Design

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Armoire, modèle n. 100 créé en 1952, variante 'Pointe diamant' Tôle d’acier pliée et peinte (repeinte), aluminium, acajou, chêne et isorel / painted folded metal sheet (re-painted), aluminium, mahogany, oak and masonite H 180 x L 200 x P 55 cm / 70 7/8 x 78 ¾ x 21 5/8 in

Los #: 10

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GINO SARFATTI (1912-1985)

GINO SARFATTI (1912-1985) Lampadaire 1050/2, édition Arteluce, le modèle créé en 1951 Aluminium peint, laiton verni et marbre / painted aluminium, varnished brass and marble H 211 x D 70 cm / 83 x 27 ½ in Chaque abat-jour portant une étiquette Arteluce à l'intérieur près du bord

Los #: 23

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) 'Jaguar accroupi', grand modèle, vers 1907 Bronze patiné ; la base en marbre Vert de Mer d'origine / patinated bronze ; the original base in Vert de Mer marble Avec base : H 29 x L 47,5 x l 28,7 cm / 11 ½ x 18 ¾ x 11 3/8 in Signé R. Bugatti , daté 1907, numéroté (2

Los #: 35

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922)

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922) Grand masque, 1923-1925 Acajou d'Afrique sculpté, peint et laqué / carved, painted and lacquered African mahogany H 100,5 x l 30,5 x P 3 cm / 39 5/8 x 12 x 1 1/8 in Monogrammé JLR sur la tranche en bas à droite Provenance Ancienne collection

Los #: 51

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN GOULDEN (1878-1946)

JEAN GOULDEN (1878-1946) Coupe à fruit ou jardinière, vers 1928 Argent émaillé / enamelled silver H 8,5 x L 39,5 x P 28,5 cm / 3 3/8 x 15 ½ x 11 1/8 in Signée JEAN GOULDEN , datée 1928 et numérotée L au revers Provenance Collection privée, France, acquise directement auprès de l'artiste, dans la

Los #: 54

Datum: 21.05.2019

Bild
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Chauve-souris, pièce unique, 1985 Bronze patiné / patinated bronze H 11,6 x l 15,1 x P 14,1 cm / 4 ½ x 6 7/8 x 5 ½ in Signée DIEGO , numérotée 7/7 , 7/8 et 7/8 au revers et deux fois 7/9 sur le dessus des feuilles Provenance Collection privée, Paris, reçue en cadeau de

Los #: 55

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table 'Carcasse' à la harpie, 1980-1982 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass H 42 x L 129 x l 85 cm / 16 ½ x 50 ¾ x 33 ½ in Signée DIEGO et monogrammée DG sur une traverse Provenance Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste par

Los #: 56

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019) ET FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) ET FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Paire de tables 'Singe aux nénuphars', le modèle créé en 2007, celles-ci réalisées en 2008 Bronze doré / gilt bronze H 48,5 x D 55 cm / 19 1/8 x 21 5/8 in Monogrammées CL et FxL , signées LALANNE et numérotées respectivement 6/8 A et

Los #: 81

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Lanterne aux Papillons', pièce unique, 2000 Bronze doré et cuivre galvanisé / gilt bronze and galvanized copper H 122 x L 55 x P 60 cm / 48 x 21 ¾ x 23 ½ in Monogrammée CL , signée Lalanne , numérotée 1/1 et datée 2000 sur le bout d'une branche en bas Provenance

Los #: 88

Datum: 21.05.2019

Bild
MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956)

MARTIN SZEKELY (NÉ EN 1956) Bureau ‘A.K.’, le modèle créé en 2005 Pierre de Vinalmont, acier, érable sycomore, résine et aluminium en nid d’abeille / Vinalmont stone, steel, sycamore maple, resin and aluminium honeycomb H 75 x l 200 x P 90 cm / 29 ½ x 78 x 35 3/8 in Signé MARTIN SZEKELY, numéroté

Los #: 107

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVE (1901 -1984)

