Diamant sur papier, taille brillant, pesant 10.13 carats, accompagné d'un certificat LFG attestant la couleur jaune pâle (K) et la pureté VVS2. On y joint sa monture d'origine en platine sertie de diamants taille baguette, circa 1930, Provenance : Collection de Mme Le T., Boulevard Saint Germain, Paris 7e