Design

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Poudrier 'Trianon' ou 'Les pavés du Roi', vers 1946 Bronze doré et miroir / gilt bronze and mirror H 1 x L 6,5 x P 11 cm / . 3 /8 x 2 . 1 / 2 x 4 . 3 /8 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 59

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Elysée', vers 1950 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 2 x L 3 x P 17 cm / . 3 / 4 x 1 . 1 / 8 x 6. 3 / 4 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie

Los #: 60

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Presse-papiers 'La Cène', vers 1945 Bronze doré / gilt bronze H 2 x L 6 x P 1,5 cm / . 3 / 4 x 2 .3/ 8 x . 5 /8 in Monogrammé L.V. à l'arrière et portant l'inscription J. PREVERT sur le côté gauche Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 61

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Poudrier 'Feuille de vigne', vers 1946-1947 Bronze doré, émail et liège / gilt bronze, enamel and corkwood H 3 x L 9 x P 9 cm / 1. 1 /8 x 3 . 1 / 2 x 3 . 1 / 2 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 62

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Plumier 'Exaltantes les glaces', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x 22,5 x P 5,5 cm / 1 1/8 x 8 7/8 x 2 1/8 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne collection

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Les filles de Neptune', vers 1955 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3,5 x L 17 x P 5 cm / 1 3/8 x 6 5/8 x 2 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie

Los #: 64

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'La mer', vers 1946-1947 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 4 x L 14,5 x P 17,5 cm / 1 5/8 x 5 ¾ x 6 7/8 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval

Los #: 65

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Le comptable', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 4 x L 12 x P 13,5 cm / 1 5/8 x 4 ¾ x 5 . 1 / 4 in Monogrammée L.V. sur le côté gauche et signée LINE VAUTRIN sur le côté droit Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de

Los #: 66

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Plume', vers 1945 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 5,5 x L 9,5 x P 3 cm / 2 . 1 /8 x 3 ¾ x 1 1/8 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval

Los #: 67

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Je t'aime en silence', vers 1952-1953 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x L 11,5 x P 4,5 cm / 1 1/8 x 4 ½ x 1 ¾ in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection

Los #: 68

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Si face à elle j'osais...', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x L 7 x l 6 cm / 1 ¼ x 2 ¾ x 2 3/8 in Signée LINE VAUTRIN et portant l'inscription SAIS... au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste

Los #: 69

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'La monade ou les Antagonismes', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x D 10 cm / 1 1/8 x 4 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval

Los #: 70

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Le jour et la nuit', vers 1946 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 2,5 x L 8,5 x P 9,5 cm / 1 x 3 .3/ 8 x 3 . 3 / 4 in Signée LINE VAUTRIN sur le côté gauche Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 71

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte à cigarettes 'Exaltantes les glaces', vers 1945 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 8,5 x L 10,5 x P 2,5 cm / 3 3/8 x 4 1/8 x 1 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 72

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'Des milliards de fois s'en vint, puis s'envola l'amour', vers 1945 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3 x L 6,7 x P 7,9 cm / 1 1/8 x 2 5/8 x 3 1/8 in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de

Los #: 73

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ensemble de deux boîtes, 'La Ville' et 'La Campagne', vers 1950 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood La Ville : H 3 x L 15,5 x l 9,5 cm / 1 1/8 x 6 1/8 x 3 ¾ in La Campagne : H 2,5 x L 6 x l 2,5 cm / 1 x 2 3/8 x 1 in La Ville monogrammée L.V. et signée LINE

Los #: 74

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Plumier 'C'est la vie', vers 1945 Bronze doré / gilt bronze H 1,7 x L 18,5 x l 5 cm / 5/8 x 7 ¼ x 2 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne collection Anne-Sophie Duval, Paris, acquis auprès de

Los #: 75

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Cendrier 'Chaque âge a ses plaisirs', vers 1945 Bronze doré / gilt bronze H 1 x L 8,5 x P 7 cm / 3/8 x 3 3/8 x 2 ¾ in Signé LINE VAUTRIN au revers et monogrammé L.V sur la tranche Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 76

