Pot à lait couvert en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle À décor de lambrequins fleuris sur fond lenticulaires, la prise du couvercle remplacée par une prise et chaînette métallique ; couvercle rapporté, petit éclat. H. 12 cm