JEAN PROUVE (1901 -1984) Fauteuil pivotant, le modèle 'FP 11' créé en 1946 Tube d'acier peint, tôle d'acier pliée peinte, aluminium, bois et tissu / painted steel tubes, painted folded steel sheet, aluminium, wood and fabric H 80,5 x l 67 x P 56 cm / 31 ¾ x 26 ½ x 22 in Provenance Galerie Jousse

Los #: 11

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
BORIS JEAN LACROIX (1902-1984)

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Suspension, édition Robert Caillat, vers 1955 Métal peint, tôle perforée pliée et peinte (repeinte) / painted metal, painted perforated folded metal sheet (repainted) H 46,2 x D 50 cm / 18 1/8 x 19 7/8 in

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase 'Oursin', vers 1960 Céramique émaillée / glazed ceramic H 12,5 x D 18 cm / 5 x 7 1/8 in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Sculpture, vers 1945 Noyer / walnut H 11,4 x L 24 x P 20,5 cm / 4 ½ x 9 3/8 x 8 in Signée ANoll au revers Provenance Vente Phillips, Design , New York, 9 juin 2010, lot 29. Collection privée, Londres, acquise dans cette dernière

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampadaire, édition Asselbur, vers 1955 Céramique émaillée et laiton ; l’abat-jour remplacé / glazed ceramic and brass ; the shade replaced Sans abat-jour : 179 cm / 70 ½ in La base : H 21 x l 36 x P 30,5 cm / 8 ¼ x 14 ¼ x 12 in Monogrammé V au revers

Los #: 4

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Table basse, vers 1958 Métal peint, céramique émaillée et ciment / painted metal, glazed ceramic and cement H 41 x L 104 x P 43 cm / 16 1/8 x 41 x 17 in Signée JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Vente Sotheby's, Design , Paris, 24 mai 2016

Los #: 5

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Tabouret tripode 'Berger', édition Steph Simon, modèle haut créé en 1953 Merisier / cherry wood H 40 x D 33 cm / 15 ¾ x 13 in

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table, édition Équipement de la maison ou B.C.B., le modèle créé vers 1947 Chêne / oak H 70,5 x L 114,5 x l 69,8 cm / 27 ¾ x 45 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 7

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe, vers 1950 Céramique émaillée / glazed ceramic H 6 x D 30,5 cm / 2 3/8 x 12 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir , Paris, 22 novembre

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Calice, vers 1960 Céramique émaillée / glazed ceramic H 18,5 x D 14,5 cm / 7 5/8 x 5 5/8 in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JACQUES (1926-2008) ET DANI RUELLAND (1933-2010)

JACQUES (1926-2008) ET DANI RUELLAND (1933-2010) Lampe de table, vers 1953-1954 Céramique émaillée ; abat-jour d'origine en paille / glazed ceramic ; original straw shade Sans abat-jour : H 39 cm / 15 3/8 in Signée RUELLAND au revers

Los #: 12

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table basse, vers 1958 Chêne / oak H 35 x l 112,5 x P 42,5 cm / 13 ¾ x 44 ¼ x 16 ¾ in Provenance Collège privé, Genève. Vente Digard, XXe, Objets d'art, luminaires, mobilier , Paris, 24 mars 2003, lot 6. Collection privée, acquise dans cette dernière

Los #: 13

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN ROYÈRE (1902-1981)

JEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire de fauteuils 'Relax', modèle créé en 1947 Chêne tapissé de velour / velvet upholstered oak Chacun : H 100,5 x l 85,5 x P 94 cm / 39 ½ x 33 ¾ x 37 in Provenance Collection privée

Los #: 14

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Lit de repos 'S.C.A.L.', modèle n. 456 créé en 1953, variante avec tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Acier plié peint, chêne, frêne et sipo / folded painted steel, oak, ash and sipo Hors tablette : H 58 x L 194 x l 90 cm / 22 ¾ x 76 3/8 x 35 ½ in Tablette

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
PIERRE JEANNERET (1896-1967)

PIERRE JEANNERET (1896-1967) Ensemble de huit chaises 'Ciseau', édition B.C.C., le modèle créé vers 1951 Frêne / ash H 79 cm / 31 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 16

