Auction 09.02.2013

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 09.02.2013

Zurück

Bild

Lazzaro TAVARONE (Gênes 1556-1641), "L'Adoration des Mages", plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc, porte une signature en bas à droite Pomarancio, 16 x 24 cm Porte au verso une inscription à la plume Cristofano Roncalli dalle Pomarancie in Toscana detto il Carragiene Pomarancio

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Dirk I DALENS (1600-1676), "Paysage", huile sur panneau, 58 x 50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Pendant de gravures, sujets mythologiques, XVIIIe siècle, encadreur GF Redon Paris, 58 x 52 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Fleury François RICHARD (1777-1852) (Attribué à), "Portrait de Richard Coeur de Lion", huile sur toile, réentoilage, 47 x 40 cm, Provenance : Ancienne collection du Baron Gérard

Los #: 7

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Ecole de Barbizon, "Chaumière et basse-cour", huile sur panneau, XIXe siècle, 31 x 45 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Alexis DELAHOGUE (1867-1953), "Vue de Tunis", huile sur toile signée et située en bas à droite, 26 x 73 cm

Los #: 14

Datum: 09.02.2013

Bild

Ecole française du XIXe siècle, "Yvonne", huile sur panneau, 30 x 21cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Henri Émilien ROUSSEAU (1875-1933), "Jeune femme remontant sa robe", étude, dessin au fusain et réhauts de gouache sur papier, contrecollé sur carton, signé en bas à droite, 57 x 38 cm

Los #: 16

Datum: 09.02.2013

Bild

Maurice DENIS (1870-1943), "Puis franchement et simplement viens à ma table", gouache sur papier chamois, dédicacée "A Michel Chausson, 17 mai 1900 son ami Maurice Denis", 14 x 12.5 cm, Provenance: Descendance du compositeur Ernest Chausson

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Maurice DENIS (1870-1943), "Portrait de Michel Chausson, fils d'Ernest Chausson", dessin à la mine de plomb sur papier, signée en bas à droite, 31 x 25 cm, Provenance: Descendance du compositeur Ernest Chausson

Los #: 18

Datum: 09.02.2013

Bild

Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891), "Marine", dessin au crayon et aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 20 x 36 cm, Provenance: Descendance du compositeur Ernest Chausson

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Raymond TOURNON (1870-1919), " Cigale Bohémienne ", " Lapin Grenadier ", " Poupoule ", " Poulette ", " Rats ", " Lapin Tambour ", " Frénegonde ", sept aquarelles sur papier sous verre, 40 x 25 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Moïse KISLING (1891-1953), "Nature morte aux deux faisans", huile sur toile signée en bas à gauche, étiquette sur le cadre au dos, Galerie La Boétie, N°128, 10 juin 1976, 33.5 x 24 cm Certificat de Mr Jean Kisling en date du 6 novembre 2012, l'oeuvre présentée sera reproduite dans le tome V du

Los #: 21

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Robert DELAUNAY (1885-1941), "Rythme", dessin et gouache au pochoir sur papier, monogrammé en bas à droite, 19 x 11.5 cm (Travail préparatoire pour l'ouvrage de Roger Michael, "Sérénades Indiennes", Essais, Paris, Librairie de la Cité Universitaire 1934

Los #: 23

Datum: 09.02.2013

Bild

Franck LESIEUR (1975), "Portrait de Pablo Picasso", posca et huile sur toile, signé et daté 2013 en bas à droite, 162 x 130 cm

Los #: 25

Datum: 09.02.2013

Bild

José-Maria DAVID (1944), "Ours pêchant", bronze à patine brune, numéroté 3/8, fondeur: Landowski, H: 65 cm, L: 55 cm, Provenance: Collection personnelle de l'artiste

Los #: 27

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Broche " Fleur " en or jaune, le cœur pavé de diamants taille brillant, les pétales sertis de lignes de diamants taille brillant et de lignes d'émeraudes rondes. Signée et numérotée 68668. Poids brut : 30,2 grs

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Collier à maillons entrecroisés en or jaune tressé et ciselé. Signé. Vers 1960. Dans son écrin. Poids Brut : 130 grs

Los #: 29

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Bracelet gourmette en or jaune à maille tressée. Signé et numéroté 6311. Vers 1960. Poids brut : 46,2 grs

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Clip de revers en or jaune à décor géométrique, la partie supérieure formant un motif de nid d'abeille serti de petits diamants, il est agrémenté de pavages de brillants. Vers 1940. Signé. Poids brut : 30 grs

Los #: 31

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles gerbes en or jaune à fils torsadés ornés de lignes de brillants et d'émeraudes rondes. Signés et numérotés 78298. Vers 1960. Poids brut : 22,6 grs

Los #: 32

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles double feuille en or strié. Signés et numérotés 66542. Poids brut : 15,6 grs

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.02.2013

Bild

VAN CLEEF & ARPELS Broche feuille en or jaune à fils torsadé ornée de lignes de brillants et de lignes d'émeraudes rondes. Signée et numérotée 77454. Vers 1960. Poids brut : 24 grs

Los #: 34

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Diamant sur papier, taille brillant, pesant 10.13 carats, accompagné d'un certificat LFG attestant la couleur jaune pâle (K) et la pureté VVS2. On y joint sa monture d'origine en platine sertie de diamants taille baguette, circa 1930, Provenance : Collection de Mme Le T., Boulevard Saint Germain

Los #: 35

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 09.02.2013

Bild

MAUBOUSSIN Paire de pendants d'oreilles en or jaune, la partie supérieure formant un maillon plat retenant un anneau ovale en or torsadé. Signé. Poids brut : 28.20 grs, Provenance : Collection de Mme Le T., Boulevard Saint Germain, Paris 7e

Los #: 37

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Collier en or jaune à double rang de maillons bâtonnets, orné au centre d'un important motif floral ajouré serti de diamants taille brillant. Vers 1950. Poids brut : 67,5 grs, Provenance : Collection de Mme Le T., Boulevard Saint Germain, Paris 7e

Los #: 38

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Paire de pendants d'oreilles en or gris retenant des gouttes entièrement serties de diamants taille brillant. Poids brut : 7,8 g environ

Los #: 46

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Bague en or gris 14K ornée d'une Tanzanite taillée en coussin pesant 5,35 cts épaulée par deux diamants taille brillant pesant chacun 0,50 ct environ. Poids brut : 4,5 g environ

Los #: 54

Schätzpreis: 4.800 € - 5.200 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Bague en or gris sertie d'un saphir taille coussin pesant 8,76 cts épaulé par deux diamants taillés en triangle. Poids brut : 6,7 g environ

Los #: 55

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 09.02.2013

Bild

Cabinet italien de la seconde moitié du XVIIe siècle, en placage de bois noirci et d'ébène agrémenté de plaques d'ivoire gravées, ouvrant à deux grands vantaux recevant pour décorles vertus théologales et cardinales telles que la Charité, la Prudence, la Foi, la Patience. A l'intérieur, neuf tiroirs

Los #: 56

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 09.02.2013