Großes Konvolut 1. Weltkrieg Sachsen privates Fotoalbum Westfront, Aufnahmen rückseitig wohl meist bezeichnet, unter anderem Namur, Am Waterloo-Denkmal. – Kleines Ansichtskartenalbum "Erinnerungen aus großer Zeit", ca. 96 Postkarten meist mit den Portraits von Kommandierenden und hohen deutschen Persönlichkeiten. – Grabendolch in Bajonettform, in originaler Scheide, altersgemäß gute Erhaltung, L ges. ca. 28 cm. – Etui Friedrich-August-Medaille in Silber, darin Frontkämpferkreuz. – Porzellanschale mit durchbrochen gestaltetem Rand und Eisernem Kreuz 1914 mit Eichenlaub als Umdruckdekor innen, Gebrauchsspuren, D ca. 21,2 cm. – Teilkonvolut Bücher, unter anderem: Hindenburg – Denkmal für das Volk; Festschrift zum Regimentstag des ehem. 5. Kgl. Sächs. Inf.-Regt. Kronprinz; Das Reserve-Infanterie Regiment 104 im Weltkriege von Major a. D. Braun; 5. Wiedersehensfeier des Res.-Inf-Regts. Nr. 243, Reichenbach i. Vogtl. 1932; 50-Jahrfeier des Sächsischen Militärvereins "Prinz Friedrich August" ehem. 104er zu Chemnitz; 3 Bde. Das Königlich-Sächsische Infanterie-Regiment Kronprinz 104; drei Illustrierte Flottenkalender 1905/08/09; zahlreiche weitere Bücher, jeweils unterschiedliche Erhaltungen, meist altersgemäß bis befriedigend.