symbolisant les quatre éléments, têtes de béliers, têtes d'angelots et incrustations de plaques de marbre ouvrant à deux vantaux dans le haut, deux tiroirs en ceinture et deux vantaux dans le bas. Montants en colonnes cannelées. Travail lyonnais, vers

Los #: 223

Datum: 05.06.2019

Bild

Lustre couronne à six quinquets et paire d'appliques à quinquets en tôle peinte de feuilles de lierre. Abats jour en tôle. Couronne de suspension ornée de palmettes. Style Directoire. Hauteur: 63 cm Diamètre: 62 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petite table rectangulaire en bambou à trois plateaux sculptés de nénuphars et grenouilles. Travail de la Maison Conseil, H. Gournay successeur 7 rue de la Boétie, vers 1900. Hauteur: 76 cm - Largeur: 88 cm Profondeur: 38 cm

Los #: 225

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Jardinière en bois sculpté et gravé de motifs extrême-orientaux. Riche ornementation de bronzes: dragons, masques de taoties et palmettes. Trois pieds à griffes. Dans le style de Gabriel Viardot. Hauteur: 98 cm Diamètre: 38 cm

Los #: 226

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de suspensions en bois sculpté et doré à décor de balustres, couronnes et grappes de raison au naturel. XIXe siècle Hauteur: 101 cm

Los #: 227

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux lanternons à trois montants sinueux en bois sculpté doré et relaqué rouge Italie, XIXe siècle. (Accidents et réparations). Hauteur: 80 cm

Los #: 228

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petite suspension en forme de lampe antique en bronze doré et métal peint à trois lumières ornées de têtes d'angelots. Style Restauration. Hauteur: 74 cm - Diamètre: 43 cm

Los #: 229

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Miroir «de Venise» dans un double encadrement en glace gravée de fleurs. Vers 1900. (Réencadré). Hauteur: 84 cm - Largeur: 71 cm

Los #: 230

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Buste «petite nature» de jeune fille aux cheveux ondulés en terre cuite claire. Signé H E. et daté 1869. Piédouche en marbre vert antique. Peut-être Russie. Hauteur: 30 cm

Los #: 231

Datum: 05.06.2019

Bild

Belle d'Orient assise Statuette figurant une femme orientale filant une quenouille en bronze à double patine, signée. Hauteur: 56 cm

Los #: 232

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffre en noyer richement sculpté de putti et termes, ouvrant à un abattant, deux vantaux et deux tiroirs dans la base Composé d'éléments d'époque Renaissance. Hauteur: 100 cm

Los #: 233

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Trois statuettes en grès émaillé bleu turquoise et manganèse, représentant un dignitaire taoïste, un Luohan et un guerrier. (Accidents et restaurations). Hauteur: 17,5 cm - 20,5 cm et 29 cm

Los #: 234

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Statuette de cavalier à l'arrêt en terre cuite. Hauteur: 35 cm

Los #: 235

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paravent à huit feuilles en bois sculpté, à décor sur la partie supérieure et inférieure de chauves-souris entourant une chimère incrusté de nacre et de fleurs stylisées; les panneaux en laque rouge à décor incrusté de turquoise, malachite, nacre, agate, néphrite, cuivre doré et écaille de jeunes

Los #: 236

Datum: 05.06.2019

Bild

Tapisserie de haute lisse en laine et soie de la tenture «Les Elémens»: «L'Eau» ornée du triomphe de Neptune et d'Amphitrite dans une conque tirée par des chevaux marins au milieu de poissons, coquillages et tritons. Amphitrite tient un écu avec les armoiries d'alliance des familles Gand et Mérode

Los #: 237

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2019