96. Auktion

Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Datum der Auktion: 21.11.2019 - 23.11.2019

Zurück

Bild

Reservistenkrug Inf.-Regt. 96 Thüringen 1899/1901, bezeichnet "b. d. 8. Comp. Inftr.-Regt. No. 96 in Gera", Namensangabe "Reservist Kiesling", schauseitig Regimentsschulterstück, umgeben von militärisch-patriotischem Zierrat, flankiert von zwei Soldatenszenen, ohne Namenslisten, häusliche Szene als

Los #: 700

Limitpreis: 700 €

Datum: 21.11.2019 - 23.11.2019

Bild

Reservistenflasche Marine Kaiserzeit, Glas mit Lederhülle, rückseitig Hülle herzförmig ausgeschnitten, gibt Blick auf ein Bildnis des frisch gekrönten Kaisers Wilhelm II. frei, Schraubdeckel aus Zinn, schauseitig Symbolik der kaiserlichen Marine in Buntmetall aufgelegt, Alters- und Tragespuren, H

Los #: 701

Limitpreis: 20 €

Bild

Pfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf Friedrich d. Große Ende 19. Jh., Darstellung handgemalt, klassische Darstellung Friedrich II. zu Pferde, sichtbare Alters- und Gebrauchsspuren, H Pfeifenrohr ca. 11,5 cm, Pfeifenstock aus Horn und Holz, partiell beschädigt, L erhalten ca. 93 cm

Los #: 702

Limitpreis: 140 €

Bild

Nachlass eines Reservisten 1: Reservistenkrug, 1903/05, bezeichnet: 4. Comp., Kurhess. Pionier Batl. Nr. 11 Hann-Münden, Namensangabe "Pionier Müller", schauseitig Regimentsnummer auf Pioniergerät, flankiert von Szene Pontonbau und Schanzarbeiten, Bodenlithophanie beschädigt, rückseitig zwei

Los #: 703

Limitpreis: 550 €

Bild

Reservistenkrug 2. bayr. Inft.-Regt. "Kronprinz" 1911/13, bezeichnet "Kgl. bayr. 2. Inft. Regt. "Kronprinz" 12. Comp.", Namensangabe "Gefr. Heinrich Mayer", schauseitig Ansicht der über die Isar marschierenden Garnison, über bayerischem Wappen und Bildnis des Prinzregenten Luitpold, flankiert von

Los #: 704

Limitpreis: 100 €

Bild

Schatulle Märchenkönig um 1880, wohl Kirschholz, fein gearbeitet mit Gitterstruktur der Seiten und des Deckels, auf dem Deckel neogotischer Vierpass, im Zentrum vergoldete und teilweise blau-emaillierte Ziereinlage, in den Ecken blau-emaillierte Cabochons, grünes Moiré innen, Photographie innen im

Los #: 705

Limitpreis: 450 €

Bild

Studentenkrug Arion-Altpreußen Göttingen datiert 1922, Villeroy & Boch Mettlach, schauseitig Wappen der Verbindung, Namensangaben: Bernhard Lauterbach und Curt Fuhrmann, 1/2 Liter, schmuckloser Zinndeckel, normale Altersspuren, H ges. ca. 15 cm

Los #: 706

Limitpreis: 50 €

Bild

Konvolut Studentika zwei Schirmmützen in den Farben weiß-blau, ein Prunktönnchen, dazu einen schwarzen Stürmer, verschiedene Bänder in den Farben mehrerer Verbindungen, Teilkonvolut Fotografien und Postkarten um die 1. Hälfte 20. Jh., dabei Studentenaufmarsch in Nürnberg und Frankonia-Czernowitz im

Los #: 707

Limitpreis: 20 €

Bild

Studentisches Glas Corps Thuringia Jena auf einer versilberten Manschette der gravierte Zirkel der schlagenden Verbindung, datiert Sommersemester 1891, 0,5 L Füllstrich, am Bodenrand Chip, sonst altersgemäße Gebrauchsspuren, H ca. 15 cm

Los #: 708

Limitpreis: 20 €

Bild

Studentisches Fotoalbum 1950er/60er Jahre, den Bilder nach zu urteilen einer schlagenden Verbindung, im hinteren Deckel Karte der Corps Guestphalia Erlangen, zahlreiche Aufnahmen der Studenten in Rothenburg ob d. Tauber, im vorderen Teil "Lehrer der Oberschule Schloss Gaibach", 18 Blatt

Los #: 709

Limitpreis: 100 €

Bild

Nachlass Studentika Säbelbrieföffner Burschenschaft Arminia auf dem Burgkeller Jena 1913/14, vier Zipfel unterschiedlicher Colours, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 710

Limitpreis: 50 €

Bild

Kleiner Studentenkrug Allemannia um 1900, Glas, schauseitig mit Umdruckdekor vom Wappen der Verbindung und der Devise "Einer für Alle – Alle für Einen!", rückseitig Namensangaben, Herstellersignatur unter dem Henkel "Louis Seelig. Heidelbg.", Zinndeckel, Alters- und Gebrauchsspuren, H ges. ca. 20

Los #: 711

Limitpreis: 90 €

Bild

Studentenkrug Pomona Köstritz um 1900, Porzellan, außen elfenbeinfarben gefirnist, schauseitig Wappen mit Devise "Vivat, crescat, floreat Pomona!", seitlich "Zur freundlichen Erinnerung an die fidelen Stunden in Bad-Kissingen", Wirtschaftsszene als Bodenlithophanie, hoher Zinndeckel mit

Los #: 712

Limitpreis: 120 €

Bild

Ehrenkreuz Vatikan 1888 Papst Leo XIII., Bronze vergoldet, am Bandstück, im Originaletui, gemarkt Tanfani & Bertarelli Roma, Scharnierstoff defekt, Etui außen mit Altersspuren, sonst altersgemäßer Zustand, D Kreuz ca. 45 mm

Los #: 713

Limitpreis: 120 €

Bild

Konvolut Orden und Auszeichnungen meist Belgien, 1. Hälfte 20. Jh., überwiegend Buntmetall, dabei: ehemals versilberte Medaille Cart-Horse Parade Bruxelles 1910, zwei Medaillen mit dem Bildnis des belgischen Königs Albert, Billardmedaille, Medaille Syndicat des Entrepreneurs Travaux Publics del

Los #: 714

Limitpreis: 20 €

Bild

Orden de Isabel la Católica Spanien, 20. Jh., für Verdienste um Kunst und Wissenschaft verliehen, Silber vergoldet, teilweise emailliert, Ausführung als Komturkreuz, D ca. 51 mm, G ges. ca. 38 g

Los #: 715

Limitpreis: 80 €

Bild

Ehrenkreuz Vatikan 1888 Papst Leo XIII., Bronze vergoldet, in nicht originalem Etui, Tragespuren, D Kreuz ca. 45 mm

Los #: 716

Limitpreis: 20 €

Bild

Service Golden Fleece Lodge um 1920, Tablett, Sahne- und Milchkännchen, gemarkt EPNS, jeweils mit dem emaillierten Zeichen der amerikanischen Loge vom Goldenen Vlies 4739, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L Tablett ca. 30,6 cm, H Kännchen ca. 11 cm

Los #: 717

Limitpreis: 120 €

Bild

Freimaurer-Schurz um 1900, feine Arbeit mit aufwendiger Litzen-Stickerei in typischer Symbolik: Sehendes Auge und Zirkel mit Winkelmaß, das Tuch restaurierungsbedürftig, Alters- und Tragespuren, Maße ca. 33 x 37 cm

Los #: 718

Limitpreis: 300 €

Bild

Logenhammer 20. Jh., Nussholz geschnitzt, mit eingelegten Messingplaketten in Freimaurersymbolik, die Kopfenden mit eingelegtem Mond und Sonne, in originalem Etui, L ca. 26,5 cm

Los #: 719

Limitpreis: 240 €

Bild

Preispokal 12. Kürassierregt. Österreich-Ungarn "Nikolaus Nikolajewitsch Großfürst von Rußland", graviert und datiert "Graf Horvath, 12 Cürassier Regiments Preis, Steeplechase, 1864", Metall versilbert, innen vergoldet, Pokalgestaltung im Historismusstil, das Gefäß mit aufgelegten gotischen Bögen in

Los #: 720

Limitpreis: 180 €

Bild

Koppel Reuß um 1900, Koppelschloss mit aufgelegtem Wappen Reuß jüngere Linie, rückseitig Spuren unsauberer Verbindung des Wappens mit der Koppelschlossplatte (umgearbeitet?), Kreuz der Krone fehlt, lederne Koppel mit Koppelschuh und grünem Portepee, Tragespuren

Los #: 721

Limitpreis: 80 €

Bild

Paar Eisengussplatten Kaiserreich um 1896, schauseitig bronziert, mit den Brustbildern eines deutschen Fürstenpaars, wohl Wilhelm II. von Württemberg und Charlotte zu Schaumburg-Lippe, altersgemäß sehr schön erhalten, Maße je ca. 28 x 22 cm

Los #: 722

Limitpreis: 80 €

Bild

Uniformrock 18. Fuß-Artillerie-Regt. Thüringen Kaiserreich, für Mannschaften, schwarzer Stehkragen und schwarz-blaue Ärmelaufschläge, weiße Schulterstücke mit roter Nummer "18", mit Schirmmütze ohne Thüringen-Kokarde, Alters- und Tragespuren

Los #: 723

Limitpreis: 300 €

Bild

Großes Konvolut 1. Weltkrieg Sachsen privates Fotoalbum Westfront, Aufnahmen rückseitig wohl meist bezeichnet, unter anderem Namur, Am Waterloo-Denkmal. – Kleines Ansichtskartenalbum "Erinnerungen aus großer Zeit", ca. 96 Postkarten meist mit den Portraits von Kommandierenden und hohen deutschen

Los #: 724

Limitpreis: 150 €

Bild

Uniformjacke Anhaltisches Infanterie-Regt. Kaiserreich, blauer Rock mit rotem Kragen und Ärmelaufschlägen, Schulterstücke mit dem Monogramm der Herzöge Leopold und Friedrich von Anhalt, einfache Knöpfe, die Knöpfe der Schulterstücke mit der Nummer 8, sichtbare Alters- und Tragespuren

Los #: 725

Limitpreis: 180 €

Bild

Zigarettenetui Yacht "Angela" des Preuß. Kronprinzen um 1905, Zigarettenetui mit der Rennflagge der Segel-Yacht "Angela", welche Seiner Kaiserlichen Hoheit, dem Kronprinzen Wilhelm gehörte, gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone und Baum, Flagge auf dem Deckel emailliert, dabei Jahrbuch des

Los #: 726

Limitpreis: 400 €

Bild

Regimenstabzeichen um 1900 Monogramm A mit Krone in Lorbeer-Eichenkranz auf Bandstück, Spange mit DRGM-Kennzeichnung, normale Alters- und Tragespuren, B ca. 4,2 cm

Los #: 727

Limitpreis: 50 €

Bild

Königl.-Bayerisches Abzeichen um 1900, als Steckspange mit Kette und kleinerem Löwenkopfende, Weißmetall, L Kette ca. 30 cm

Los #: 728

Limitpreis: 20 €

Bild

Bayerisches Militärverdienstkreuz 2. Klasse um 1914, im Etui mit Bandstücken und zwei Knopflochabzeichen, normale Alters- und Tragespuren

Los #: 729

Limitpreis: 50 €