Robert DELAUNAY (1885-1941), "Rythme", dessin et gouache au pochoir sur papier, monogrammé en bas à droite, 19 x 11.5 cm (Travail préparatoire pour l'ouvrage de Roger Michael, "Sérénades Indiennes", Essais, Paris, Librairie de la Cité Universitaire 1934)