Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Cinq écrans à main, de forme polygonale, l'un à manche en os tourné les autres en bois tourné. XVIIIe et XIXe siècles. (Accidents

Los #: 121

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire d'écrans à main de forme mouvementée ornés des armes de France et décorés de gravures: «La générosité et la reconnaissance» et «Le devoir maternel». Marqués «A Paris, chez Lattré rue St Jacques CPR» (cum privilegio Regis). Manches en bois tourné. XVIIIe siècle. (Petits accidents

Los #: 122

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Quatre écrans à main de forme mouvementée à décor gouaché, ornés de poèmes et partitions de chansons. Manches en bois tourné. XIXe siècle. (Accidents

Los #: 123

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Trois écrans à main de forme mouvementée ornés de gouaches, gravures et carte de l'Asie. Manches en bois tourné

Los #: 124

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grand écran à main circulaire orné de vues de châteaux bourguignons (dont probablement Beaumont sur Vingeanne) au lavis. Manches en bois tourné. XIXe siècle. (Usures

Los #: 125

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de lustres cage en bois sculpté et doré à douze lumières sur huit bras mobiles en fer forgé. Fut colonne sculpté de têtes d'angelots, feuillages et fleurons. Italie, XVIIIe siècle. (Usures). Hauteur: 120 cm - Diamètre: 94 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Console d'applique de forme «cul de lampe» à trois pans en bois peint en faux marbre à arêtes ornées de feuillage en bois doré. Italie, XVIIIe siècle. Hauteur: 76 cm - Largeur: 134 cm Profondeur: 60 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petit nécessaire à couture en acier poli à décor appliqué de fleurs et abeilles dorées ouvrant à un petit tiroir surmonté par un pique-aiguilles. Fixation par un étau. Avec inscription en caractères cyrilliques. Russie, Toula, vers 1800. Hauteur: 16 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Commode «à la grecque» à façade à ressaut en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds à ressaut. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (réparé). Époque Louis XVI. Porte une estampille J. F. Oeben. (Restaurations, bronzes rapportés). Hauteur: 89 cm - Largeur: 126

Los #: 129

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Petite pendule borne en bronze doré ornée d'une corbeille de fleurs, de palmettes et mascarons. Cadran émail signé Geiser frères. Mouvement à répétitions et à réveil. Balancier à spiral. XIXe siècle. Hauteur: 25 cm - Largeur: 14 cm Profondeur: 9 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de larges bergères à dossier rectangulaire en noyer. Supports d'accotoirs en balustre. Pieds antérieurs fuselés, postérieurs en sabre. Époque Directoire. (Petits accidents). Hauteur: 88 cm - Longueur: 72 cm Profondeur 55 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Desserte rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en colonne à bagues de bronze sur une base socle. Petits pieds boules. Dessus de marbre bleu turquin. Époque Empire. (Petits accidents). Hauteur: 83 cm - Largeur: 136 cm Profondeur: 51 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Scriban à cylindre en placage de bois fruitier à décor marqueté de filets à rubans, damiers, chevrons et grecques. Partie supérieure ouvrant à deux portes vitrées et deux tiroirs, partie inférieure ouvrant à un cylindre et deux tiroirs. Pieds en gaine. Travail de l'Est, vers 1800. Hauteur: 192 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Guéridon en acajou et placage d'acajou flammé. Plateau en micro-mosaïques décoré d'une vue de la Place Saint-Pierre dans un encadrement de grecques en trompe-l'oeil, entouré de douze vues de monuments romains. Piètement à quatre montants fuselés à cannelures foncées de laiton réunis par une tablette

Los #: 134

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de surtouts de table en métal argenté en forme de vase Médicis. Anses en têtes de taureau. Riche ornementation de guirlandes et de fruits. L'un marqué Odiot. Style Louis XVI. Hauteur: 30 cm Diamètre: 37 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lampe en bronze doré et bronze patiné ornée d'une fleur de nénuphar sur une colonne feuillagée. Travail de Christofle, vers 1900. Hauteur: 43 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Surtout de table ovale en argent. Anses en forme de tritons. Riche décor de godrons, palmettes et frises de feuilles de laurier. Travail de Odiot à Paris. (Doublure manquante). Hauteur: 26 cm - Longueur: 49 cm Poids: 5,970 kg

Los #: 137

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de grands vases couverts piriformes en porcelaine bleue. Riche monture à deux anses en bronze doré ornée de feuillages et drapés. Prise du couvercle en graine. Base carrée à entrelacs. Marque de Sèvres. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur: 74 cm

Los #: 138

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases balustre en verre bleu à riche monture en bronze doré orné de guirlandes, feuillages et fruits. Deux anses en serpent. Base à piédouche sur un socle carré. Montés en candélabres à trois bras de lumière. Style Louis XVI. (Très petit éclat). Hauteur: 65 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Urne couverte sphérique en porcelaine de Meissen ornée de scènes de taverne polychromes dans des encadrements dorés sur fond violine. Deux anses feuillagées. Base en bronze doré à cannelures et feuillages. XIXe siècle. Hauteur: 32 cm

Los #: 140

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de vases en verre opalin blanc et bleu en forme de crocus. Piédouche à base ronde

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffret à monture cage en bronze doré orné de rinceaux feuillagés et angelots à décor de plaques en porcelaine représentant des scènes champêtres dans des encadrements dorés. XIXe siècle. Hauteur: 13 cm - Largeur: 24 cm Profondeur: 14 cm

Los #: 142

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire d'aiguières en vermeil à riche décor filigrané et émaillé de feuillages, ornées de cabochons et de perles. Travail étranger de style Renaissance. Hauteur: 24 cm - Poids brut: 1,75 kg

Los #: 143

Datum: 05.06.2019

Bild
Grille de feu à monture en laiton à quatre volets.

Grille de feu à monture en laiton à quatre volets

Los #: 145

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffret polylobé en porcelaine orné d'une scène galante polychrome dans des rinceaux dorés. Intérieur décoré de fleurs. Style Louis XV. Porte une marque de Sèvres. Largeur: 22 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Carafe en cristal vert à riche décor de rinceaux dorés. Travail des années 1900. Hauteur: 40 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase en porcelaine orné de médaillons avec oiseau et scènes galantes sur fond vert. Deux anses feuillagées roses. Porte une marque de Sèvres du XVIIIe siècle. Style Louis XVI. Monté en lampe à pétrole en bronze doré. Hauteur: 46 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grand vase balustre en opaline à riche décor néoclassique: ange, paysage exotique et frise à l'antique. Hauteur: 58 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Écran de feu dépliant en éventail en laiton doré ajouré orné d'urnes et feuillages. Style Louis XVI. Hauteur: 70 cm Largeur: 100 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de chenets en bronze doré ornés de pots à feu, guirlandes, têtes de lion et balustrades. Style Louis XVI. Hauteur: 40 cm Largeur: 120 cm

Los #: 151

Datum: 05.06.2019