Design

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild
YONEL LEBOVICI (1937-1998)

YONEL LEBOVICI (1937-1998) Lampe 'Pyramide pantographe', le modèle créé en 1978 Laiton / brass H 39,5 x l 55 x P 12 cm / 15 ½ x 21 5/8 x 4 ¾ in Signée Lebovici Y. sur une tranche du triangle intérieur Provenance Collection privée, Paris

Los #: 91

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Table basse, le modèle créé en 1994, cette variante réalisée vers 2005 Bronze doré et pierre bleue du Hainaut / gilt bronze and Hainaut bluestone H 60,5 x L 66 x P 65 cm / 23 ¾ x 26 x 25 5/8 in Signée Hiquily , numérotée EA 1/4 et portant la marque du fondeur bocquel Fd

Los #: 92

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GOUDJI (NÉ EN 1941)

GOUDJI (NÉ EN 1941) Coupe à offrande Argent incrusé de cristal de roche / silver with rock crystal inlays H 9,8 x D 13,5 cm / 3 ¾ x 5 3/8 in Signée GOUDJI PARIS , portant le monogramme de l'artiste, l'initiale G et les poinçons de garantie au revers Provenance Vente Tajan, Art Moderne et

Los #: 93

Datum: 21.05.2019

Bild
GOUDJI (NÉ EN 1941)

GOUDJI (NÉ EN 1941) Grand plat au lion en majesté, 1998 Argent incrusté d'œil-de-tigre, cristal de roche et rutile / silver with tiger's eye, rock cristal and rutile inlays H 4 x L 45,6 x l 34,5 cm / 1 ½ x 18 x 13 5/8 in Signé GOUDJI PARIS , portant le monogramme de l'artiste, l'initiale G et les

Los #: 94

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GOUDJI (NÉ EN 1941)

GOUDJI (NÉ EN 1941) Paire de chandeliers aux lions, 1996 Argent / silver Chacun : H 35 x C 10,2 cm / 13 ¾ x 4 in Chacun signé GOUDJI PARIS , portant le monogramme de l'artiste, l'initiale G et les poinçons de garantie au revers Provenance Galerie Liev Hemel, Amsterdam. Collection privée

Los #: 95

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GOUDJI (NÉ EN 1941)

GOUDJI (NÉ EN 1941) Plat au lion en majesté, vers 1998 Argent incrusté de jaspe et oeil-de-tigre / silver with jasper and tiger's eye inlays H 3,4 x L 34,6 x l 25 cm / 1 ¼ x 13 5/8 x 9 ¾ in Signé GOUDJI PARIS , portant le monogramme de l'artiste et les poinçons de garantie près du bord Provenance

Los #: 96

Datum: 21.05.2019

Bild
MARIA PERGAY (NÉE EN 1930)

MARIA PERGAY (NÉE EN 1930) Table de salle à manger 'Saturne', le modèle créé vers 1968 Acier inoxydable poli et virola / polished stainless steel and virola H 73 x L 249 x l 178 cm / 28 ¾ x 90 x 70 in

Los #: 97

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1932)

ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1932) Meuble haut, série '1307', édition Erwin Behr, le modèle créé en 1962 Sipo teinté, érable, acier chromé / stained sipo, maple and chromed steel H 157,5 x l 120 x P 53 cm / 62 x 47 ¼ x 20.3.4 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 98

Datum: 21.05.2019

Bild
SHIRO KURAMATA (1934-1991)

SHIRO KURAMATA (1934-1991) Paire de fauteuils 'How high the Moon', édition Vitra, le modèle créé en 1986 Maille d'acier nickelé déployé / nickel plated expanded steel mesh Chacun : H 72,5 x l 94,5 x P 81 cm / 28 ½ x 37 ¼ x 31 7/8 in Chacun portant deux étiquettes de l'éditeur sur une traverse en

Los #: 99

Datum: 21.05.2019

Bild
ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)

ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) 'Cabinet de Sèvres', co-édition Manufacture Nationale de Sèvres et Galerie Néotu, 1989 Medium laqué et porcelaine émaillée bleue / lacquered MDF and blue glazed porcelain H 160 x l 70 x P 40 cm / 63 x 27 5/8 x 15 ¾ in Monogrammé B.G

Los #: 100

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
PHILIPPE ANTHONIOZ (NÉ EN 1953)

PHILIPPE ANTHONIOZ (NÉ EN 1953) Bureau, modèle 'T020' créé en 1997, celui-ci réalisé vers 2007 Bronze patiné, chêne, noyer teinté et cuir teinté / patinated bronze, oak, stained oak and stained leather H 78,5 x l 142,5 x P 110 cm / 30 7/8 x 51 1/8 x 43 ¼ in Signé Ph. Anthonioz , numéroté 1/8 et

Los #: 101

Datum: 21.05.2019

Bild
ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1953)

ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1953) Étagère 'Néo-Baroque', édition En Attendant les Barbares, vers 1990 Fer battu patiné, métal patiné et bronze poli or / wrought iron, patinated metal and polished bronze H 188,5 x l 74 x P 36 cm / 74 ¼ x 29 1/8 x 14 1/8 in

Los #: 102

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
HERVÉ VAN DER STRAETEN (NÉ EN 1965)

HERVÉ VAN DER STRAETEN (NÉ EN 1965) Miroir 'Branches', modèle 'n. 210' créé en 2003 Bronze patiné et doré, miroir sorcière / gilt and patinated bronze, convex mirror D 134 cm / 52 ¾ in Monogrammé et numéroté 205 B au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 103

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
HUMBERTO CAMPANA (NÉ EN 1953) ET FERNANDO CAMPANA (NÉ EN 1961)

HUMBERTO CAMPANA (NÉ EN 1953) ET FERNANDO CAMPANA (NÉ EN 1961) Tabouret ‘Panda Puff’, le modèle créé en 2005 Animaux en peluche et acier inoxydable brossé / stuffed toys and brushed stainless steel H 50 x D 80 cm / 19 ¾ x 31 ½ in Signé CAMPANA , titré PANDA PUFF et numéroté 067/150 sur une étiquette

Los #: 104

Datum: 21.05.2019

Bild
RICK OWENS (NÉ EN 1962)

RICK OWENS (NÉ EN 1962) Tabouret ‘Stag’, le modèle créé vers 2009 Medium teinté et bois d'élan / stained MDF and moose antler H 83 x l 63 x P 46 cm / 32 1/8 x 24 ¾ x 18 1/8 in Signé Rick Owens et numéroté 1/4 sur une plaque au revers

Los #: 105

Datum: 21.05.2019

Bild
MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956)

MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) Table circulaire 'H.C.', le modèle créé en 2006 Pierre de Vinalmont, acier, résine et aluminium en nid d’abeille / Vinalmont stone , steel, resin and aluminium honeycomb H 74,5 x D 100 cm / 29 3/8 x 39 3/8 in Signée MARTIN SZEKELY, portant la mention PROTO 1 et datée 2006

Los #: 106

Datum: 21.05.2019

Bild
MAURICE MARINOT (1882-1960)

Los #: 53

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.05.2019