Pfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf Friedrich d. Große Ende 19. Jh., Darstellung handgemalt, klassische Darstellung Friedrich II. zu Pferde, sichtbare Alters- und Gebrauchsspuren, H Pfeifenrohr ca. 11,5 cm, Pfeifenstock aus Horn und Holz, partiell beschädigt, L erhalten ca. 93 cm.