Auktion 71M - Moderne Kunst | Design

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 22.03.2019

Zurück

Bild

2 Künstlervasen Louis Leloup (*1929, belgischer Glaskünstler) und Norman Stuart Clarke (amerikanischer Glaskünstler des 20. Jh.), T-förmiges Vasenobjekt, farbloses Glas, violett und honigfarben unterfangen, aufgeschmolzene farbige Plättchen und Oxide, sign.; breitige trichtigerförmige Vase

Los #: 2201

Limitpreis: 100 €

Bild

Flakon Mitte 20. Jh., violettes Glas, modellgeblasen, kegelfömiger Korpus, innen umlaufend diagonal geschwungen, langer schlanker Hals, Mündung dreifach gewölbt, H: ca. 34 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 2202

Limitpreis: 0 €

Bild

3 Vasen und 2 Glasobjekte 1970er/80er Jahre, verschiedene Formen und Techniken, Vase und Glasobjekt mit phantastischen Motiven, sign. und dat. ''Brunner 84'' bzw. ''88''; eine Vase monogr. und num. ''BS 44/86''; ein Glasobjekt undeutl. bez., sowie eine unsign. Vase; H: bis ca. 31 cm. Alters- und

Los #: 2203

Limitpreis: 100 €

Bild

3 Vasen 1978, Glashütte Eisch, Frauenau, farbloses farbiges Glas, hohe, schlanke Vasen, davon zwei in hellen Tönen unterfangen, gekämmter Dekor; eine Vase irisierend mit Fadenauflage und Oxidaufschmelzungen, je bodenseitig bez. und dat., H: bis ca. 53,5 cm. Altersspuren, part. ber., part. best

Los #: 2204

Limitpreis: 80 €

Bild

Janssen, Hans Reinhardt Vase ''Aomi'', Ausführung: Karl Wiedmann für Gralglas, Ende 1970er Jahre, rauchfarbenes Glas mit Oxidaufschmelzungen, formgeblasen, der Boden mit Vibrosign. bez. ''Aomi Unikat / 393/ gralglas + Janssen'', Herstelleretikett, mit OK, H: ca. 11 cm. Altersspuren

Los #: 2205

Limitpreis: 0 €

Bild

Günther, Michael Deutschland, geb. 1956. Runde Platte, 1992, farbloses Glas, durch Fusing eingearbeitete Bänder, Quadrate, Linien und Flächen, rückseitig mattiert, Ritzsign. und dat. ''M. Günther 1992'', D: ca. 46,5 cm. Bei der Fusingtechnik wird das Motiv in Glas geschnitten, eingesetzt im

Los #: 2206

Limitpreis: 0 €

Bild

3 Vasen 1986 - 1988, Glashütte Joska, farbloses Glas, formgeblasen, farbig überfangen, 2 Vasen mit irisierendem Dekor, eine Vase mit Walddekor, je bodenseitig sign. und dat., eine Vase mit Herstelleretikett, H: bis ca. 27,5 cm. Altersspuren, part. ber

Los #: 2207

Limitpreis: 80 €

Bild

Wiinblad, Bjørn 1918 - 2006 Dänemark. Gläsersätze der Linie ''Romanze'', Rosenthal, Entwurf 1959/60, 44-tlg., davon 11 Sektflöten, 10 Wasser-, 12 Likör- und 11Weißweingläser farbloses Glas, gepresst und geschliffen Olivenschliff bis ins obere Drittel der Gläser, Trinkgläser gearbeitet, runde Schale

Los #: 2208

Limitpreis: 100 €

Bild

Ikora-Schale WMF Geislingen, 1930er/40er Jahre, farbloses Kristallglas mit weißen Craquelée, im Zentrum fünfstrahlig über ochsenblutfarbener Einfärbung, umgeschlagener Mündungsrand mit zitronengelber Einfärbung, D: 32,5 cm

Los #: 2209

Limitpreis: 50 €

Bild

Zimmermann, Jörg Uhingen/Göppingen, 1940, deutscher Glaskünstler. Wabenobjekte aus farblosem Überfangglas, mattiert, graue und goldene Oxideinschmelzungen, eingeschmolzenes, wabenartiges Drahtgitter, stellenweise durchblasen, amorphe Formt, tls. spitze Ausformungen, Vibrogravur, HxB: ca. 19/31 cm

