Adolfsson, Wilke Geb. 1940, schwedischer Glaskünstler. Fußschale, 1987, farbloses Glas, mundgeblasen, Zwischenschichtdekor aus hellen Blau- und Rosetönen, sich vom Zentrum nach außen erstreckende Palmen, dazwischen Fische, Stand aus blauem Glas, flache, bauchige Schale mit breitem Mündungsrand und rundem Fuß, bodenseitige Vibrogravur mit Sign., Dat. (19)87 und num. 0061, HxD: ca. 11/40 cm. Min. prod.bed. Fehler.