Paris 1722 - 1726 Tasse à vin en argent à anse serpent ciselé d’écailles (soudures), le corps repoussé de côtes et de rangs de points. Poinçon de charge, de décharge (un soleil) et une masse de chancelier couronnée (Bimbenet-Privat n°359) postérieure en décharge. Ancienne restauration et modification. Poids : 80,7 g - diamètre : 9 cm