Los #: 2210

Limitpreis: 200 €

Bild

Große Vase wohl 1990er Jahre, Murano, Italien, farbloses Glas, mundgeblasen, eingeschmolzene Glasstäbe und Plättchen in organischen Formen, in Netz- und Fadendekor angeordnet, hochovale Form mit abgeflachten Seiten, an der Mündung zwei Seiten hochgezwickt, H: ca. 39 cm. Part. ber., part. prod.bed

Los #: 2211

Limitpreis: 250 €

Bild

Ikora-Vase WMF, Geislinge, 1930er Jahre, farbloses Glas, gelbes und rotes Zwischenschichtdekor mit braunen Pulvereinschmelzungen und eingeschlossenen Luftblasen, keulenförmiger Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, H: ca. 29,5 cm. Alterspuren, part. best., part. prod.bed

Los #: 2212

Limitpreis: 200 €

Bild

Tafelaufsatz Barovier & Toso, 1970er Jahre, farbloses Glas mit opak weißen Einschmelzungen, sowie schwarzer Rand und Applikationen mit goldenen Folienaufschmelzungen, tellerartige Schale und runder Fuß, Stiel mit zweiseitigen Applikationen, bodenseitige Vibrogravur ''Barovier & Toso murano'', H: ca

Los #: 2213

Limitpreis: 300 €

Bild

Schale Barovier & Toso, 1970er Jahre, farbloses Glas mit opak weißen Einschmelzungen, schwarzer Rand und Stand mit goldenen Folienaufschmelzungen, bauchiger Korpus mit gerader Wandung und leicht ausgestelltem Stand, bodenseitige Vibrogravur ''Barovier & Toso murano'', H: ca. 12,5 cm. Min

Los #: 2214

Limitpreis: 250 €

Bild

Barovier, Ercole Murano, Italien 1889 - 1974 ebenda. Vase ''Neomurrino'', Barovier & Toso, Murano, nach 1985, Entwurf: 1972, farbloses Glas, mundgeblasen, mit aufgeschmolzenen Rechtecken in opakem Gelb mit dunkelvioletter Kontur, leicht ausgestellter Stand ebenfalls aus dunkelviolettem Glas

Los #: 2215

Limitpreis: 800 €

Bild

Großer Flakon Barovier & Toso, Murano, Italien, 1971 - 1984, farbloses Glas, mungeblasen, opak weiße Pulvereinschmelzungen, part. kleinere schwarze Einschmelzungen, quaderförmiger Korpus mit abgerundeter Schulter und rundem Hals, gestülpte Mündung, der Stöpsel als gedrückte Kugel, bodenseitig

Los #: 2216

Limitpreis: 300 €

Bild

Dreiteiliger Paravent Leucos, Murano, 1980er Jahre, drei in der Aufteilung identische Segmente aus breiten Holzrahmen, Buche gebeizt, mit je vier eingeschraubten Glaseinsätzen, diese aus farblosem Glas mit opak weißen Einschmelzungen oder blau eingefärbt, die rechteckigen Glaseinsätze zweigeteilt

Los #: 2217

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Martens, Dino Venedig 1894 - 1970 ebenda, italienischer Maler und Designer. Vase ''Oriente'', Murano, 1950er/60er Jahre, farbloses Glas mit eingeschlossenen farbigen Glasplättchen und -splittern, sowie Pulvereinschmelzungen, bauchige, zum Hals hin ansteigende Form mit geöffneter Mündung und zu zwei

Los #: 2218

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Vase Vetreria Carlo Moretti, Murano, Italien, 1970er Jahre, farbloses Glas, modellgeblasen, Dekor mit eingeschmolzenen opakweißen Fäden, die Innenseite mit roter Auflage im Mündungsbereich, quadratische Grundform, H: 25,5 cm

Los #: 2219

Limitpreis: 0 €

Bild

Bechervase ''Incamiciato'' 1991, Italien, Murano, Venini, opak weißes Glas, durchsichtig hellblau überfangen, dunkelblauer Stand, innenseitig rundes Klebeetikett, sowie bodenseitige Vibrogravur ''venini 91'', H: ca. 11,5 cm. Part. Altersspuren

