Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Cage à oiseau cylindrique en laiton, avec nichoir en bois. Hauteur: 112 cm - Diamètre: 42 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grande fontaine anthropomorphe formée d'une femme de qualité debout, portant une coiffe et un collier muni d'une croix et tenant une bourse à la main, en grès émaillé gris. XIXe siècle. Hauteur: 55 cm

Los #: 196

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Groupe en porcelaine polychrome et or représentant une scène galante. Marqué, XIXe siècle. Hauteur: 18 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de statuettes en porcelaine polychrome de Saxe représentant des musiciens chinois. Style Louis XV. Hauteur: 26 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases balustre en porcelaine de Bayeux à décor Imari et or. Monture en bronze doré rocaille. XIXe siècle. Hauteur: 38,5 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grande pendule en bronze doré à l'allégorie de l'amour, ornée d'un cupidon dictant une lettre «On t'aime et l'on te fuit». Cadran entouré d'une couronne de lauriers. Base ornée d'un bas-relief. Pieds à griffes. Vers 1800. (Suspension à fil). Hauteur: 52 cm - Largeur: 38 cm Profondeur: 14 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Statuette en terre cuite: enfant jouant avec un dauphin. Signée A. Carrier et datée 1844. Base ovale en bois doré. Hauteur: 22 cm Largeur: 31 cm

Los #: 210

Datum: 05.06.2019

Bild

Table en noyer à allonges à l'italienne sur un piètement à neuf colonnes à entretoise en croix de Lorraine. Travail lyonnais, en partie d'époque Renaissance. Hauteur: 74 cm - Longueur: 236 cm Largeur: 76 cm

Los #: 214

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Sculpture en marbre blanc figurant un putto chevauchant un lion. Probablement Antique. (Accidents et manques). Hauteur: 52 cm

Los #: 215

Datum: 05.06.2019

Bild

Bandeau en tapisserie fine ornée d'une frise de fruits et fleurs. Bruxelles, XVIIe siècle. Longueur: 179 cm Largeur: 33 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Bassin en laiton uni. XVIIe/XVIIIe siècle. Diamètre: 38 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Fauteuil en noyer à accotoirs en crosse sculpté de feuillages. Piètement tourné torsadé à entretoise en H. XVIIe siècle. Hauteur: 100 cm - Longueur: 65 cm Profondeur: 67 cm

Los #: 219

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de chaises à pieds en colonnes réunis par une entretoise en H. Style Louis XIII. Hauteur: 92 cm - Longueur: 46 cm Profondeur: 42 cm

Los #: 220

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table gate-leg en chêne à deux volets ouvrant à un tiroir en bout. Douze pieds tournés dont quatre mobiles. XVIIe siècle. Hauteur: 73 cm - Longueur: 113 cm Profondeur: 130 cm

Los #: 221

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Tapisserie en laine et soie ornée d'un combat de cavaliers. Aubusson, XVIIe siècle. (Accidents, sans bordure). Hauteur: 242 cm Longueur: 240 cm

Los #: 222

Datum: 05.06.2019

Bild

Buffet deux-corps en noyer sculpté de divinités symbolisant les quatre éléments, têtes de béliers, têtes d'angelots et incrustations de plaques de marbre ouvrant à deux vantaux dans le haut, deux tiroirs en ceinture et deux vantaux dans le bas. Montants en colonnes cannelées. Travail lyonnais, vers

Los #: 223

Datum: 05.06.2019

Bild

Petite table rectangulaire en bambou à trois plateaux sculptés de nénuphars et grenouilles. Travail de la Maison Conseil, H. Gournay successeur 7 rue de la Boétie, vers 1900. Hauteur: 76 cm - Largeur: 88 cm Profondeur: 38 cm

Los #: 225

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Jardinière en bois sculpté et gravé de motifs extrême-orientaux. Riche ornementation de bronzes: dragons, masques de taoties et palmettes. Trois pieds à griffes. Dans le style de Gabriel Viardot. Hauteur: 98 cm Diamètre: 38 cm

Los #: 226

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de suspensions en bois sculpté et doré à décor de balustres, couronnes et grappes de raison au naturel. XIXe siècle Hauteur: 101 cm

Los #: 227

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux lanternons à trois montants sinueux en bois sculpté doré et relaqué rouge Italie, XIXe siècle. (Accidents et réparations). Hauteur: 80 cm

Los #: 228

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petite suspension en forme de lampe antique en bronze doré et métal peint à trois lumières ornées de têtes d'angelots. Style Restauration. Hauteur: 74 cm - Diamètre: 43 cm

Los #: 229

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Belle d'Orient assise Statuette figurant une femme orientale filant une quenouille en bronze à double patine, signée. Hauteur: 56 cm

Los #: 232

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffre en noyer richement sculpté de putti et termes, ouvrant à un abattant, deux vantaux et deux tiroirs dans la base Composé d'éléments d'époque Renaissance. Hauteur: 100 cm

Los #: 233

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Trois statuettes en grès émaillé bleu turquoise et manganèse, représentant un dignitaire taoïste, un Luohan et un guerrier. (Accidents et restaurations). Hauteur: 17,5 cm - 20,5 cm et 29 cm

Los #: 234

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Statuette de cavalier à l'arrêt en terre cuite. Hauteur: 35 cm

Los #: 235

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paravent à huit feuilles en bois sculpté, à décor sur la partie supérieure et inférieure de chauves-souris entourant une chimère incrusté de nacre et de fleurs stylisées; les panneaux en laque rouge à décor incrusté de turquoise, malachite, nacre, agate, néphrite, cuivre doré et écaille de jeunes

Los #: 236

Datum: 05.06.2019