Boîte en or dite à cage ornée toutes faces et à l’intérieur de miniatures sur papier de scène de genre dans le goût de Pillement. Les miniatures à l’extérieur sont polychromes, à l’intérieur en camaïeu carmin. Les bordures de la boîte sont ciselées d’un motif de vagues. État : étoile au verre intérieur, fêle au verre intérieur Maître orfèvre : Pierre-Aymé JOUBERT, reçu en 1735 Paris 1738 - 1744 Poids brut : 175 g Longueur : 7,6 cm - largeur : 5,4 cm hauteur : 3,8 cm