Datum: 21.05.2019

Bild
JACQUELINE LERAT (1920-2009)

JACQUELINE LERAT (1920-2009) Vase sculpture, 1971 Grès / earthenware H 33,5 x L 32,5 x P 14,5 cm / 13 1/8 x 12 ¾ x 5 5/8 in Signé J.J. LERAT sur le pourtour de la base et daté 71 suivi de la lettre a au revers

Los #: 17

Datum: 21.05.2019

Bild
GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Plat, vers 1950 Faïence émaillée / glazed faience H 3,3 x D 35,7 cm / 1 ¼ x 14 1/8 in Signé G. Carbonell au revers Provenance Famille de l’artiste. Galerie Mercier et Associés, Paris, acquis auprès de cette dernière

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Coupe, vers 1950 Faïence émaillée / glazed faience H 12,5 x D 23,5 cm / 4 7/8 x 9 ¼ in Provenance Famille de l’artiste. Galerie Mercier et Associés, Paris, acquise auprès de cette dernière

Los #: 19

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Ensemble de six chaises ‘Métropole’, modèle n. 305 créé vers 1950 Tôle d'acier pliée et peinte, contreplaqué / folded and painted metal sheet, plywood Chacune : H 81,5 cm / 32 1/8 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 20

Datum: 21.05.2019

Bild
PIERRE GUARICHE (1926-1995)

PIERRE GUARICHE (1926-1995) Lampadaire 'Cerf-volant', édition Disderot, le modèle créé en 1952 Métal perforé et peint, laiton / perforated and painted metal and brass H 151 cm / 59 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 22

Datum: 21.05.2019

Bild
PIERRE GUARICHE (1926-1995)

PIERRE GUARICHE (1926-1995) Applique à balancier 'G1', édition Disderot, le modèle créé en 1951 Aluminium peint et laiton (repeinte) / painted aluminium and brass (re-painted) H 70 x L 165 x P 45 cm / 27 ½ x 65 x 17 ¾ in

Los #: 24

Datum: 21.05.2019

Bild
GINO SARFATTI (1912-1985)

GINO SARFATTI (1912-1985) Applique, édition Arteluce, variante du modèle '181' créé en 1951 Aluminium peint, acier peint, laiton et laiton poli / painted aluminium, painted steel, brass and polished brass H 92 x L 185 x D 53 cm / 36 ¼ x 72 7/8 x 20 7/8 in Portant la marque de l'éditeur ARTELUCE

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ANGELO LELII (1911–1979)

ANGELO LELII (1911–1979) Applique articulée à deux lumières, édition Arredoluce, vers 1952 Laiton poli et aluminium peint / polished brass and painted aluminium Envergure : 160 cm / 63 in

Los #: 26

Datum: 21.05.2019

Bild

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lampadaire à trois bras, édition Robert Caillat, le modèle créé vers 1954 Métal peint / painted metal H 175 cm / 68 7/8 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 27

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase -bouteille , vers 19 58 Céramique émaillée / glazed ceramic H 29 x D 17 cm / 11 3/8 x 6 ¾ in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers

Los #: 28

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Bureau 'Compas', le modèle créé vers 1953 Frêne, mélaminé, placage de chêne, métal peint et plastique / ash, laminate, oak veneer, painted steel and plastic H 72,5 x l 140 x P 70 cm / 28 ½ x 55 1/8 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 29

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Ensemble de quatre chaises 'Standard', modèle dit 'tout bois' créé vers 1941 Frêne teint / stained ash Chacune : H 80 cm / 31 ½ in

Los #: 30

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
SERGE MOUILLE (1922-1988)

SERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe de bureau 'Agrafée' simple, le modèle créé en 1957 Aluminium et fer peints, laiton / painted aluminium and iron, brass H 46 x L 50 x P 29 cm / 18 1/8 x 19 5/8 x 11 3/8 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 31

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe cylindre, petit modèle, vers 1955 Céramique émaillée / glazed ceramic Sans abat-jour : H 28 cm / 11 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection privée, Versailles. Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, 2014

