Flacon à sels en vermeil (usures), le bouchon à vis, manque la chaînette. Il repose sur un piédouche hexagonal, le corps en forme de goutte est ciselé de motifs rocaille sur un fond amati.Travail étranger, poinçons attribués au XVIIIe siècle non déterminés État : bouchon et piédouche à redresser (légers enfoncements) Poids : 38,9 g - hauteur : 9,2 cm