Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.287 $ - 16.930 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 173, Aufrufe: 10

Large commode à façade à ressaut à décor marqueté de guirlandes et angelots ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, entrelacs, chutes feuillagées. Montants à pans et pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre Sarrancolin (réparé). Estampille et plaque de Sormani. Style Transition Louis XV/Louis XVI. Hauteur: 91,5 cm - Largeur: 146 cm Profondeur: 59 cm Paul Sormani (1817-1877), ébéniste, installé rue Charlot fabrique des meubles de style Louis XV et Louis XVI «d'une qualité d'exécution de premier ordre», qui l'amène à participer aux Expositions de 1849, 1855 et 1862, où il est à chaque fois primé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS
Auktionsdatum: 05.06.2019
Adresse: Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris