Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.098 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:
2.560 €
ca. 2.811 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.098 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:
2.560 €
ca. 2.811 $

STRASBOURG 1692 Gobelet cylindrique de magistrat en vermeil (usures) mouluré de filets et gravé au revers d’armoiries encadrées de la date 1692. Les armoiries : « montagne à trois coupeaux mouvant d’une mer » sont attribuées à la Communauté d’Heiligenstein. Maître orfèvre : Johann Daniel KAUFMAN, reçu en 1682 Poids : 200,50 g - hauteur : 9,8 cm Nous remercions Pauline Lurçon, conservateur des monuments historiques DRAC Grand Est et Philippe BASTiAN de nous avoir communiqué l’attribution de ces armoiries.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.10.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
09.10.2019
La Maison de Vente Ader