Design

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild
PIERRE GUARICHE (1926-1995)

PIERRE GUARICHE (1926-1995) Lampadaire 'Cerf-volant', édition Disderot, le modèle créé en 1952 Métal perforé et peint, laiton / perforated and painted metal and brass H 151 cm / 59 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
PIERRE GUARICHE (1926-1995)

PIERRE GUARICHE (1926-1995) Applique à balancier 'G1', édition Disderot, le modèle créé en 1951 Aluminium peint et laiton (repeinte) / painted aluminium and brass (re-painted) H 70 x L 165 x P 45 cm / 27 ½ x 65 x 17 ¾ in

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GINO SARFATTI (1912-1985)

GINO SARFATTI (1912-1985) Applique, édition Arteluce, variante du modèle '181' créé en 1951 Aluminium peint, acier peint, laiton et laiton poli / painted aluminium, painted steel, brass and polished brass H 92 x L 185 x D 53 cm / 36 ¼ x 72 7/8 x 20 7/8 in Portant la marque de l'éditeur ARTELUCE

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ANGELO LELII (1911–1979)

ANGELO LELII (1911–1979) Applique articulée à deux lumières, édition Arredoluce, vers 1952 Laiton poli et aluminium peint / polished brass and painted aluminium Envergure : 160 cm / 63 in

Los #: 26

Datum: 21.05.2019

Bild
BORIS JEAN LACROIX (1902-1984)

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lampadaire à trois bras, édition Robert Caillat, le modèle créé vers 1954 Métal peint / painted metal H 175 cm / 68 7/8 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 27

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase -bouteille , vers 19 58 Céramique émaillée / glazed ceramic H 29 x D 17 cm / 11 3/8 x 6 ¾ in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers

Los #: 28

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Bureau 'Compas', le modèle créé vers 1953 Frêne, mélaminé, placage de chêne, métal peint et plastique / ash, laminate, oak veneer, painted steel and plastic H 72,5 x l 140 x P 70 cm / 28 ½ x 55 1/8 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984) Ensemble de quatre chaises 'Standard', modèle dit 'tout bois' créé vers 1941 Frêne teint / stained ash Chacune : H 80 cm / 31 ½ in

Los #: 30

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
SERGE MOUILLE (1922-1988)

SERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe de bureau 'Agrafée' simple, le modèle créé en 1957 Aluminium et fer peints, laiton / painted aluminium and iron, brass H 46 x L 50 x P 29 cm / 18 1/8 x 19 5/8 x 11 3/8 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 31

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe cylindre, petit modèle, vers 1955 Céramique émaillée / glazed ceramic Sans abat-jour : H 28 cm / 11 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection privée, Versailles. Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, 2014

Los #: 32

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Paire de lampes de table 'Fennecs', vers 1920-1925 Bronze ciselé et patiné et albâtre / patinated bronze and alabaster Chacune : H 45 x D 23,2 cm / 17 ¾ x 9 in Chacune estampillée A.-A. RATEAU INVR PARIS au revers d'un fennec Provenance Ancienne collection Jeanne

Los #: 33

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CARLO BUGATTI (1856-1940)

CARLO BUGATTI (1856-1940) Miroir, vers 1902 Noyer, noyer noirci, cuivre, régule et miroir / walnut, ebonised walnut, brass, pewter and mirror 48 x 38 cm / 18 7/8 x 15 in Provenance Collection privée, Londres

Los #: 34

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) ET ROGER REBOUSSIN (1881-1965) Pare-feu, vers 1925 Ébène de Macassar, palissandre de Rio et tapisserie / Makassar ebony, Rio rosewood and upholstery H 85,5 x D 76,5 x P 28,5 cm / 33 5/8 x 20 1/8 x 30 1/8 in Signé Roger Reboussin sur le pourtour de la tapisserie

Los #: 36

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Table 'Colonnette', vers 1923-1924 Ébène de Macassar et ivoire / Makassar ebony and ivory H 50 x D 77,5 cm / 19 ¾ x 31 ½ in Provenance Collection Henry Reuter, commanditaire d'origine pour son appartement parisien en 1923-1924. Dans la famille par descendance, en

Los #: 37

Schätzpreis: 35.000 € - 55.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973)

GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) ' Panthère aiguisant ses griffes ' , grand modèle créé en 1927, cet exemplaire fondu entre 1934 et 1955 Bronze patiné / patinated bronze H 76,5 x L 66,3 x l 17,7 cm / 30 1/8 x 26 1/8 x 7 1/8 in Signée Guyot, portant la marque du fondeur Susse fr. Ed. Paris sur la

Los #: 38

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN THÉODORE DUPAS (1882-1964)

JEAN THÉODORE DUPAS (1882-1964) 'Le jugement de Pâris', 1923 Fusain, estompe, encre de Chine et lavis d'encre sur papier contrecollé sur une plaque de métal / charcoal, estompe, India ink wash and ink on paper laid down on a metal plate La feuille : 100 x 110 cm / 39 3/8 x 43 ¼ in Signé Jean Dupas

Los #: 39

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Vase ovoïde, vers 1925 Dinanderie de cuivre laquée / lacquered copper dinanderie H 26,5 cm / 10 ½ in Signé JEAN DUNAND au revers Provenance Vente Christie's, British and Continental Decorative Arts from 1850 to the present day , Londres, 30 octobre 1997, lot 399

