Argenterie & Orfèvrerie

La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 09.10.2019

Zurück

Bild

Lot composé d’une boîte ronde en écaille blonde piquée or (petit trou de mite) et d’un hochet/sifflet en argent à huit grelots. Manque l’extrémité. Fin du XVIIIe siècle Poinçon de maître orfèvre sur le hochet difficilement lisible. Pas de décharge. Poids : 64,9 g - hauteur : 11,6 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Tabatière en or de deux tons, de forme ovale à charnière, à décor ciselé de rangs de points sur fond de lignes concentriques. Ce décor est rehaussé d’une cordelière tressée sur le couvercle en rappel sur le fond et les parties latérales. Maître orfèvre : illisible (seule la lettre P à gauche est

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 09.10.2019

Bild

éCRAN DE BOUGEOIR Complet de son écrin en chagrin noir, de sa pince et de son « éventail » en soie verte. État : faiblesse à la soie en deux endroits France XVIIIe siècle Longueur : 13,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Boîte en or dite à cage ornée toutes faces et à l’intérieur de miniatures sur papier de scène de genre dans le goût de Pillement. Les miniatures à l’extérieur sont polychromes, à l’intérieur en camaïeu carmin. Les bordures de la boîte sont ciselées d’un motif de vagues. État : étoile au verre

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.10.2019

Bild

QUATRE TABATIèRES EN ARGENT ET POMPONNE la première en argent, de forme oblongue à charnière, ciselée d’un carquois dans un médaillon. Ancienne restauration. Gravée à l’intérieur : NPN 13 june 1816. PARIS 1777 - 1778 la deuxième ovale en argent, l’intérieur en vermeil, ciselée d’un faisceau d’armes

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Petit nécessaire en chagrin et monture argent à trois compartiments comprenant deux instruments en acier : une pince à épiler gratte-langue et un cure-dents torsadé. Manque un élément. France XVIIIe siècle Poids brut : 12 g - longueur : 7,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Étui-nécessaire en argent et nacre de forme rectangulaire ouvrant à charnière par le milieu et marqué « Souvenir ». Il comprend six éléments (manque une mine de crayon) : une tablette en ivoire à écrire, une aiguille, une pince à épiler, un flacon en verre à bouchon d’argent et deux éléments

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Flacon à sels en vermeil (usures), le bouchon à vis, manque la chaînette. Il repose sur un piédouche hexagonal, le corps en forme de goutte est ciselé de motifs rocaille sur un fond amati.Travail étranger, poinçons attribués au XVIIIe siècle non déterminés État : bouchon et piédouche à redresser

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

LYON 1755 Tasse à vin en argent à anse serpent, gravée sur le pourtour IH PELLIN. à débosseler. Maître orfèvre : Louis JARRIN, reçu en 1735 Poinçon de charge, lettre-date et maître orfèvre sur le pourtour, décharge au revers, poinçon du maître orfèvre sur l’anse. Poids : 91 g - diamètre hors anse

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.10.2019

Bild

ISSOUDUN 1771 Tasse à vin en argent à anse serpent. Poinçon du maître orfèvre sur l’appui-pouce et sous le corps. Maître orfèvre : Pierre-étienne TURPIN, reçu en 1763 Poids : 164,50 g - diamètre : 9,1 cm Remerciements à Bastien Lancelot pour l’identification de ces poinçons

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.10.2019

Bild

PARIS 1750 - 1756 Tasse à vin en argent, elle repose sur une bâte cordée, le corps est ciselé de côtes torses et rangs de points, anse serpent non poinçonnée. Elle porte en son centre une pièce à l’effigie du Roi Louis XV datée de 1756. Gravée des lettres F et L sur le pourtour. Poinçon de décharge

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

BORDEAUX 1781 - 1782 Tasse à vin à ombilic en argent, reposant sur une petite bâte, gravée PL au revers. État : ancienne restauration Orfèvre : Jacques GEORGEON, reçu en 1779 Poids : 60,9 g - diamètre : 9,9 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

PARIS 1776 - 1777 Tasse à vin en argent à anse serpent ciselée d’écailles (pas de poinçon), le corps repoussé de côtes torses et de rangs de points, le fond portant une pièce d’époque Louis XVI le représentant : « LUD XVI D.G.FR. ET NAV. REX » Louis XVI Roi de France et de Navarre. Maître orfèvre

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

TASSES A VIN En argent, l’une à anse serpent, repoussée de côtes torses et de rangs de points, gravée CRASIAS MAURIERE. PARIS 1776 Maître orfèvre : attribué à Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS Poids : 80,20 g - diamètre sans l’anse : 8,1 cm La seconde à anse à enroulement, repoussée de côtes droites

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

DEUX TASSES à VIN ATTRIBUéES AU PUY-DE-DOME En argent, l’une à anse à têtes de serpents affrontés (138,80 g) gravé au repoussé d’un décor d’ocelles et de rangs de points au revers et sur le pourtour : F. PERRIER D. CH. D. Traces de poinçons illisibles mais probablement du XVIIIe siècle, repoinçonnée