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte 'L'amour (sou)tient, (sou)flle, (sou)lage, (sou)rit, (sou)pire, (sou)met, (soû)le', vers 1945 Bronze doré partiellement émaillé et acajou / partly enameled gilt bronze and mahogany H 3 x L 16 x l 6,5 cm / 1 1/8 x 6 ¼ x 2 ½ in Signée LINE VAUTRIN au revers Provenance

Los #: 77

Datum: 21.05.2019

Bild
LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Poudrier 'J'ai grand appetit de vous', vers 1950 Bronze doré et liège / gilt bronze and corkwood H 3,5 x L 8 x P 6,5 cm / 1. 3 /8 x 3 . 1 / 8 x 2.1 / 2 in Signé LINE VAUTRIN au revers Provenance Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'artiste. Ancienne

Los #: 78

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991 Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper H 21,5 x L 26 x l 14 cm / 8 ½ x 10 ¼ x 5 ½ in Monogrammée Fxl , numérotée EA 6/30 et portant le

Los #: 79

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991 Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper H 21 x L 26,5 x l 13 cm / 8 ¼ x 10 ½ x 5 1/8 in Monogrammée Fxl , numérotée 208/900 et portant le

Los #: 80

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Plateau aux bambous', édition Artcurial, le modèle créé vers 1980 Argent et bronze doré / silver and gilt bronze H 1,5 x l 41,5 x P 28 cm / 5/8 x 16 3/8 x 11 in Signé Cl. Lalanne et numéroté 166/250 sur le pourtour du plateau et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL

Los #: 82

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) Vase ‘Grand éventail’, vers 1980 Laiton patiné / patinated brass H 17 x L 34 x l 5,5 cm / 6 ¾ x 13 3/8 x 2 1/8 in Signé Cl. lalanne près de la base à gauche, numéroté 25/350 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers Provenance Collection privée, Paris

Los #: 83

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe 'Échassier', grand modèle, édition Artcurial, vers 1990 Cuivre patiné, bronze patiné et verre opalin / patinated copper, patinated bronze and opaline glass H 62,5 x L 67 x P 35 cm / 24 5/8 x 26 3/8 x 13 ¾ in Monogrammée Fxl , numérotée 70/900 et portant la

Los #: 84

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Service à café 'Les silhouettes', édition Artcurial, vers 1990 Porcelaine de Limoges / Limoges porcelain Pour la cafetière : H 20 cm / 7 7/8 in Chacune des pièces monogrammée FxL , signée F.X.L. LALANNE, titrée LES SILHOUETTES et portant la marque de l'éditeur

Los #: 85

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Oiseau de verre', édition Daum, le modèle créé en 1979 Pâte de verre, bronze patiné et cristal (restauré) / pâte de verre, patinated bronze and crystal (restored) H 21,5 x L 28,5 x l 11 cm / 8 ½ x 11 ¼ x 4 ¼ in Numéroté 85/300 et portant la marque de l'éditeur

Los #: 86

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Rhinocéros bleu', édition Artcurial, 1981 Fonte émaillée / enamelled cast iron H 22 x L 53 x l 18 cm / 8 5/8 x 20 7/8 x 7 1/8 in Monogrammé Fxl , daté 81 , numéroté 133/150 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur une plaque au revers Provenance Collection

Los #: 87

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
FÉLIX AGOSTINI (1910-1980)

FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) Paire d'a pplique s ‘Glaive’, vers 1971 Bronze doré ; abat-jour d'origine en tissu / gilt bronze ; original fabric shades Avec abat-jour : H 78 x L 32,5 x P 17 cm / 30 ¾ x 12 ¾ x 6 ¾ in

Los #: 89

Datum: 21.05.2019

Bild
PIERO FORNASETTI (1913-1988)

PIERO FORNASETTI (1913-1988) Commode 'D emi-lune Léopard ' , le modèle créé en 1953, celle-ci réalisée en 2004 Contreplaqué lithographié, sapelli et laiton / lithographed plywood, sapele and brass H 83 x L 101 x P 57 cm / 32 5/8 x 39 ¾ x 22 1/8 in Signée FORNASETTI-MILANO MADE IN ITALY , numérotée

Los #: 90

Datum: 21.05.2019