Los #: 40

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GASTON SUISSE (1896-1988)

GASTON SUISSE (1896-1988) 'Couple de hérons pêchant sous une cascade', vers 1935 Pastel sur papier teinté (restaurations) / pastel on tinted paper (restorations) À vue : 130 x 96 cm / 51 1/8 x 37 ¾ in Signé G. Suisse et daté 1935 en bas à gauche Provenance Galerie Meissirel Fine Art, Paris

Los #: 41

Datum: 21.05.2019

Bild
PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) 'Panthère noire de face, pattes croisées', vers 1929 Lithographie originale sur papier Japon / original lithograph on Japan paper À vue : 91 x 65 cm / 35 ¾ x 25 5/8 in Signée P. JOUVE, justifiée epreuve d'artiste et portant le cachet sec à la tête de panthère en bas à droite

Los #: 42

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Tabouret, vers 1930 Sipo et tissu / sipo and upholstery H 50,5 x L 37,9 x l 34 cm / 19 7/8 x 14 7/8 x 13 3/8 in Provenance Vente Phillips, Design , Londres, 28 septembre 2010, lot 44. Collection privée, Londres, acquis dans cette dernière

Los #: 43

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
HÉLÈNE HENRY (1891-1965)

HÉLÈNE HENRY (1891-1965) Tapis, tissé par l'atelier de La Dauphine, vers 1930 Laine / wool 479 x 492 cm / 188 5/8 x 193 5/8 in Monogrammé HH dans un angle et portant le trident de l'atelier de la Dauphine dans un autre Provenance Collection privée, Paris

Los #: 44

Datum: 21.05.2019

Bild
PAUL JOUVE (1878-1973)

PAUL JOUVE (1878-1973) 'Lion couché et lionne assise', vers 1922 Huile sur papier contrecollé sur carton / oil on paper laid down on board Sans cadre : 36 x 55 cm / 14 1/8 x 21 5/8 in Signé JOUVE à l'huile en bas au centre Provenance Ancienne collection personnelle de l’artiste. Collection privée

Los #: 45

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
EDGAR BRANDT (1880-1960)

EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampadaire 'La tentation', vers 1920-1926 Bronze doré ; abat-jour en verre gravé à l'acide et patiné (probablement remplacé) / gilt-bronze ; acid-etched and patinated glass shade (probably replaced) H 163,5 cm / 64 3/8 in Estampillé E. BRANDT et portant la mention MADE IN

Los #: 46

Datum: 21.05.2019

Bild
ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ (1881-1971)

ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ (1881-1971) 'Gondole basse longue', le modèle créé vers 1930 Bronze patiné / patinated bronze H 15 x L 61,4 x l 10,6 cm / 5 7/8 x 24 x 4 ¼ in Signée Ed. M. Sandoz le long d'un côté et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE E. ROBECCHI au revers Provenance Collection privée

Los #: 47

Datum: 21.05.2019

Bild
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Lampadaire, le modèle créé vers 1935, celui-ci réalisé vers 1951 Fer forgé, laiton et laiton peint / wrought iron, brass and painted brass Sans abat-jour : H 150 cm / 59 in Provenance Collection privée, Paris, directement commandé à l'artiste pour l'appartement parisien

Los #: 48

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Vase pansu, vers 1925 Dinanderie de cuivre laquée et incrustations de coquille d'oeuf / lacquered copper dinanderie and eggshell inlays H 19 x D 26 cm / 7 ½ x 10 ¼ in Signé JEAN DUNAND au revers Provenance Ancienne collection Andy Warhol, New York. Vente Sotheby's, Art

Los #: 49

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
JEAN DUNAND (1877-1942)

JEAN DUNAND (1877-1942) Panneau au chien, vers 1925 Okoumé gravé, laqué et argenté / carved and lacquered okoumé with silver leaf 52 x 48 cm / 20 ½ x 19 in Signé JEAN DUNAND en bas à droite et portant trois étiquettes dont celle de la vente Andy Warhol au revers Provenance Ancienne collection Andy

Los #: 50

Datum: 21.05.2019

Bild
PUIFORCAT

PUIFORCAT Ménagère 'Annecy', le modèle créé en 1930, celle-ci réalisée vers 1975-1980 Argent / silver Pour la cuiller à servir : 26 cm / 10 ¼ in Poids : 9680 g / 341 oz Chaque pièce portant le poinçon de l'orfèvre et le poinçon Minerve, les lames des couteaux signées JEAN PUIFORCAT Provenance

Los #: 52

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Lampe de table 'Ananas', vers 1960 Talosel, incrustations de miroir doré ; l'abat-jour remplacé / talosel, gilt mirror fragments inlay ; the shade replaced Sans abat-jour : H 42 cm / 16 ½ in Marquée ROI sur une pastille au revers Provenance Collection privée, Londres

Los #: 57

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir ' Comète ' , vers 19 50 Talosel, incrustations de miroir doré et miroir sorcière / talosel, gilt mirror inlays and convex mirror D 51 cm / 20 in Provenance Collection privée, Londres

Los #: 58

Datum: 21.05.2019