Los #: 2220

Limitpreis: 60 €

Bild

Bodenvase Venini, Murano, 1984, farbloses Glas, innen in opakem Weiß azurblau überfangen, konisch gebauchter Korpus, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals und leicht ausgestellte Mündung, bodenseitige Vibrogravur ''venini italia 84'', sowie zwei Herstelleretiketten, H: ca. 49 cm. Stand part

Los #: 2221

Limitpreis: 400 €

Bild

Thorssen & Karlsson, Owe & Brigitta Glaskünstler des 20./21. Jahrhunderts. Trichterförmige Schale ''Uppsala'', Murano, Venini, um 1992, farbloses Glas, mundgeblasen mit dunkelrotem Spiraldekor und dunkelrotem Stand, bodenseitige Ätzgravur ''venini italia'' und B in O, HxD: 16,5/29,5 cm

Los #: 2222

Limitpreis: 240 €

Bild

Schiavon, Massimiliano Geb. 1971. Große Vase, Veteria Arstitica R.e.M. Schiavon, Murano, farbloses Glas, mundgeblasen, blattförmiger Korpus mit sehr eng zulaufender unregelmäßiger Mündung, mit einem roten Wabenmuster unterfangen, Fenster mit blauen glitzernden Stegen, dazwischen gelbe Flächen, auf

Los #: 2223

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Adolfsson, Wilke Geb. 1940, schwedischer Glaskünstler. Vase, farbloses Glas, mit opakem Weiß unterfangen, umlaufend bandaritige Einschmelzungen mit blauem, braunen und rosafarbenem Schimmer, flacher kegelförmiger Korpus mit ansteigender Schulter, engem Hals und ausgestellter Mündung, bodenseitige

Los #: 2224

Limitpreis: 100 €

Bild

Adolfsson, Wilke Geb. 1940, schwedischer Glaskünstler. Schale, farbloses Glas, part. mit grauem Glas überfangen, der Rand roséfarben überfangen, flache Schale mit rundem Stand und weit ausgestellter Mündung, bodenseitig mit Vibrogravur sign., dat. (19)87 und num. 510, HxD: ca. 11/40 cm. Min

Los #: 2225

Limitpreis: 130 €

Bild

Adolfsson, Wilke Geb. 1940, schwedischer Glaskünstler. Drei Fußschalen in variierenden Höhen, 1986/1987, farbloses Glas, mit grauem und rosafarbem Glas über- und oder unterfangen, trichterförmiger Korpus, sowie Fuß, weit ausgestellte Mündung und umgestülpter Standring, mittig je ein farbloser runder

Los #: 2226

Limitpreis: 500 €

Bild

Adolfsson, Wilke Geb. 1940, schwedischer Glaskünstler. Fußschale, 1987, farbloses Glas, mundgeblasen, Zwischenschichtdekor aus hellen Blau- und Rosetönen, sich vom Zentrum nach außen erstreckende Palmen, dazwischen Fische, Stand aus blauem Glas, flache, bauchige Schale mit breitem Mündungsrand und

Los #: 2227

Limitpreis: 180 €

Bild

Vase 2006, blaues Glas, modellgeblasen, kugelförmig, 4-fach aufgelegtes, eingelegtes und gekämmtes metallisches Fadendekor, sich zum Stand hin verjüngend, bodenseitige Vibrogravur, undeutl. sign. und dat., H: ca. 15 cm

Los #: 2228

Limitpreis: 0 €

Bild

Alt, Otmar Wernigerode 1940, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer. ''Vom Himmel gefallen'', Glasobjekt, farbiges Kristallglas, mundgeblasen, part. mit farbigen Einschmelzungen, vogelähnliches Phantasiewesen, bodenseitig mit Vibrogravur sign., H: ca. 13 cm. Äußerst min. prod.bed. Fehler

Los #: 2229

Limitpreis: 120 €

Bild

Massai Man Glasstudio Borowski, Ende 20./Anfang 21. Jh., abstrakte Gartenskulptur der Kollektion ''Outdoor Objects'', Stahl und farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen in Orange, Rot und Blau, rechteckiger Stahlsockel, mit senkrechter Stahlstange, an den Seiten durch figürliche Halbmonde und

Los #: 2230

Limitpreis: 800 €