Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 30

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de femme Huile sur panneau, signée et datée 1878 en bas à gauche. 14,5 x 11 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm Provenance: Frederick Thom-Gallery, Toronto

Los #: 32

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Mousquetaire à la cape rouge Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x 64 cm

Los #: 33

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux paysages aux habitations Deux huiles sur toile formant pendant, signées. 16,5 x 21,5 cm

Los #: 34

Datum: 05.06.2019

Bild

- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1815 en bas à gauche. 18 x 23 cm - Berger et troupeau devant un village Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1819 en bas à droite. 16 x 22 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pierre le Grand portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le lac Ladoga 70 x 81 cm D'après une gravure et le tableau de Charles Steuben conservé au musée d'Amiens

Los #: 38

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à gauche. 12,5 x 22,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à gauche. (Rentoilée, restaurations). 36,5 x 28,5 cm Provenance: - Ancienne collection Coleman - Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n° 23 du catalogue - Galerie Georges Petit, Paris - Galerie Dubourg

Los #: 40

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur panneau, signée et datée en haut à gauche. 54 x 41 cm Provenance: - Ancienne collection Robert de Beaulieu - Collection particulière, Paris - Vente Londres, 10 octobre 1986 Exposition: - 2000-2001, Villa Vauban, Grand-Duché

Los #: 41

Datum: 05.06.2019

Bild

Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur toile, signée et dédicacée. 128 x 78 cm Dans le rôle de Vénus dans la Walkyrie de Richard Wagner. Provenance: Ancienne collection A.A. Rateau (1882-1938

Los #: 42

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Les deux perroquets Huile sur carton, signée et dédicacée au dos et porte une trace d'annotations en bas à droite. 40,5 x 27 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être

Los #: 43

Datum: 05.06.2019

Bild

Le bouquet de violettes Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 22 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bouquet de zinnias au vase en céramique Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 50 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Gondoles sur la lagune au coucher du soleil Huile sur carton, signée en bas à gauche. (Petites écaillures). 50,5 x 84 cm L'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré

Los #: 46

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Palais en Afrique du Nord Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 92 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Berger et ses moutons Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15 x 26 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Retour de pêche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 30,5 x 47 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5 x 35 cm

Los #: 50

Datum: 05.06.2019