Los #: 32

Datum: 21.05.2019

Bild
ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Paire de lampes de table 'Fennecs', vers 1920-1925 Bronze ciselé et patiné et albâtre / patinated bronze and alabaster Chacune : H 45 x D 23,2 cm / 17 ¾ x 9 in Chacune estampillée A.-A. RATEAU INVR PARIS au revers d'un fennec Provenance Ancienne collection Jeanne

Los #: 33

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CARLO BUGATTI (1856-1940)

CARLO BUGATTI (1856-1940) Miroir, vers 1902 Noyer, noyer noirci, cuivre, régule et miroir / walnut, ebonised walnut, brass, pewter and mirror 48 x 38 cm / 18 7/8 x 15 in Provenance Collection privée, Londres

Los #: 34

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965) Pare-feu, vers 1925 Ébène de Macassar, palissandre de Rio et tapisserie / Makassar ebony, Rio rosewood and upholstery H 85,5 x D 76,5 x P 28,5 cm / 33 5/8 x 20 1/8 x 30 1/8 in Signé Roger Reboussin sur le pourtour de la tapisserie

Los #: 36

Datum: 21.05.2019

Bild
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Table 'Colonnette', vers 1923-1924 Ébène de Macassar et ivoire / Makassar ebony and ivory H 50 x D 77,5 cm / 19 ¾ x 31 ½ in Provenance Collection Henry Reuter, commanditaire d'origine pour son appartement parisien en 1923-1924. Dans la famille par descendance, en

Los #: 37

Schätzpreis: 35.000 € - 55.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973)

GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) ' Panthère aiguisant ses griffes ' , grand modèle créé en 1927, cet exemplaire fondu entre 1934 et 1955 Bronze patiné / patinated bronze H 76,5 x L 66,3 x l 17,7 cm / 30 1/8 x 26 1/8 x 7 1/8 in Signée Guyot, portant la marque du fondeur Susse fr. Ed. Paris sur la

Los #: 38

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN THÉODORE DUPAS (1882-1964)

JEAN THÉODORE DUPAS (1882-1964) 'Le jugement de Pâris', 1923 Fusain, estompe, encre de Chine et lavis d'encre sur papier contrecollé sur une plaque de métal / charcoal, estompe, India ink wash and ink on paper laid down on a metal plate La feuille : 100 x 110 cm / 39 3/8 x 43 ¼ in Signé Jean Dupas

Los #: 39

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Vase ovoïde, vers 1925 Dinanderie de cuivre laquée / lacquered copper dinanderie H 26,5 cm / 10 ½ in Signé JEAN DUNAND au revers Provenance Vente Christie's, British and Continental Decorative Arts from 1850 to the present day , Londres, 30 octobre 1997, lot 399

Los #: 40

Datum: 21.05.2019

Bild
GASTON SUISSE (1896-1988)

GASTON SUISSE (1896-1988) 'Couple de hérons pêchant sous une cascade', vers 1935 Pastel sur papier teinté (restaurations) / pastel on tinted paper (restorations) À vue : 130 x 96 cm / 51 1/8 x 37 ¾ in Signé G. Suisse et daté 1935 en bas à gauche Provenance Galerie Meissirel Fine Art, Paris

Los #: 41

Datum: 21.05.2019

Bild
PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) 'Panthère noire de face, pattes croisées', vers 1929 Lithographie originale sur papier Japon / original lithograph on Japan paper À vue : 91 x 65 cm / 35 ¾ x 25 5/8 in Signée P. JOUVE, justifiée epreuve d'artiste et portant le cachet sec à la tête de panthère en bas à droite

Los #: 42

Datum: 21.05.2019

Bild
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Tabouret, vers 1930 Sipo et tissu / sipo and upholstery H 50,5 x L 37,9 x l 34 cm / 19 7/8 x 14 7/8 x 13 3/8 in Provenance Vente Phillips, Design , Londres, 28 septembre 2010, lot 44. Collection privée, Londres, acquis dans cette dernière

Los #: 43

Datum: 21.05.2019

Bild
HÉLÈNE HENRY (1891-1965)

