Éventail et sa boîte en bois laqué Chine, Canton, début du XXe siècle Les extrémités et les bras décoré de personnages et pagodes dans des cartouches lobés, oiseaux, papillons et fleurs sur fond de motifs géométriques, la feuille décorée de scènes de palais, le dessus de la boîte orné de personnages dans un jardin arboré ; déchirures et petits manques. L. 28 cm