Petite jardinière en bronze et émaux cloisonnés Chine, XXe siècle Globulaire, reposant sur un petit pied évasé, à décor de chrysanthèmes, prunus, pivoines et fleurs sur fond de motifs étoilés, la bordure et la partie inférieure ornées d’une frise de ruyi et pétales ; petits chocs et trou. H. 15,3 cm