HÉLÈNE HENRY (1891-1965) Tapis, tissé par l'atelier de La Dauphine, vers 1930 Laine / wool 479 x 492 cm / 188 5/8 x 193 5/8 in Monogrammé HH dans un angle et portant le trident de l'atelier de la Dauphine dans un autre Provenance Collection privée, Paris

Los #: 44

Datum: 21.05.2019

Bild
PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) 'Lion couché et lionne assise', vers 1922 Huile sur papier contrecollé sur carton / oil on paper laid down on board Sans cadre : 36 x 55 cm / 14 1/8 x 21 5/8 in Signé JOUVE à l'huile en bas au centre Provenance Ancienne collection personnelle de l’artiste. Collection privée

Los #: 45

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
EDGAR BRANDT (1880-1960)

EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampadaire 'La tentation', vers 1920-1926 Bronze doré ; abat-jour en verre gravé à l'acide et patiné (probablement remplacé) / gilt-bronze ; acid-etched and patinated glass shade (probably replaced) H 163,5 cm / 64 3/8 in Estampillé E. BRANDT et portant la mention MADE IN

Los #: 46

Datum: 21.05.2019

Bild
ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ (1881-1971)

ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ (1881-1971) 'Gondole basse longue', le modèle créé vers 1930 Bronze patiné / patinated bronze H 15 x L 61,4 x l 10,6 cm / 5 7/8 x 24 x 4 ¼ in Signée Ed. M. Sandoz le long d'un côté et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE E. ROBECCHI au revers Provenance Collection privée

Los #: 47

Datum: 21.05.2019

Bild
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Lampadaire, le modèle créé vers 1935, celui-ci réalisé vers 1951 Fer forgé, laiton et laiton peint / wrought iron, brass and painted brass Sans abat-jour : H 150 cm / 59 in Provenance Collection privée, Paris, directement commandé à l'artiste pour l'appartement parisien

Los #: 48

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Vase pansu, vers 1925 Dinanderie de cuivre laquée et incrustations de coquille d'oeuf / lacquered copper dinanderie and eggshell inlays H 19 x D 26 cm / 7 ½ x 10 ¼ in Signé JEAN DUNAND au revers Provenance Ancienne collection Andy Warhol, New York. Vente Sotheby's, Art

Los #: 49

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Panneau au chien, vers 1925 Okoumé gravé, laqué et argenté / carved and lacquered okoumé with silver leaf 52 x 48 cm / 20 ½ x 19 in Signé JEAN DUNAND en bas à droite et portant trois étiquettes dont celle de la vente Andy Warhol au revers Provenance Ancienne collection Andy

Los #: 50

Datum: 21.05.2019

Bild
PUIFORCAT

PUIFORCAT Ménagère 'Annecy', le modèle créé en 1930, celle-ci réalisée vers 1975-1980 Argent / silver Pour la cuiller à servir : 26 cm / 10 ¼ in Poids : 9680 g / 341 oz Chaque pièce portant le poinçon de l'orfèvre et le poinçon Minerve, les lames des couteaux signées JEAN PUIFORCAT Provenance

Los #: 52

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Lampe de table 'Ananas', vers 1960 Talosel, incrustations de miroir doré ; l'abat-jour remplacé / talosel, gilt mirror fragments inlay ; the shade replaced Sans abat-jour : H 42 cm / 16 ½ in Marquée ROI sur une pastille au revers Provenance Collection privée, Londres

Los #: 57

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir ' Comète ' , vers 19 50 Talosel, incrustations de miroir doré et miroir sorcière / talosel, gilt mirror inlays and convex mirror D 51 cm / 20 in Provenance Collection privée, Londres

Los #: 58

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Poudrier 'Trianon' ou 'Les pavés du Roi', vers 1946 Bronze doré et miroir / gilt bronze and mirror H 1 x L 6,5 x P 11 cm / . 3 /8 x 2 . 1 / 2 x 4 . 3 /8 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 59

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Elysée', vers 1950 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 2 x L 3 x P 17 cm / . 3 / 4 x 1 . 1 / 8 x 6. 3 / 4 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie