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Paris 1722 - 1726 Tasse à vin en argent à anse serpent ciselé d’écailles (soudures), le corps repoussé de côtes et de rangs de points. Poinçon de charge, de décharge (un soleil) et une masse de chancelier couronnée (Bimbenet-Privat n°359) postérieure en décharge. Ancienne restauration et

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

PARIS 1746 - 1747 Moutardier piriforme en argent, il repose sur un piédouche polylobé godronné en rappel sur le couvercle, la terrasse et le bec verseur, l’appui-pouce est à enroulement. Maître orfèvre illisible, poinçonné sous le couvercle et sous le corps. Charge : A couronné, lettre F, décharge

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.10.2019

Bild

STRASBOURG 1692 Gobelet cylindrique de magistrat en vermeil (usures) mouluré de filets et gravé au revers d’armoiries encadrées de la date 1692. Les armoiries : « montagne à trois coupeaux mouvant d’une mer » sont attribuées à la Communauté d’Heiligenstein. Maître orfèvre : Johann Daniel KAUFMAN

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

TROYES 1752 - 1753 Timbale gravée de forme tulipe en argent, le piédouche est mouluré de godrons, la bordure supérieure gravée de rinceaux. Elle porte le patronyme A. LEROY. État : ancienne restauration en bordure du col. Maître orfèvre : Claude COCHOIS, reçu à Vannes en 1742, à Troyes de 1743 à

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

PARIS 1773 Verseuse marabout en argent surdécorée au repoussé au XIXe siècle. Chiffrée de lettres entrelacées postérieures. Maître orfèvre : Noël-César BOUTHEROUE DESMARAIS Poids brut : 273,30 g - hauteur : 13,7 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019

Bild

CHÂLON-SUR-SAÔNE 1789 Bouillon couvert en argent de forme circulaire, chiffré de lettres entrelacées sur le corps et gravé : LEBON BAILLEUL, il est mouluré de rangs de filets sur le couvercle, l’anse et la prise centrale à enroulements feuillagés. État : une anse à ressouder Bien poinçonné sur le

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.10.2019

Bild

PARIS FIN DU XVIIIe siècle Lot de fourchettes et de cuillers en argent modèle uniplat, certaines chiffrées sur la tige (huit fourchettes et huit cuillers). Par les maîtres orfèvres : Nicolas GONTHIER, Pierre-Nicolas SOMME, LANGLOIS. On y joint une fourchette Paris 1798 - 1809 État d’usage Poids

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

PARIS 1772 - 1773 Timbale tulipe en argent, le piédouche à godrons, le corps lisse mouluré de filets gravé : M - A - C Maître orfèvre : Charles-Joseph FONTAINE Poids : 145,30 g - hauteur : 11,8 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.10.2019

Bild

TOULOUSE 1772 écuelle couverte en argent, le couvercle ciselé au repoussé de côtes tournantes de deux tailles rehaussées d’un très fin amati en bordure en rappel sur le frétel. Les anses, en argent fondu et rapportées en quatre points d’accroche, figurent des feuilles au naturel terminées en crosse

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.10.2019

Bild

REIMS 1748 Jatte en argent à côtes de forme circulaire polylobée, moulurée de filets chantournés. Maître orfèvre : Jacques LELARGE, reçu en 1733 Poinçons : maison commune de 1748, charge et décharge de 1744 - 1750 Poids : 372,10 g - diamètre : 23,9 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 09.10.2019

Bild

éCRIN à COUVERT EN CHAGRIN DU XVIIIe SIèCLE Il contient six couteaux à manche crosse en porcelaine blanc/bleu de Meissen du XIXe siècle, et six couverts modèle filet, gravés d’un chiffre identique sur la spatule, composés : de trois couverts de PARIS 1767 - 1768 et 1769 - 1770. Maître orfèvre

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.10.2019

Bild

Autriche Hongrie début du XIXe siècle Deux paires de bougeoirs en argent et leurs bobèches (manque une) à base polylobée, ciselées au repoussé de côtes tournantes. 1 - Poids : 595,70 g - hauteur : 20 cm - diamètre de la base : 13,4 cm 2 - Poids 753,20 g - hauteur : 24,7 cm - diamètre de la base

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.10.2019

Bild

VENISE, XVIIIe siècle Grande verseuse en argent sur piédouche polylobé à côtes en rappel sur le couvercle, anse en bois tourné à deux points d’accroche. Poids brut : 882,10 g - hauteur : 31 cm

Los #: 28

Datum: 09.10.2019

Bild

LONDRES probablement 1782 - 1783 Aiguière à vin en argent de forme balustre reposant sur un piédouche circulaire repoussé de côtes torses, le corps de treille de raisins en rappel sur la bordure du bec verseur. L’anse à deux points d’accroche figure deux cèpes de vignes entrelacés. Orfèvre

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.10.2019

Bild

FRANCE XVIIIe siècle Rafraîchissoir à bouteilles en métal plaqué, de forme ovale, à bord polylobé mouluré de vagues, il repose sur une bâte, deux anses formant prises. État : intérieur désargenté sur le fond Longueur : 25,2 cm - largeur : 16,5 cm hauteur : 13,4 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.10.2019