Los #: 60

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Presse-papiers 'La Cène', vers 1945 Bronze doré / gilt bronze H 2 x L 6 x P 1,5 cm / . 3 / 4 x 2 .3/ 8 x . 5 /8 in Monogrammé L.V. à l'arrière et portant l'inscription J. PREVERT sur le côté gauche Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 61

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Poudrier 'Feuille de vigne', vers 1946-1947 Bronze doré, émail et liège / gilt bronze, enamel and corkwood H 3 x L 9 x P 9 cm / 1. 1 /8 x 3 . 1 / 2 x 3 . 1 / 2 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 62

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Plumier 'Exaltantes les glaces', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x 22,5 x P 5,5 cm / 1 1/8 x 8 7/8 x 2 1/8 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne collection

Los #: 63

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Les filles de Neptune', vers 1955 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3,5 x L 17 x P 5 cm / 1 3/8 x 6 5/8 x 2 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie

Los #: 64

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'La mer', vers 1946-1947 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 4 x L 14,5 x P 17,5 cm / 1 5/8 x 5 ¾ x 6 7/8 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval

Los #: 65

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Le comptable', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 4 x L 12 x P 13,5 cm / 1 5/8 x 4 ¾ x 5 . 1 / 4 in Monogrammée L.V. sur le côté gauche et signée LINE VAUTRIN sur le côté droit Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de

Los #: 66

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Plume', vers 1945 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 5,5 x L 9,5 x P 3 cm / 2 . 1 /8 x 3 ¾ x 1 1/8 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval

Los #: 67

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Je t'aime en silence', vers 1952-1953 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x L 11,5 x P 4,5 cm / 1 1/8 x 4 ½ x 1 ¾ in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection

Los #: 68

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Si face à elle j'osais...', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x L 7 x l 6 cm / 1 ¼ x 2 ¾ x 2 3/8 in Signée LINE VAUTRIN et portant l'inscription SAIS... au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste

Los #: 69

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'La monade ou les Antagonismes', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x D 10 cm / 1 1/8 x 4 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval

Los #: 70

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Le jour et la nuit', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 2,5 x L 8,5 x P 9,5 cm / 1 x 3 .3/ 8 x 3 . 3 / 4 in Signée LINE VAUTRIN sur le côté gauche Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 71

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte à cigarettes 'Exaltantes les glaces', vers 1945 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 8,5 x L 10,5 x P 2,5 cm / 3 3/8 x 4 1/8 x 1 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 72

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Des milliards de fois s'en vint, puis s'envola l'amour', vers 1945 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x L 6,7 x P 7,9 cm / 1 1/8 x 2 5/8 x 3 1/8 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de

Los #: 73

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ensemble de deux boîtes, 'La Ville' et 'La Campagne', vers 1950 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood La Ville : H 3 x L 15,5 x l 9,5 cm / 1 1/8 x 6 1/8 x 3 ¾ in La Campagne : H 2,5 x L 6 x l 2,5 cm / 1 x 2 3/8 x 1 in La Ville monogrammée L.V. et signée LINE

Los #: 74

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Plumier 'C'est la vie', vers 1945 Bronze doré / gilt bronze H 1,7 x L 18,5 x l 5 cm / 5/8 x 7 ¼ x 2 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval, Paris, acquis auprès de

Los #: 75

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Cendrier 'Chaque âge a ses plaisirs', vers 1945 Bronze doré / gilt bronze H 1 x L 8,5 x P 7 cm / 3/8 x 3 3/8 x 2 ¾ in Signé LINE VAUTRIN au revers et monogrammé L.V sur la tranche Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 76

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'L'amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le', vers 1945 Bronze doré partiellement émaillé et acajou / partly enameled gilt bronze and mahogany H 3 x L 16 x l 6,5 cm / 1 1/8 x 6 ¼ x 2 ½ in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance

Los #: 77

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Poudrier 'J'ai grand appetit de vous', vers 1950 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3,5 x L 8 x P 6,5 cm / 1. 3 /8 x 3 . 1 / 8 x 2.1 / 2 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 78

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2019